head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Черноштан Александр Евстафьевич


8.1913

родился в местечке Борисполь Киевской губернии

 

умер в

1941

член ВКП(б)


Образование

1.1932 - 10.1933

слушатель рабочего факультета 

Александр Евстафьевич Черноштан

10.1933 - 1.1938

учёба в Киевском сельскохозяйственном институте


Послужной список

1 - 11.1938

агроном-полевод Черниговского областного земельного отдела

11.1938 - 11.1939

в пограничных войсках НКВД

11.1939 - 4.1941

следователь Особого отдела НКВД Средне-Азиатского военного округа, сержант государственной безопасности

4 - 8.1941

особоуполномоченный III-го отдела Средне-Азиатского военного округа, сержант государственной безопасности

8.1941 - 6.1943

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД 83-й горнострелковой дивизии (Средне-Азиатский военный округ -

   Мешхед (Иран) - Закавказский фронт), сержант - лейтенант - капитан государственной безопасности

6.1943 - 2.1944

 

начальник II-го отделения IV-го отдела Управления контрразведки Народного комиссариата обороны Северо-

   Кавказского фронта, капитан - майор

2 - 11.1944

 

заместитель начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 20-го десантного корпуса (I - III

   Белорусский фронт), майор

11.1944 - 8.1945

 

заместитель начальника III-го отдела Управления контрразведки Народного комиссариата обороны III-го Белорусского

   фронта, майор

8.1945 -

начальник Оперативной группы НКВД в Восточной Пруссии, майор

 - 1.1947

старший помощник начальника Инспекции Союзнической контрольной комиссии в Венгрии, майор

1 - 7.1947

помощник начальника Следственного отдела Управления МГБ по Смоленской области, майор

 7.1947 - 10.194

начальник Следственного отдела Управления МГБ по Смоленской области, майор - подполковник

20.10.1949 - 6.4.1953

начальник Управления МГБ по Камчатской области, подполковник - полковник

6.4.1953 - 1.6.1954

начальник Управления МВД по Камчатской области, полковник

1.6.1954 - 9.9.1958

начальник Управления КГБ по Еврейской автономной области, полковник

9.1958 - 1964

заместитель начальника Управления КГБ по Тамбовской области, полковник

 

 


Звания

24.11.1940

сержант государственной безопасности

8.1.1942

лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

капитан

2.9.1943

майор

27.10.1947

подполковник

14.6.1951

полковник


Награды

9.1943

орден Красной Звезды

5.1944

орден Отечественной Войны II-й степени

11.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

21.4.1945

орден Красного Знамени

5.11.1954

орден Красной Звезды


Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018