head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Нижне-Амурская область


22.7.1934

 

образована как Нижне-Амурская область при объединении Нижне-Амурского и Охотского (Эвенского) национального

   округов в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края

23.1.1956

упразднена


Организационный комитет Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Нижне-Амурской области, председатель

11.1934 -

Кантер Оскар Кристапович (1903, 1885-1936)


Исполнительный комитет Нижне-Амурского областного Совета, председатели

 - 21.2.19351

Кантер Оскар Кристапович (1903, 1885-1936)

21.2 - .1935

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

1935 - 1937

Толпыго Борис Вячеславович (1918, 1893-1938)

 

 

1945 - 1947

Никонов 

1947 - 1950

Афанасьев Павел Яковлевич (1925, 1905-1989)

1951

Устинов В. 

 - 1.1956

Есауленко Константин Евгеньевич (1939, 1910-1987)


Организационное бюро Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) по Нижне-Амурской области, 1-й секретарь

28.8.1934 - 1935

Васильев Илья Ананьевич (1917, 1894-1938)


Нижне-Амурский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

1935 - 1937

Васильев Илья Ананьевич (1917, 1894-1938)

1937 - 9.1938

Гудинов Александр Иванович (, 1897-1942/1943)

 

 

7.1939 - 1941

Гаврилов Михаил Александрович (1931, 1910-)

1941 - 1949

Соловьёв Пётр Николаевич (1931, 1907-1958)

1949 - 1.1956

Ромашков Андрей Павлович 


Нижне-Амурский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

1945 - 1946

Вольский 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

1.8.19342

образовано как Управление НКВД по Нижне-Амурской области

1.8 - 10.9.1934

Ландышев (Куприянов) Александр Иванович (1918, 1895-1941)

10.9.1934 - 22.10.1937

капитан государственной безопасности Липовский Леонид Фёдорович (1918, 1892-1938)

22.10 - 28.11.1937

капитан государственной безопасности Сидоров Сергей Михайлович (1927, 1899-1938)

12.1937 - 10.1938

старший лейтенант государственной безопасности Фельдман Яков Львович (1919, 1900-1940)

10 - 11.1938

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Сенько Денис Кириллович (1924, 1903-)

11.1938 - 6.1939

старший лейтенант государственной безопасности Сенько Денис Кириллович (1924, 1903-)

7.1939 - 3.4.1941

старший лейтенант государственной безопасности Бердичевский Семён Соломонович (1930, 1910-1986)

 

 

19.8.1941 - 12.6.1942

лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности Дудоров Порфирий Иванович (1928, 1909-)

12.6.1942 - 24.10.1946

 

старший лейтенант - подполковник государственной безопасности - полковник Узликов Андрей Петрович

   (1919, 1894-1962)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

3.4 - 13.9.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Бердичевский Семён Соломонович (1930, 1910-1986)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Нижне-Амурского областного Совета, начальники

 

 

1949 - 1953

Краснов Андрей Терентьевич (1939, 1904-1996)

 

 


1 Умер

2 Приказ НКВД СССР № 0049

copyright

knowbysight.info © 2005-2018