head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Национальные округа 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Национальные округа 


Чукотский национальный - автономный округ


10.12.1930

образован как Чукотский национальный округ Дальне-Восточного края

20.10.1932

в составе Камчатской области Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Камчатской области Хабаровского края

18.5.1951

в составе Хабаровского края

3.12.1953

в составе Магаданской области

7.10.1977

преобразован в Чукотский автономный округ


Организационный комитет Президиума Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Чукотскому национальному округ, председатель

5.1931 - 22.4.19321

Янсон Рихард Христианович 


Исполнительный комитет Чукотского окружного Совета, председатели

4.19321

избран I Чукотским окружным Съездом Советов 

4.1932 - 1934

Тегрынкеу (1930, 1887-1946)

1934 - 1946

Тевлянто (б/п, член ВКП(б) с 1937, 1905-1959)

1946 - 3.1954

Отке (1941, 1913-1955)

3.1954 - 8.1961

Рультытегин Иван Иванович (1947, 1924-1962)

8.1961 - 21.1.1970

Нутэтэгрынэ Анна Дмитриевна (1953, 1930-)

21.1.1970 - 11.1980

Тынель Лина Григорьевна (1965, 1932-1999)

11.1980 - 3.1990

Отке Надежда Павловна (1963, 1941-)

 

 

25.4.1990 - 11.11.1991

Назаров Александр Викторович (, 1951-)


Чукотский окружной Совет, председатель

3.1990 - 9.10.19932

Етылен Владимир Михайлович (, 1944-)


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Чукотскому национальному округу, ответственный секретарь

7.5.1931 - 19.4.19323

Целоусов Михаил Семёнович (, 1899-)


Чукотский окружной комитет ВКП(б) - КПСС, ответственные - 1-е секретари

21.4.19324 - 1.9.1933

ответственный секретарь Целоусов Михаил Семёнович (, 1899-)

1.9.1933 - 16.8.1935

ответственный секретарь Коршунов 

16.8.1935 -

ответственный секретарь Волковой Ф. К. 

1937

Волковой Ф. К. 

 

 

 - 1940

и. о. Винокуров 

1940 - 1943

Ласкин Сергей Терентьевич (, 1906-)

1943 - 1945

Жижин Михаил Харитонович (, 1903-1976)

1947 - 1949

Есауленко Константин Евгеньевич (1939, 1910-1987)

1950 - 1953

Петров Иван Фёдорович (1939, 1915-2007)

 

 

3.1954 - 1.1958

Грозин Александр Никитич (1938, 1904-)

10.1.1958 - 1961

Ботыгин Василий Григорьевич (1930, 1910-)

1961 - 1967

Феоктистов Пётр Иванович (, 1915-)

1967 - 1972

Моторин Владимир Петрович (1957, 1929-)

1972 - 2.1975

Киселёв Геннадий Николаевич (1961, 1936-)

2.1975 - 17.5.1979

Погребной Александр Васильевич 

17.5.1979 - 1986

Кобец Вячеслав Иванович (, 1941-)

1986 - 1990

Каштыкин Николай Иванович (, 1946-)

 - 4.12.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь Чукотского окружного комитета КПСС

4.12.1990 - 29.8.1991

Фёдоров Николай Алексеевич (1967, 1944-)


Чукотский окружной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

1941

Панов 

1945

Шаповал Николай Андреевич 

 

 

1953 - 5.1956

Куликов Михаил Иванович (, 1921-)

5.1956 - 1959

Безруков Георгий Иванович (1940, 1915-)

1959 - 1961

Гиутегин Николай Михайлович (1953, 1927-1967)

 - 8.1961

Нутэтэгрынэ Анна Дмитриевна (1953, 1930-)

8.1961 - 1962

Андросов Григорий Иванович (1943, 1916-)

 

 

1983 - 1984

Етылен Владимир Михайлович (, 1944-)

1988 - 4.12.1990

Ранавтагин Валерий Павлович 

4.12.1990 - 29.8.1991

Бадмаева Зоя Васильевна 


Чукотский окружной отдел НКГБ - МГБ - КГБ, начальники

 

 

1950

Дубинецкий Иван Иванович

 

 


Прокуратура

 

 

1947

юрист I-го класса Черемисин Павел Андреевич 

 

 

25.3.1963 - 16.7.1973

Зайцев Василий Максимович (, 1913-)

 

 


Чукотский окружной Суд, председатели

 

 

 - 1945

Попов Сергей Георгиевич 

 

 


1 Постановление I Чукотского окружного Съезда Советов 22 - 29.4.1932

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление I Чукотской окружной конференции ВКП(б) 22 - 29.4.1932

4 Постановление I пленума Чукотского окружного комитета ВКП(б)

copyright

knowbysight.info © 2005-2017