head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Читинская область


26.9.1937

образована как Читинская область из частей Восточно-Сибирской и Зейской областей


В состав Читинской области входили:

26.9.1937 - 7.7.1958

Агинский (Бурят-Монгольский) национальный округ  - переименован в Агинский (Бурятский) национальный округ

7.7.1958

Агинский (Бурятский) национальный - автономный округ

26.9.1937 - 2.9.1938

Витимо-Олёкминский (Эвенкийский) национальный округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Читинской области, председатели

10.1937 - 8.1938

Романов Александр Васильевич (, 1897-)

8.1938 - 6.1939

Макарчук Андрей Анисимович 

6.1939 - 8.1.19401

Константинов Михаил Афанасьевич (1926, 1905-)


Исполнительный комитет Читинского областного Совета, председатели

9.1.19401 - 1945

Константинов Михаил Афанасьевич (1926, 1905-)

1945 - 1949

Голубев Константин Павлович (, 1905-)

1949 - 8.1953

Ужев Павел Фёдорович (1927, 1906-)

8.1953 - 4.1955

Козлов Алексей Иванович (1926, 1904-1992)

4.1955 - 5.1961

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

5.1961 - 24.12.1962

Дмитриев Николай Иванович (1941, 1922-1997)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Читинских промышленного и сельского областного Советов

12.1964 - 1983

Дмитриев Николай Иванович (1941, 1922-1997)

1983 - 3.1987

Попов Геннадий Васильевич (, 1931-)

3.1987 - 1991

Шабаршин Константин Кузьмич (, 1938-)

.4 - 30.11.19912

Иванов Борис Петрович (, 1941-)


Исполнительный комитет Читинского промышленного областного Совета, председатель

24.12.1962 - 12.1964

Ключко Павел Фёдорович (1940, 1913-1990)


Исполнительный комитет Читинского сельского областного Совета, председатель

24.12.1962 - 12.1964

Дмитриев Николай Иванович (1941, 1922-1997)


Читинский областной Совет, председатели

4.1990 - 3.1991

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

3.1991 - 3.1994

Эпов Александр Фадеевич (, 1946-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Читинской области, секретари

16.10.1937 - 10.6.19383

1-й секретарь Муругов Иван Васильевич (1917, 1897-1941)

16.10.1937 -

2-й секретарь Шутылёв Михаил Ефимович (1918, )


Читинский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

6.1938

избран I Читинской областной конференцией ВКП(б)

13.10.19524

переименован в Читинский областной комитет КПСС

1.11.1990

преобразован в Читинский областной комитет КП РСФСР

23.8.19915

деятельность КП РСФСР приостановлена

6.1938 - 9.1939

Муругов Иван Васильевич (1917, 1897-1941)

9.1939 - 12.1948

Кузнецов Иван Алексеевич (1918, 1897-1983)

12.1948 - 1955

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)

1955 - 13.4.1961

Козлов Алексей Иванович (1926, 1904-1992)

13.4.1961 - 1.1963

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

1.1963 - 12.1964

см. Читинские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 11.7.1973

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

11.7.1973 - 2.9.1986

Матафонов Михаил Иванович (1952, 1928-2012)

2.9.1986 - 2.11.1990

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

2.11.1990 - 23.8.1991

Мерзликин Николай Владимирович (1976, 1951-)


Читинский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

1943 - 12.1948

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)

 

 

1950 - 8.1953

Козлов Алексей Иванович (1926, 1904-1992)

8.1953 - 4.1955

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

1959

Пахомов Семён Иосифович 

1961

Черепахин Николай Савельевич 

1.1963 - 12.1964

см. Читинские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 1971 

Тартышев Никифор Никифорович (1944, 1920-2008)

1971 - 11.7.1973

Матафонов Михаил Иванович (1952, 1928-2012)

11.7.1973 - 1985

Носов Николай Фёдорович (1958, 1933-2004)

1986

Ушаков Василий Никитович (, 1929-1998)

1990 - 1991

Соснин Владимир Борисович (1966, 1938-)


Читинский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

16.1.1963 - 12.1964

Тартышев Никифор Никифорович (1944, 1920-2008)


Читинский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

19.1.1963 - 12.1964

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1939 -

Трофимов Александр Степанович (1927, 1903-1980)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел - Главное управление внутренних дел, начальники

29.9.19376

образовано как Управление НКВД по Читинской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Читинской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Читинского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Читинского областного Совета

1.10.1937 - 2.12.1938

майор государственной безопасности Хорхорин Григорий Сергеевич (1918, 1900-1939)

2.12.1938 - 2.11.1939

капитан государственной безопасности Куприн Павел Тихонович (1929, 1908-1942)

2.11.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Портнов Иван Борисович (1938, 1905-1966)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Гавриш Василий Иванович 

31.7.1941 - 21.3.1949

капитан - майор - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Портнов Иван Борисович (1938, 1905-1966)

21.3.1949 - 5.1961

полковник Романов Василий Андреевич (, 1907-1982)

5.1961 - 4.1970

комиссар милиции III ранга Щербаков Яков Анфеногенович (, 1916-1987)

4.1970 - 1979

генерал-майор Щекланов Георгий Порфирьевич (, 1922-)

1979 - 1987

генерал-майор Скубко Владимир Александрович (, 1935-)

1987 - 1995

полковник - генерал-майор Шишкин Вадим Алексеевич (, 1940-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Портнов Иван Борисович (1938, 1905-1966)


 

 

 

21.10.1946 - 28.1.1950

полковник Москаленко Валентин Иванович (1931, 1908-1984)

 

 

4.8.1950 - 20.11.1952

полковник Голубев Александр Николаевич (1939, 1911-1985)

 

 


 

1954 - 1961

полковник Мокринский Михаил Иванович (1940, 1916-)

1961 - 1974

полковник - генерал-майор Царёв Михаил Яковлевич (1931, 1912-1988)

1974 - 1979

генерал-майор Ломаков Виктор Алексеевич (, 1922-2004)

1979 - 1988

полковник - генерал-майор Сафронов Владимир Иванович (, 1927-2002)

 

 


Прокуратура

16.10.1937

образована как Прокуратура Читинской области

16.10 - .1937

Макарчук Андрей Анисимович

1937 - 1940

Беликов В. П. 

1940 - 1946

государственный советник юстиции III класса Клименко Борис Александрович (, 1891-)

1946 - 1947

Бутримович Дмитрий Антонович (1918, 1900-1986)

1947 - 1953

Сатаров Александр Михайлович (1937, 1909-)

1953 - 3.1960

Федосеев Алексей Павлович 

3.1960 - 12.1964

Хохлов Геннадий Дмитриевич (, 1924-)

12.1964 - 1973

Тарнаев Николай Николаевич 

1973 - 1983

Погребной Пётр Андреевич (, 1924-)

1983 - 1987

Фортуна Иосиф Иосифович (, 1937-2001)

1987 - 1991

Баляба В. П. 

1991 - 2000

Бояркин А. М. 


Читинский областной Суд, председатели

13.10.1937

образован как Читинский областной Суд

13.10.1937 - 14.10.1938

и. о. Макарчук Андрей Анисимович

14.10.1938 - 18.10.1943

Ильин Кузьма Кузьмич (, 1904-)

18.10.1943 - 15.4.1944

Скипор Георгий Игнатович

15.4.1944 - 17.8.1945

Черва Григорий Яковлевич (, 1908-)

17.8.1945 - 15.6.1947

Попов Сергей Георгиевич

15.6.1947 - 27.10.1956

Шоя Иван Иванович (, 1898-)

27.10.1956 - 28.3.1968

Шубров Сергей Александрович (, 1904-)

28.3.1968 - 1.4.1987

Исаев Михаил Иванович (, 1924-)

1.4.1987 - 14.12.1997

Хлызова Галина Георгиевна (, 1938-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Читинской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Читинского областного Совета, начальники

11.1938

образовано как Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Читинской области

1946

 

преобразовано в Управление Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Читинского областного

   Совета

1.10.1956

упразднено

14.11.1938 - 19.11.1940

Евсеев Иван Иванович (, 1904-1981)

19.11.1940 - 10.8.1942

Козлов Николай Яковлевич (, 1896-)

10.8.1942 - 1945

Филанюк Татьяна Александровна 

6.10.1945 - 1948

Бертунов Борис Фролович (, 1904-)

 

 

25.4.1951 - 5.8.1954

Анищенко Андрей Иосифович (, 1916-)

5.8.1954 - 1.10.1956

Меркулов Михаил Степанович (, 1899-1958)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Башаров Г. 

 

 


Читинский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Читинский экономический административный район на территории Читинской области

25.12.1962

 

объединён с Бурятским и Иркутским экономическими административными районами в Восточно-Сибирский

   экономический район

29.5.1957 - 1960

Шемякин Николай Иванович (1932, )

1960 - 25.12.1962

Суров Павел Николаевич (, 1909-)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1990 - 1991

Шкаровский Владимир Ильич (, 1939-2004)


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Читинского областного Совета I созыва 8 - 9.1.1940

2 Указ Президента РСФСР № 243

3 Постановление I Читинской областной конференции ВКП(б) 10 - 16.6.1938

4 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

5 Указ Президента РСФСР № 79

6 Приказ НКВД СССР № 00625

copyright

knowbysight.info © 2005-2018