head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Адяев Сергей Карпович


9.1912

родился в селе Даниловке Саратовской губернии

12.1964

умер в Орджоникидзе

1938

член ВКП(б)


Образование

9.1930 - 9.1931

учёба в Вольском животноводческом техникуме

Сергей Карпович Адяев

1 - 11.1937

слушатель Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД


Послужной список

9.1928 - 9.1930

табельщик-счетовод совхоза «Сталь» (Нижне-Волжский край)

9.1931 - 11.1932 

старший техник-свиновод племенного совхоза «Ачкасово» (Воскресенский район Московской области)

11.1932 - 3.1935

в пограничных войсках ОГПУ - НКВД

3 - 7.1935

управляющий делами Даниловского районного комитета ВКП(б) (Саратовский край)

7 - 12.1935

помощник секретаря Даниловского районного комитета ВЛКСМ (Саратовский край)

12.1935 - 1.1937

управляющий делами Даниловского районного комитета ВКП(б) (Саратовский край - область)

11.1937 - 3.1941

 

 

помощник оперативного уполномоченного, оперативный уполномоченный, старший оперативный уполномоченный

   III-го отдела УГБ, старший следователь Следственной части, начальник Отделения II-го отдела УГБ Управления НКВД

   по Новосибирской области, сержант - младший лейтенант государственной безопасности

3 - 8.1941

 

заместитель начальника Секретно-политического отдела, вр. и. о. начальника Следственной части Управления НКГБ по

   Новосибирской области, младший лейтенант государственной безопасности

8 - 9.1941

 

начальник Следственной части Управления НКВД по Новосибирской области,

   младший лейтенант государственной безопасности

9.1941 - 1.1942

 

начальник Особого отдела НКВД 43-й запасной стрелковой бригады (Сибирской военный округ), младший лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

1.1942 - 4.1943

 

заместитель начальника Следственной части Особого отдела НКВД Сибирского военного округа, старший лейтенант -

   майор государственной безопасности

4.1943 - 12.1945 

начальник V-го отделения Отдела контрразведки Сибирского военного округа, майор

12.1945 - 1.1950

начальник Следственного отдела Управления НКГБ - МГБ по Новосибирской области, майор - подполковник

27.1.1950 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Амурской области, подполковник - полковник

16.3.1953 - 20.4.1954

начальник Управления МВД по Амурской области, полковник

20.4 - 1.6.1954

начальник Управления КГБ по Амурской области, полковник

6.1954 -

заместитель председателя КГБ при СМ Северо-Осетинской АССР, полковник

 

 


Звания

19.2.1938

сержант государственной безопасности

23.8.1939

младший лейтенант государственной безопасности

28.12.1941

старший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор

15.10.1946

подполковник

13.2.1950

полковник


Награды

28.10.1943

 

орден Отечественной Войны II-й степени - за образцовое выполнение особых заданий Главного Командования Красной

   Армии

19.9.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

24.11.1950

орден Красной Звезды - за выслугу лет


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017