head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ломбак Иоган Яковлевич (Lombak Johan)


3.7.1897

родился в Феллине Лифляндской губернии

18.2.1982

умер в Таллине

1920

член РКП(б)


Образование

1927 - 6.1928

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ

Иоган Яковлевич Ломбак (Johan Lombak)

12.1941 - 5.1942

слушатель Курсов командиров полков при Военной академии имени М. В. Фрунзе

4.1945 - 2.1946

учёба в Военной академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

5 - 9.1916, 4 - 12.1917

в русской армии

12.1917 - 2.1920

в Феллинском городском Совете, наборщик (Самара, Томск, Ново-Николаевск)

2.1920 - 10.1921

следователь Томской губернской ЧК

10.1921 - 10.1922

начальник Активной части Государственной политической охраны Дальне-Восточной Республики

10.1922 - 8.1923

начальник Отделения Приморского губернского отдела ГПУ

22.8 - .10.1923

вр. и. д. начальника Камчатского губернского отдела ГПУ

10.1923 - 1.4.1926

начальник Камчатского губернского отдела ГПУ

4 - 11.1926

начальник Камчатского окружного отдела ГПУ

6.1928 - 9.1929

начальник 54-го Нерчинского пограничного отряда ОГПУ

9.1929 - 3.1930

начальник 53-го Даурского пограничного отряда ОГПУ

3.1930 - 12.1931

начальник 56-го Благовещенского пограничного отряда ОГПУ

12.1931 - 2.1932

начальник Частей пограничной охраны и войск Полномочного представительства ОГПУ по Крыму

2.1932 - 4.1934

начальник Инспекции пограничной охраны и войск Полномочного представительства ОГПУ по Крыму

4.1934 - 5.1936

 

начальник Оперативного отдела Управления войск ГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Свердловской

   области - Управления внутренней охраны Управления НКВД по Свердловской области, полковник

5.1936 - 4.1937

начальник Штаба Управления внутренней охраны Управления НКВД по Свердловской области, полковник

4 - 8.1937

начальник Штаба войск внутренней охраны Уральского округа, полковник

8.1937 - 2.1938

начальник 60-го Камчатского пограничного отряда НКВД, полковник

11.1937 - 3.1938

начальник Управления НКВД по Камчатского области, полковник

 

 

5.1938 - 7.1941

помощник директора завода «Трактородеталь» (Саратов)

7.1941 - 10.1942

 

интендант 31-й запасной стрелковой бригады, командир 917-го стрелкового полка (249-я Эстонская стрелковая

   дивизия), полковник

10 - 12.1942

заместитель командира 249-й Эстонской стрелковой дивизии по политической части, полковник

30.12.1942 - 3.3.1945

командир 249-й Эстонской стрелковой дивизии, полковник - генерал-майор

2.1946 - 3.1947

командир 118-й Таллинской стрелковой дивизии, генерал-майор

3.1947 - 2.1948

заместитель командира 22-й пулемётно-артиллерийской дивизии, генерал-майор

2 - 4.1948

заместитель военного комиссара Эстонской ССР, генерал-майор

4.1948 - 2.1951

военный комиссар Эстонской ССР, генерал-майор

27.2.1951 - 30.4.1953

министр внутренних дел Эстонской ССР, генерал-майор

4 - 9.1953

управляющий делами СМ Эстонской ССР

5.9.1953 - 26.9.1959

министр внутренних дел Эстонской ССР, генерал-майор

15.2.19541 - 17.1.19562

член Бюро ЦК КП Эстонии

9.1959

на пенсии


Воинские звания

23.12.1935

полковник

18.5.19433

генерал-майор


Награды

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

 

2 орд. Ленина

 

4 орд. Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

2 Постановление IX съезда КП Эстонии 17 - 19.1.1956

3 Постановление СНК СССР № 548


Фотография - ra.ee

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017