head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Магаданская область


3.12.1953

образована как Магаданская область из частей Хабаровского края


В состав Магаданской области входил:

3.12.1953 - 26.12.1991

Чукотский национальный - автономный округ


Исполнительный комитет Магаданского областного Совета, председатели

12.1953 - 2.1958

Афанасьев Павел Яковлевич (1925, 1905-1989)

2.1958 - 1960

Иваненко Тимофей Самойлович 

1960 - 9.1979

Чистяков Иван Петрович (1940, 1914-)

9.1979 - 1987

Дятел Виталий Афанасьевич (1959, 1932-1996)

1987 - 4.1990

Кобец Вячеслав Иванович (, 1941-)

17.4.1990 - 24.10.1991

Михайлов Виктор Григорьевич (, 1936-)


Магаданский областной Совет, председатель

4.1990 - 8.10.19931

Кобец Вячеслав Иванович (, 1941-)


Магаданский областной комитет КПСС, 1-е секретари

9.12.1953 - 14.2.19582

Абабков Тихон Иванович (1929, 1908-1984)

15.2.19583 - 2.2.19684

Афанасьев Павел Яковлевич (1925, 1905-1989)

2.2.19684 - 26.12.19785

Шайдуров Сергей Афанасьевич (1952, 1926-1998)

26.12.19785 - 15.9.1986

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

15.9.1986 - 22.12.1989

Богданов Александр Дмитриевич (1952, 1931-2009)

22.11.1989 - 23.8.1991

Свёколкин Владимир Валентинович (1965, 1937-2008)


Магаданский областной комитет КПСС, 2-е секретари

9.12.1953 - 1958

Тимофеев Владимир Семёнович (1929, 1908-)

1958 - 1961

Голубев Иван Сергеевич (, 1912-)

16.10.1961 - 2.2.19684

Шайдуров Сергей Афанасьевич (1952, 1926-1998)

2.2.19684 - 27.2.1975

Смирнов Борис Владимирович 

27.2.1975 - 1986

Богданов Александр Дмитриевич (1952, 1931-2009)

1986 - 1987

Кобец Вячеслав Иванович (, 1941-)

1987 - 22.11.1989

Свёколкин Владимир Валентинович (1965, 1937-2008)

 

 

5.1990 - 1991

Каштыкин Николай Иванович (, 1946-)


Управление Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

12.1953

образовано как Управление МВД по Магаданской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Магаданского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Магаданского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Магаданского областного Совета

12.1953 - 7.1954

полковник Каверзнев Д. К. 

7.1954 - 1959

генерал внутренней службы III ранга Власов Николай Васильевич 

1959 - 1961

комиссар милиции III ранга Сизоненко В. Г. 

1961 - 1970

комиссар милиции III ранга Макеев К. Л. 

1970 - 1980

генерал-майор милиции Минаев Б. И. 

1980 - 1984

генерал-майор милиции Пасечник Леонид Николаевич 

1984 - 1990

генерал-майор милиции Хавторин В. И. 

1990 - 1995

генерал-майор милиции Поважный В. П. 


Управление Комитета государственной безопасности, начальники

 

 

1988 - 8.1991

генерал-майор Логунов Валентин Николаевич (, 1936-)

 

 


Прокуратура

25.12.19536

образована как Прокуратура Магаданской области

25.12.19536 - 1957

Беляев Андрей Андреевич (, 1917-)

1957 - 1973

Кравцов Фёдор Лукич 

1973 -

Винокуров Иван Иванович 

1983 - 1987

Гуряев Михаил Иванович 

1987 - 1991

Гамзин Николай Семёнович 

 

 


Магаданский областной Суд, председатели

1953 - 1973

Винокуров Иван Иванович

 

 


Магаданский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Магаданский экономический административный район на территории Магаданской области

25.12.1962

объединён с Якутским экономическим административным районом в Северо-Восточный экономический район

29.5.1957 - 11.1958

Чугуев Юрий Вениаминович (1931, 1910-1964)

11.1958 - 25.12.1962

Королёв Сергей Васильевич 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление III Магаданской областной конференции КПСС 14 - 15.2.1958

3 Постановление I пленума Магаданского областного комитета КПСС

4 Постановление VIII пленума Магаданского областного комитета КПСС

5 Постановление XII пленума Магаданского областного комитета КПСС

6 Приказ Генерального прокурора СССР № 1434-Л

copyright

knowbysight.info © 2005-2018