head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Хабаровская область


22.7.1934

образована как Хабаровская область в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края

26.5.1939

упразднена


Организационный комитет Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Хабаровской области, председатель

 

 


Исполнительный комитет Хабаровского областного Совета, председатели

1934 - 11.1936

Патрикеев Николай Нилович (1915, 1895-1938)

 - 10.1937

Лямин Леонид Иванович (, 1898-1938)

1937 - 7.1938

Вьюшков Лаврентий Иванович (, 1898-1938)

 

 


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Хабаровской области, 1-й секретарь

25.8.1934 - 7.6.19351

Каплан Ефим Борисович (1919, 1899-1938)


Хабаровский областной комитет ВКП(б), 1-е секретари

6.1935 - 1937

Каплан Ефим Борисович (1919, 1899-1938)

 - 8.1937

Слинкин Илья Васильевич (1920, 1899-1938)

 - 7.1938

и. о. Львов Вячеслав Михайлович (, 1901-)

 

 

11.1938 - 6.1939

и. о. Назаров Роман Капитонович (1924, 1905-1984)


Хабаровский областной комитет ВКП(б), 2-е секретари

1935 - 12.1936

Наговицын Иван Петрович (, 1905-1938)

 - 12.1937

Янберг Вольдемар Иванович (, 1905-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

1.8.19342

образовано как Управление НКВД по Хабаровской области

29.12.19383

преобразовано в Управление НКВД по Хабаровскому краю

1.8.1934 - 8.8.1937

комиссар государственной безопасности III-го ранга Западный (Кессельман) Семён Израилевич (1917, 1899-1938)

 

 

10.1937 - 1.1938

капитан - майор государственной безопасности Каган Моисей Аронович (1927, 1904-1940)

 

 

13.6.1938 - 1.1939

капитан государственной безопасности Иванов Иван Тарасович (1927, 1900-1979)


Прокуратура

 

 

10.1937 - 6.1938

Устюжанинов Архип Зотович (1918, 1894-)

 

 


1 Постановление I-й Хабаровской областной конференции ВКП(б) 7 - 10.6.1935

2 Приказ НКВД СССР № 0049

3 Приказ НКВД СССР № 00836

copyright

knowbysight.info © 2005-2018