head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Берёзин Николай Сергеевич


1900

родился в Нижнем Новгороде

29.7.1938

расстрелян

1917

член РСДРП(б)

 

доктор экономических наук


Образование

1923 - 1926

учёба на экономическом отделении Института Красной профессуры


Послужной список

1918 - 1919

председатель Арзамасского уездного комитета РКП(б) (Нижегородская губерния)

1919 -

в РККА

9.9.1920 - 24.11.1921

член РВС Туркестанского фронта

9.9.1920 - 27.1.1921

член РВС 1-й армии Туркестанского фронта

 

 

1.4.1922 -

член РВС Басмаческого (Восточно-Бухарского) фронта

 

 

1926 - 1927

на преподавательской работе 

1927 - 1930

в Центральной Контрольной Комиссии при ЦК ВКП(б) - Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР

1927 - 1931

заведующий Экономическим отделом редакции газеты «Правда»

1930 - 1933

 

заместитель начальника Политического управления Всесоюзного объединения гражданского воздушного флота при

   Совете Труда и Обороны СССР

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1934

заместитель начальника Аэрофлота СССР

10.2.1934 - 1937

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

1936 -

уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Дальне-Восточному краю

 - 11.1937

заместитель председателя Правления Государственного Банка СССР

21.11.1937

арестован


Награды

17.8.1933

 

орден Ленина - за исключительные заслуги в области политработы в гражданском воздушном флоте и по подготовке

   кадров в нём

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018