head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Якутская АССР 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Якутская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Автономной Якутской ССР - Якутской АССР - Якутской-Саха ССР - Республики Саха (Якутия)


Совет Народных Комиссаров  - Совет Министров Автономной Якутской ССР - Якутской АССР - Якутской-Саха ССР, председатели

21.1.1923

образован как Совет Народных Комиссаров Якутской АССР

6.1946

преобразован в Совет Министров Якутской АССР

21.1.1923 - 6.1924

Барахов (Иванов) Исидор Никифорович (1917, 1898-1938)

6 - 12.1924

Аржаков Степан Максимович (1917, 1899-1942)

12.1924 - 6.1925

Винокуров Иван Николаевич (, 1893-1935)

6.1925 - 8.1928

Аммосов Максим Кирович (1917, 1897-1938)

8.1928 - 2.1929

Бубякин Николай Васильевич (1926, 1898-1942)

3.1929 - 6.1931

Андреев Ананий Кононович (1920, 1901-1944)

6.1931 - 8.1937

Шараборин Христофор Прокофьевич (, 1904-1938)

8.1937 - 7.1938

Аржаков Степан Максимович (1917, 1899-1942)

29.7.1938 - 3.1940

Фаткулов Нургали Гизетович (, 1900-)

4.1940 - 6.1943

Муратов Владимир Алексеевич (, 1905-)

6.1943 - 12.1946

Винокуров Илья Егорович (1921, 1896-1957)

12.1946 - 12.1948

Борисов Семён Захарович (1932, 1911-1999)

12.1948 - 1.1950

Протодьяконов Василий Андреевич (1941, 1912-1993)

1.1950 - 4.1951

Борисов Семён Захарович (1932, 1911-1999)

4.1951 - 3.1953

Протодьяконов Василий Андреевич (1941, 1912-1993)

3.1953 - 4.1956

Васильев Роман Гаврилович (, 1913-1991)

 

 

6.1956 - 3.1963

Кучеров Василий Максимович (, 1907-)

3.1963 - 12.1965

Иванов Семён Александрович (, 1922-)

12.1965 - 11.1966

Леликов Алексей Емельянович (, 1912-1990)

11.1966 - 12.1979

Петров Иван Иванович (1940, 1918-2000)

12.1979 - 10.1989

Маркин Сергей Николаевич (, 1926-2014)

10.1989 - 12.1990

Шамшин Владислав Павлович (, 1937-)

12.1990 - 2.1992

Иванов Климент Егорович (, 1936-)


Якутский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднено

3.1922 -

Аржаков Степан Максимович (1917, 1899-1942)

 - 1925

Субурусский (Кривошапкин) Николай Дмитриевич (1921, 1896-1950)

 

 

20.10.1928 - 15.6.1931

Трубицын Филипп Степанович (1918, 1898-)

 

 

28.11.1931 - 20.6.1934

Зедин Карл Карлович (1919, 1898-1966)

20.6 - 10.7.1934

и. о. Чирков Борис Николаевич (1926, 1905-)


Народный комиссариат внутренних дел

 

 

1.1923 - 11.1924

Аржаков Степан Максимович (1917, 1899-1942)

 

 


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19341

образовано как Управление НКВД по Якутской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7 - 16.11.1934

и. о. Чирков Борис Николаевич (1926, 1906-1978)

16.11.1934 - 16.2.1937

майор государственной безопасности Коростин Андрей Петрович (1927, 1885-1958)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - Министерство охраны общественного порядка - внутренних дел

16.2.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Якутской АССР

1946

преобразован в Министерство внутренних дел Якутской АССР

1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Якутской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Якутской АССР

16.2 - .11.1937

майор государственной безопасности Коростин Андрей Петрович (1927, 1885-1958)

11.1937 - 29.7.1938

и. о. капитан государственной безопасности Дорофеев Иван Андрианович (1917, 1895-1940)

29.7.1938 - 5.2.1939

капитан государственной безопасности Дорофеев Иван Андрианович (1917, 1895-1940)

5.2.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Некрасов Михаил Петрович (1931, 1911-1970)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Виноградов К. С. 

31.7 - 5.9.19413

майор государственной безопасности Пантелеев Алексей Иванович (1932, 1907-1941)

5.9.1941 - 9.7.1946

 

капитан - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Савинов Михаил Иванович

   (1927, 1903-1978)

9.6.1946 - 1950

полковник Самойлов Алексей Васильевич

20.11.1950 - 16.3.1953

полковник Гредасов Николай Сергеевич (, 1910-)

16.3.1953 - 1954

подполковник Горбатов Михаил Васильевич (, 1914-1967)

1954 - 1962

генерал-майор Подгаевский Виталий Васильевич 

1962 - 1965

полковник Локтев А. Ф. 

1965 - 1973

комиссар милиции III ранга Позднухов Н. Ф.

1973 - 1979

генерал-майор милиции Удовенко Ф. Е. 

1979 - 1984

генерал-майор милиции Петелин А. К. 

1984 - 1986

генерал-майор милиции Саввин Георгий Михайлович (, 1931-)

1986 - 1988

генерал-майор Кайдышев Юрий Васильевич (, 1940-)

1988 - 1992

генерал-лейтенант милиции Балдуев Владимир Викторович (, 1939-)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941 

капитан государственной безопасности Некрасов Михаил Петрович (1931, 1911-1970)


 

7.5.1943 - 7.4.1944

полковник Смирнов Николай Васильевич (1932, 1909-)

 

 

12.11.1946 - 18.1.1951

Зимин Григорий Косьмич (1937, 1905-1989)

 

 

20.1.1951 - 26.2.1953

полковник Речкалов Иван Васильевич (1926, 1907-1981)

 

 


 

18.1.1955

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Якутской АССР

 

 

1964 - 1970

Первенцев Евгений Иванович (1950, 1926-)

 

полковник Ирлицын Иван Акимович (, 1926-1992)

 

 


Прокуратура

1922 - 1924

Стефанюк Александр Дмитриевич 

1924 -

Емельянов Иван Дмитриевич (, 1895-)

 

Гоголев Степан Филиппович 

 

Пономарёв Алексей Андреевич (, 1902-)

21.12.1934 - 11.9.1936

Вахромеев Фёдор Дмитриевич (1917, 1895-)

 

Страд Матвей Аронович 

1942

Смольянинов Виктор Николаевич 

1947

государственный советник юстиции III класса Ларионов Пётр Иванович 

 

Артёмов Дмитрий Лаврентьевич 

1955

Шлепаков Фёдор Михайлович 

 

Фёдоров Михаил Михайлович 

4.1969 - 1972

государственный советник юстиции III класса Шадрин Иван Петрович (, 1935-)

1972 - 10.1987

государственный советник юстиции III класса Каратаев Николай Нифонтович (, 1932-)

1987 - 1990

Петраков Анатолий Дмитриевич 

1990 - 1994

Колмогоров Василий Васильевич (, 1943-)


Главный - Верховный Суд Автономной Якутской ССР - Якутской АССР, председатели

1924 -

Широких А. Д. 

1925 - 1926

Домбург Эдуард Янович (, 1896-)

1932

Припузов А. М. 

 

 

6.1942 - 6.1945

Гаршин Ефим Емельянович (, 1900-1949)

 

 

10.1987 -

Каратаев Николай Нифонтович (, 1932-)


Якутский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Якутский экономический административный район на территории Якутской АССР

25.12.1962

объединён с Магаданским экономическим административным районом в Северо-Восточный экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Воробьёв Константин Васильевич (1952, 1900-)


1 Приказ НКВД СССР № 001

2 Приказ НКВД СССР № 71

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018