head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аммосов Максим Кирович


10(22).12.1897

родился в Хатырыкском наслеге Якутской области

28.7.1938

расстрелян

1916

член РСДРП

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

Максим Кирович Аммосов

9.1914 - 2.1918

учёба в Якутской учительской семинарии

9.1930 - 2.1932

учёба на теоретическом отделении Аграрного института Красной профессуры (окончил 2 курса)


Послужной список

3.1917 -

секретарь Исполнительного бюро Якутского комитета общественной безопасности

3.1918

арестован, выслан в Томскую губернию

1.7 - .8.1918

секретарь Исполнительного комитета Якутского Совета

1918

комиссар просвещения Якутского СНК

8.1918

арестован

10.1918 - 1919

выслан в Иркутскую, Томскую губернию

1919 - 1920

руководитель Сибирской экспедиции ЦК РКП(б)

3.3.1920 -

о

уполномоченный Сибирского бюро ЦК РКП(б) по созданию Якутского областного комитета РКП(б) и Сибирского

   революционного комитета по организации органов советской власти в Якутии

5.6.1920 - 22.8.1921

председатель Якутского районного - губернского революционного комитета

6.6.1920 -

председатель Якутского районного - губернского организационного бюро РКП(б)

 - 6.1921

ответственный секретарь Якутского губернского организационного бюро РКП(б)

8.1921 - 6.1922

заведующий Якутской секцией при Якутском губернском бюро РКП(б)

.6 - 24.12.19221

ответственный секретарь Якутского областного организационного бюро РКП(б)

1 - 3.1923

ответственный секретарь Якутского областного комитета РКП(б)

3 - 8.1923

народный комиссар торговли и промышленности Якутской АССР

8.1923 - 7.1925

постоянный представитель Якутской АССР при Президиуме ВЦИК

6.1925 - 8.1928

председатель СНК Якутской АССР

3.1927 - 8.1928

председатель ЦИК Якутской АССР

8.1928 - 9.1930

инструктор ЦК ВКП(б)

.3 - 5.6.1932

1-й секретарь Организационного бюро Казахстанского краевого комитета ВКП(б) по Западно-Казахстанской области

6.6.1932 - 3.1934

1-й секретарь Западно-Казахстанского областного комитета ВКП(б)

3.1934 - 3.4.1937

1-й секретарь Карагандинского - Северо-Казахстанского областного комитета ВКП(б)

22.32 - 5.6.19373

1-й секретарь Киргизского областного комитета ВКП(б)

16.6.19374 - 24.2.19385

1-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии

16.11.1937

арестован


1 Постановление I Якутской областной конференции РКП(б) 24.12.1922 - 1.1.1923

2 Постановление VIII пленума Киргизского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление I съезда ЦК КП(б) Киргизии 5 - 16.6.1937

4 Постановление I пленума ЦК КП(б) Киргизии

5 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Киргизии 20 - 24.2.1938


Был женат на Р. И. Цугель (1902 - 1973).

Фотография - sakha.gov.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017