head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Камчатская область


20.10.1932

образована как Камчатская область из бывшего Камчатского округа в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края

23.1.1956

выделена


В состав Камчатской области входили:

20.10.1932 - 26.12.1991

Корякский национальный - автономный округ

20.10.1932 - 18.5.1951

Чукотский национальный округ - выделен в состав Хабаровского края


Организационный комитет Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Камчатской области, председатель

11.1932 - 23.4.1933

Коренев Гавриил Никитич (, 1881-1946)


Исполнительный комитет Камчатского областного Совета, председатели

23.4.1933 - 1934

Бузин Дмитрий Семёнович (1919, 1887-1938)

1934 - 12.1937

Мельников Михаил Павлович (, 1894-1938)

12.1937 - 3.1938

Власкин Александр Степанович (, 1904-)

3.1938 - 11.1939

и. о. Миронова Мария Алексеевна (1920, 1900-)

1939

и. о. Фёдоров Василий Михайлович (, 1896-)

1939 - 26.12.1942

Васин Сергей Андрианович (1929, 1905-1944)

26.12.1942 - 7.7.1945

Тулупов Сергей Павлович (1928, 1906-)

 

 

13.8.1945 - 5.11.1947

Павлов Николай Иванович (1944, 1903-)

5.11.1947 - 2.8.1949

Дедков Василий Родионович (, 1907-)

2.8.1949 - 1952

Сорокин Игнатий Иванович (1932, 1905-)

1952 - 1956

Спасёных Алексей Фёдорович 

1956 - 3.1963

Есауленко Константин Евгеньевич (1939, 1910-1987)

3.1963 - 20.7.1965

Рындин Яков Александрович (, 1925-)

10.8.1965 - 1969

Ведев Георгий Митрофанович (1954, 1925-)

1969 - 2.1971

Качин Дмитрий Иванович (1953, 1929-)

2.1971 - 1979

Алексеев Виктор Иванович (1941, 1913-1998)

1979 - 28.11.1980

Бирюков Владимир Афанасьевич (, 1933-)

28.11.1980 - 4.1990

Синетов Николай Алексеевич (, 1932-)

4.1990 - 11.1991

Бирюков Владимир Афанасьевич (, 1933-)


Камчатский областной Совет, председатели

4 - 10.1990

Зиновьев Павел Павлович (1960, 1932-2009)

1991 - 9.10.19931

Премьяк Пётр Григорьевич (, 1945-)


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Камчатской области, 1-й секретарь

1932 - 21.12.19332

Самсонов Иван Иванович (1920, 1900-1938)


Камчатский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

12.1933 - 1.4.1934

Самсонов Иван Иванович (1920, 1900-1938)

1.4.1934 - 20.4.1937

Орлов Василий Алексеевич (1918, 1898-1948)

20.4 - .12.1937

Никонов Дмитрий Иванович (1919, 1899-1938)

 

 

2.2 - 11.12.1938

Кутейников Василий Иванович (1927, 1902-)

 

 

17.3 - .11.1939

Николин Сергей Николаевич (, 1904-)

11.1939 - 22.11.1942

Аксёнов Григорий Фёдорович (1926, 1899-)

22.11.1942 - 28.5.19443

Васин Сергей Андрианович (1929, 1905-1944)

28.5 - 9.6.1944

вакансия, и. о. 2-й секретарь Камчатского областного комитета ВКП(б)

9.6.1944 - 3.1948

Петров Иван Фёдорович (1940, 1904-)

31.3.1948 - 1.8.1949

Грачёв Иван Иванович (1929, 1909-)

1.8.1949 - 10.9.1952

Калинников Трофим Георгиевич (1928, 1907-)

10.9.1952 - 28.1.1956

Соловьёв Пётр Николаевич (1931, 1907-1958)

28.1.1956 - 2.1971

Орлов Михаил Анатольевич (1940, 1912-1996)

2.1971 - 15.7.1986

Качин Дмитрий Иванович (1953, 1929-)

15.7.1986 - 12.1988

Резников Пётр Иванович (, 1934-)

12.1988 - 30.5.1990

Зиновьев Павел Павлович (1960, 1932-2009)

30.5 - .11.1990

и. о. 2-й секретарь Камчатского областного комитета КПСС

11.1990 - 25.8.1991

Абаев Владимир Яковлевич (1959, 1938-2004)


Камчатский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

27.8.1937 - 11.12.1938

Савин Пётр Фёдорович (, 1904-)

11.12.1938 - 3.1939

Николин Сергей Николаевич (, 1904-)

1939 - 1943

Подозёров Геннадий Николаевич (1927, 1908-)

1945

Елисеев П. Ф. 

1947 - 1948

Скляренко М. И. 

1949 - 1950

Есауленко Константин Евгеньевич (1939, 1910-1987)

 

 

1952 - 28.1.1956

Алексеев Виктор Иванович (1941, 1913-1998)

28.1.1956 - 11.11.19584

Соловьёв Пётр Николаевич (1931, 1907-1958)

11.11 - .1958

вакансия

1958 - 2.1971

Алексеев Виктор Иванович (1941, 1913-1998)

 

 

1977 - 1979

Бирюков Владимир Афанасьевич (, 1933-)

 

 

1988 - 11.1990

Абаев Владимир Яковлевич (1959, 1938-2004)

 

 


Камчатский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

 

 

31.8.1933 - 10.7.1934

Лев Александр Петрович (1918, 1896-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

13.7.19345

образовано как Управление НКВД по Камчатской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Камчатской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Камчатского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Камчатского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Камчатского областного Совета

15.7.1934 - 11.1937

комбриг Лев Александр Петрович (1918, 1896-1938)

11.1937 - 3.1938

полковник Ломбак Иоганн Яковлевич (1920, 1897-1982)

3 - 4.1938

вр. и. о. капитан государственной безопасности Лепин Пётр Петрович (1917, 1888-1963)

4 - 6.1938

вр. и. о. капитан государственной безопасности Давыдов Николай Михайлович (1920, 1901-1938)

13 - .6.1938

капитан государственной безопасности Клейменов Александр Петрович (1919, 1893-1966)

7 - 8.1938

вр. и. о. полковник Шишкарёв Михаил Николаевич (1918, 1900-1963)

.8 - 22.9.19386

вр. и. о. капитан государственной безопасности Давыдов Николай Михайлович (1920, 1901-1938)

22.9.1938 - 31.5.1939

старший лейтенант государственной безопасности Иванов Владимир Иванович (1929, 1905-1945)

31.5.1939 - 1.11.1940

капитан государственной безопасности Вацурин Владимир Михайлович (1928, 1903-1980)

1.11.1940 - 3.4.1941

старший лейтенант государственной безопасности Фильченко Иван Антонович (1926, 1901-1955)

3.4 - 13.9.1941

лейтенант государственной безопасности Дудоров Порфирий Иванович (1928, 1909-)

13.9.1941 - 12.6.1942

старший лейтенант государственной безопасности Фильченко Иван Антонович (1926, 1901-1955)

12.6.1942 - 5.1943

капитан - подполковник государственной безопасности Кожевников Андрей Герасимович (1919, 1901-1975)

 

 

31.8.1943 - 22.9.1948

полковник Вяткин Михаил Васильевич (1927, 1907-)

22.9.1948 - 6.4.1953

подполковник - полковник Меринов Василий Алексеевич (1932, 1908-1986)

6.4.1953 - 1.6.1954

полковник Черноштан Александр Евстафьевич (1941, 1913-)

1954 -

майор Канов А. Г. 

12.1956 - 2.1962

полковник Смирнов Лев Павлович 

2.1962 - 11.1965

полковник Волков Василий Евсеевич 

11.1965 - 7.1969

полковник - комиссар милиции III-го ранга Шевченко Семён Лазаревич 

7.1969 - 1.1975

полковник - комиссар милиции III-ранга - генерал-майор милиции Дарузе Гай Владимирович (, 1925-)

1.1975 - 10.1983

генерал-майор милиции Соколов Василий Минаевич 

10.1983 - 6.1987

генерал-майор милиции Побережный Владимир Дмитриевич 

6.1987 - 12.1991

полковник Косарёв Василий Алексеевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

3.4 - 13.9.1941

старший лейтенант государственной безопасности Фильченко Иван Антонович (1926, 1901-1955)


 

5.1943 - 28.11.1946

подполковник - полковник Кожевников Андрей Герасимович (1919, 1901-1975)

 

 

15.8.1947 - 10.1949

полковник Шулишов Фёдор Иванович (1920, 1902-1967)

20.10.1949 - 6.4.1953

подполковник - полковник Черноштан Александр Евстафьевич (1941, 1913-)


 

1.6.1954 - 12.4.1960

майор - подполковник - полковник Лихачёв Антон Петрович (1942, 1916-)

12.4.1960 - 19.2.1963

полковник Шмойлов Леонид Семёнович 

19.2.1963 - 18.4.1973

полковник Баранов Иван Николаевич 

18.4.1973 - 9.1.1979

полковник - генерал-майор Серов Геннадий Иванович (, 1915-1980)

9.1.1979 - 21.10.1983

полковник - генерал-майор Бороздин Дмитрий Ильич (, 1926-)

21.10.1983 - 27.5.1991

полковник - генерал-майор Гаврилов Октябрин Владиславович 

27.5 - .12.1991

полковник Попов Игорь Викторович 


Прокуратура

 

 

1947

старший советник юстиции Егельский Михаил Алексеевич 

1948 - 1953

Сабуров В. А. (, 1910-)

 

 

1981 - 1991

государственный советник юстиции III класса Разживин Анатолий Семёнович (, 1940-2015)


Камчатский областной Суд, председатели

 

 

1938 - 5.1946

Долгов Семён Александрович (1929, 1903-)

 

 


Камчатский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Камчатский экономический административный район на территории Камчаткой области

12.10.1959

объединён с Сахалинским экономическим административным районом

29.5.1957 - 12.10.1959

Ваняев Николай Алексеевич (1939, 1911-1994)


1 Погиб в авиационной катастрофе

2 Постановление I-й Камчатской областной конференции ВКП(б) 21 - 26.12.1933

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Умер

5 Приказ НКВД СССР № 001

6 Умер после попытки самоубийства

copyright

knowbysight.info © 2005-2018