head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Амурская область


20.10.1932

образована как Амурская область в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края

2.8.1948

выделена из состава Хабаровского края


Организационный комитет Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Амурской области, председатель

1932 - 6.3.1933

Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)


Исполнительный комитет Амурского областного Совета, председатели

8.3.1933 - 1934

Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)

1934 - 1937

Гавеман Константин Константинович (1903, -1938)

1937 - 1938

Рыбочкин И. Д. 

 - 4.1938

Казначеев Дмитрий Филиппович (, 1900-)

4 - 9.1938

Виноградов В. П. 

9.1938 - 6.1.1940

и. о. Чижов Иван Дмитриевич (1927, 1899-)

6.1.1940 - 3.1942

Чижов Иван Дмитриевич (1927, 1899-)

3.1942 - 1949

Балашов И. И.

6 - 11.1949

Кривошеин Дмитрий Александрович (1938, 1905-1979)

11.1949 - 1.1956

Игнатов Степан Андреевич (1931, 1908-1966)

1.1956 - 2.1960

Комаров Владимир Николаевич (1941, 1911-)

2.1960 - 30.11.1965

Иванов Владимир Николаевич (1945, 1910-)

30.11.1965 - 20.5.1971

Лавунов Пётр Павлович (1940, 1910-)

20.5.1971 - 7.8.1984

Грек Василий Алексеевич (1958, 1931-)

7.8.1984 - 17.10.1989

Маврин Иван Филиппович (1954, 1931-)

17.10.1989 - 4.1990

Белоногов Анатолий Николаевич (1963, 1939-)

13.4 - 28.9.19901

Бикбулатов Валерий Яковлевич 

28.9.19901 - 20.12.1991

Белоногов Анатолий Николаевич (1963, 1939-)


Амурский областной Совет, председатель

12.4.1990 - 9.10.19932

Белоногов Анатолий Николаевич (1963, 1939-)


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Амурской области, 1-й секретарь

1932 - 2.3.1933

Михалько Иван Кириллович (1917, )


Амурский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

4.3 - .8.1933

Михалько Иван Кириллович (1917, )

8.1933 - 8.1937

Иванов Василий Савельевич (, 1893-1938)

 - 6.1938

Макагонов Семён Алексеевич (, 1903-)

1938 - 1.1940

Истомин Владимир Михайлович (1927, 1905-1942)

1.1940 - 1942

Горнов Николай Александрович (1926, )

1942 - 10.1943

Румянцев Сергей Степанович (1929, 1906-1969)

10.1943 - 12.1947

Спиридонов Алексей Михайлович (1929, 1909-1988)

12.1947 - 14.8.1948

Майоров Николай Васильевич (1927, 1904-1955)

14.8.1948 - 7.8.1952

Васильев Фёдор Романович (1924, 1904-)

7.8.1952 - 16.12.1955

Собенин Аркадий Иванович (1929, 1910-1972)

16.12.1955 - 15.8.1957

Игнатов Степан Андреевич (1931, 1908-1966)

15.8.1957 - 9.4.1964

Морозов Пётр Иванович (1939, 1908-1977)

9.4.1964 - 29.6.1985

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

29.6.1985 - 17.5.19903

Шарин Леонид Васильевич (1962, 1934-2014)

17.5 - .6.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

6.1990 - 23.8.1991

Шилов Владимир Николаевич (1960, 1938-)


Амурский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

4.3 - .8.1933

Верный Владимир Александрович (1919, 1901-1938)

8.1933 - 1934

Каплан Ефим Борисович (1919, 1899-1938)

 

 

 - 10.1937

Косокин Куприян Кириллович (1920, 1903-1938)

 

 

1945 - 1947

Патлай Иннокентий Акимович (1930, 1905-1989)

 

 

7 - 11.1949

Игнатов Степан Андреевич (1931, 1908-1966)

 

 

 - 7.8.1952

Собенин Аркадий Иванович (1929, 1910-1972)

 

 

1.1958 - 2.1960

Иванов Владимир Николаевич (1945, 1910-)

2.1960 - 12.1962

Лавунов Пётр Павлович (1940, 1910-)

 

 

1967 - 1971

Димов Радий Иванович (1949, 1924-)

1974 - 8.1984

Маврин Иван Филиппович (1954, 1931-)

8.1984 - 1986

Федин Василий Максимович (, 1941-)

1988 - 6.1990

Шилов Владимир Николаевич (1960, 1936-)

9.1990 - 1991

Урбанчик Борис Борисович (1974, 1943-)


Амурская областная контрольная комиссия ВКП(б), председатель

11.1932 - 1.1934

Чепель 


Амурский областной отдел ГПУ, начальник

 

 

10.7.1934

упразднён

3.12.1932 - 10.7.1934

Давыдов (Катючий) Григорий Александрович (1923, 1901-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управления охраны общественного порядка - внутренних дел - Главное управление внутренних дел, начальники

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Амурской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Амурской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Амурского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Амурского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Амурского областного Совета

15.7.1934 - 11.8.1937

майор государственной безопасности Давыдов (Катючий) Григорий Александрович (1923, 1901-1938)

15.8 - 25.9.1937

вр. и. о. капитан государственной безопасности Говлич Марк Ильич (Говбиндер Маркус Ильевич; 1917, 1902-1938)

25.9.1937 - 13.6.1938

капитан государственной безопасности Говлич Марк Ильич (Говбиндер Маркус Ильевич; 1917, 1902-1938)

6.1938 - 1.1939

майор государственной безопасности Перельмутер Яков Ефимович (1919, 1897-1940)

1.1939 - 18.4.1941

лейтенант - капитан государственной безопасности Никешичев Николай Алексеевич (1927, 1905-1979)

3.4 - 13.9.1941

старший лейтенант государственной безопасности Суворов Семён Трофимович (1926, 1902-1981)

13.9.1941 - 5.1943

капитан - подполковник - полковник государственной безопасности Весёлов Иван Мефодьевич (1931, 1903-1971)

 

 

19.11.1943 - 22.12.1945

Карягин Виктор Петрович (, 1902-)

22.12.1945 - 14.4.1951

полковник Григорьев Константин Иванович (, 1906-1993)

14.4.1951 - 16.3.1953

Маслов И. П. 

16.3.1953 - 20.4.1954

полковник Адяев Сергей Карпович (1938, 1912-1964)

1954 - 1958

полковник Шмачков Василий Петрович 

1958 - 1962

полковник Михайлов П. С. 

1962 - 1969

полковник - комиссар милиции III ранга Петров Анатолий Фёдорович 

1969 - 1975

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Краснопёров Борис Александрович 

1975 - 1979

генерал-майор милиции Шарапов Василий Фёдорович (, 1934-2004)

1979 - 1992

генерал-майор милиции Марьясов Геннадий Ефимович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

3.4 - 13.9.1941

капитан государственной безопасности Весёлов Иван Мефодьевич (1931, 1903-1971)


 

5.1943 - 25.9.1944

полковник Весёлов Иван Мефодьевич (1931, 1903-1971)

25.9.1944 - 8.1948

полковник Веденеев Иван Павлович (1928, 1903-1956)

8.1948 - 27.1.1950

полковник Бердичевский Семён Соломонович (1930, 1910-1986)

27.1.1950 - 16.3.1953

подполковник - полковник Адяев Сергей Карпович (1938, 1912-1964)


 

23.3.19545

образовано как Управление КГБ по Амурской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Амурской области

 

 

20.4 - 1.6.1954

полковник Адяев Сергей Карпович (1938, 1912-1964)

1.6.1954 - 21.8.1962

полковник Гапонцев Иван Иосифович (1942, 1912-1987)

21.8.1962 - 15.4.19676

полковник Останин Андрей Тихонович (, 1912-1967)

 

 

5.1967 - 1971

Сторожев Юрий Васильевич (1953, 1928-1997)

1971 - 4.1975

полковник Балуев Вениамин Григорьевич (1949, 1927-)

4.1975 - 11.1978

генерал-майор Телегуев Евгений Алексеевич (, 1924-)

11.1978 - 8.1983

генерал-майор Крутских Илья Иванович (, 1926-)

8.1983 - 4.1990

генерал-майор Клёцкин Владимир Михайлович (, 1935-)

4.1990 - 10.1991

генерал-майор Шлык Владимир Михайлович (, 1940-)

 

 

12.1991 - 6.1999

генерал-майор Плигин Владислав Григорьевич (, 1938-)


Прокуратура

 

 

5.1936 - 9.1937

Асев Михаил Яковлевич (, 1889-1938)

 

 

3 - 12.1938

Бардин Пётр Иванович 

 

 

4.1939 - 11.5.1943

Калёнов Юрий Андреевич (, 1905-)

11.5.1943 - 21.9.1950

старший советник юстиции Городничев Николай Сергеевич 

21.9.1950 - 5.8.1964

старший советник юстиции Журавлёв Сергей Сергеевич (, 1910-)

5.8.1964 - 16.2.1967

Зубов Иван Алексеевич (, 1915-)

16.2.1967 - 4.19736

Орлов Виктор Анатольевич (, -1973)

 

 

9.4.1973 - 5.11.1981

Бурик Илья Фёдорович 

5.11.1981 - 5.4.1991

Богомолов Виктор Иванович (, 1942-2003)

5.4.1991 - 7.1997

Тёркин Владимир Ефимович 


Амурский областной Суд, председатели

 

 

1.1940 -

Шубров Сергей Александрович (, 1904-)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Амурской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Амурского областного Совета, начальники

 

 

1945

Куница Анисим Васильевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1950

Пшеничников М. 

 

 


Амурский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Амурский экономический административный район на территории Амурской области

25.12.1962

объединён с Хабаровским экономическим административным районом

1961

Захаров Георгий Васильевич 

 

 


1 Постановление III сессии Амурского областного Совета

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление X пленума Амурского областного комитета КПСС

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

6 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018