head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Люшков Генрих Самойлович


1900

родился в Одессе

19.8.1945

убит в Дайрене, Манчжоу-Го

7.1917

член РСДРП(б)


Образование

1916 -

слушатель вечерних образовательных курсов

Генрих Самойлович Люшков

6 - 7.1919

слушатель Центральных политических курсов

1920

окончил Гуманитарно-общественный институт


Послужной список

1917 - 1918

в Красной Гвардии

1918 - 2.1919

на подпольной работе (Одесса)

2.1919

арестован

2.1919

бежал

2 - 8.1919

в РККА

8.1919

помощник военного организатора Киевского городского комитета КП(б) Украины

8 - 11.1919

на политической работе в РККА

12.1919 - 6.1920

начальник Политического отдела 2-й бригады 57-й стрелковой дивизии

6 - 11.1920

 

уполномоченный Особого отдела ВЧК 57-й стрелковой дивизии, по военным делам, врем. и. д. заместителя заведующего

   Политическим отделом Тираспольской уездной ЧК

11.1920 - 4.1921

заведующий информацией Регистрационной части Одесской губернской ЧК

4 - 5.1921

врем. и. д. заместитель заведующего Вознесенским секретным подотделом ЧК

5.1921 - 6.1922

 

 

 

 

помощник заведующего Организационным отделом Общеадминистративной части, врем. и. д. начальника

   Организационного отделения Административно-организационного отдела, помощник начальника

   Организационного подотдела, начальник Инспекционной части, начальник Административно-организационного

   отдела, старший инспектор по Административно-организационной части Одесской губернской ЧК - губернского

   отдела ГПУ

6 - 11.1922

начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Первомайского уездного политического отдела

11.1922 - 6.1923

начальник 4-й группы, Секретно-оперативной части Каменец-Подольского уездного пограничного отделения ГПУ

16.6 - 11.11.1923

вр. и. д. начальника Каменец-Подольского окружного отделения ГПУ

11.1923 - 4.1924

 

уполномоченный Каменец-Подольского окружного отделения, помощник начальника Каменец-Подольского

   пограничного отряда ГПУ

5 - 9.1924

начальник Волочиского пограничного отряда ГПУ

20.11.1924 - 7.10.1925

начальник Проскуровского окружного отделения - отдела ГПУ

17.10.1925 - 3.5.1930

начальник Информационного отдела Учётно-организационного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

3.5.1930 - 23.4.1931

начальник Секретного отдела Секретно-оперативного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

23.4 - 17.8.1931

начальник Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

17.8.1931 - 5.7.1933

начальник II-го отделения Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК СССР

17.8.1931 - 5.7.1933

помощник начальника Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК СССР

5.7.1933 - 29.8.1936

 

заместитель начальника Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК СССР - ГУГБ НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

29.8.1936 - 31.7.1937

начальник Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга

31.7.1937 - 13.6.1938

начальник Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга

13.6.1938

бежал в Манчжоу-Го

 - 19.8.19451

в Бюро по изучению Восточной Азии (Токио), советник II-го отдела Штаба Квантунской армии


Ранги

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

3.7.1937

орден Ленина


1 Убит


Фотография - rusrazvedka.narod.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018