head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. Административно-территориальное деление    Губернии 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Забайкальская область - Забайкальская губерния


1920 - 15.11.1922

в составе Дальне-Восточной Республики

8.11.1922

преобразована в Забайкальскую губернию

15.11.1922

в составе Дальне-Восточной области РСФСР

4.1.1926

объединена с Амурской, Камчатской и Приморской губерниями в Дальневосточный край


Народный Совет Забайкальской области, председатели

4.11 - .2.1918

Ваксберг Матвей Абрамович (б/п, 1889-1982)

21.22 - 24.3.19183

Соколов Василий Николаевич (1898, 1874-1959)

5.43 - 24.8.1918

Бутин Иван Афанасьевич (1917 - член ПЛСР, 1886-1919)


Забайкальский областной Совет Народных Комиссаров, председатель

5.43 - 24.8.1918

Матвеев Николай Михайлович (1917, 1876-1951)


Восточно-Забайкальский областной народно-революционный комитет, председатель

23.9.19204

образован как Восточно-Забайкальский областной народно-революционный комитет

11.1920

в составе Забайкальского областного народно-революционного комитета

23.94 - .11.1920

Жданов Борис Глебович (Калинин Василий Дмитриевич; 1918, 1888-1980)


Забайкальский областной народно-революционный комитет, председатель

11.1920

образован как Забайкальский областной народно-революционный комитет

16.8.1921

ликвидирован

 

 


Забайкальское областное Народное Собрание, председатель областного управления

16.8.1921

избрано как Забайкальское областное Народное собрание

7.11.1922

ликвидировано

18.8.1921 - 7.11.1922

Широких Назар Ефимович (1911, 1892-1973)


Забайкальский губернский революционный комитет, председатель

7.11.1922 - 9.7.19235

Широких Назар Ефимович (1911, 1892-1973)


Исполнительный комитет Забайкальского губернского Совета, председатели

7 - 12.1923

Полетаев Михаил Иванович (, 1885-)

12.1923 - 9.1924

Виноградов Василий Петрович (1915, 1895-1985)

9.1924 - 11.1925

Рогачёв Георгий Пахомович (1918, 1896-1937)

11.1925 - 4.1926

Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)


Восточно-Забайкальский областной комитет РКП(б), председатель

20.10.1920

образован как Восточно-Забайкальский областной комитет РКП(б)

27.10.1920

преобразован в Нерчинский уездный комитет РКП(б)

20 - 27.10.1920

Прохоров Михаил Никифорович 


Забайкальское областное бюро РКП(б), председатель

27.10.1920 - 26.1.19216

Ромм Николай Николаевич (Нохим Нисович; 1904, 1884-1938)


Забайкальский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

 - 2.1921

Ромм Николай Николаевич (Нохим Нисович; 1904, 1884-1938)

.2 - 11.4.19217

Дельвиг Михаил Эрнестович (1904, 1883-1921)

11.4 - .6.1921

вакансия 

6.1921 - 7.1922

Корницкий Виктор Осипович (Исакович; 1919, 1887-1968)

7 - 10.1922

Черемных Сергей Григорьевич (1917, 1896-)

1922 - 1924

Носок-Турский Дионисий Антонович (1917, 1885-1938)

1924 - 10.1925

Кремницкий Фёдор Иванович (1905, 1887-1932)

10.1925 - 4.1926

Кульпе Ян Карлович (1904, 1888-1938)


Забайкальская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

1924 - 11.1925

Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)

 - 4.1926

Букау Юлиус Мартынович (1905, 1882-1938)


Забайкальская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатель

6 - 8.1918

Матвеев Евгений Михайлович (1918, 1886-1943)


Забайкальский областной отдел Государственной политической охраны, директора

16.11.1920 - 1921

Аникеев 

1921

Наумов Глеб Алексеевич (1917, 1895-)

1921

Альшанский Анатолий Романович (Мильштейн Абрам Соломонович; 1917, 1896-1940)

4 - 5.1921

Кайзер Ян Клавович 

5.1921 - 27.12.1922

Букау Юлиус Мартынович (1905, 1882-)


Забайкальский губернский отдел ГПУ, начальники

 

 

11.1923 - 9.8.1924

Клиндер Юзеф (Иосиф) Иванович (1917, 1891-)

9.8.1924 - 7.9.1925

Корженко Василий Саввич (, 1892-1940)

7.9.1925 - 1.4.1926

Болотов Степан Архипович (1918, 1894-1947)


Прокуратура

5.1922 - 1.1923

Васильев П. А.

 

 

3.1923 -

Васильев П. А. 

 

 

 - 4.1926

Крутов С.. А. 


Забайкальский губернский Суд, председатели

 

 

10.2.19258 -

Банк-Либавский Соломон Аронович (1917, 1894-1938)

 

 


1 Постановление I Съезда Советов Забайкальской области 30.12.1917 - 4.1.1918

2 Постановление II Съезда Советов Забайкальской области

3 Постановление III Съезда Советов Забайкальской области 24.3 - 5.4.1918

4 Постановление Съезда Советов Восточного Забайкалья 15 - 23.9.1920

5 Постановление I Забайкальского губернского Съезда Советов 9 - 13.7.1923

6 Постановление I Забайкальской губернской конференции РКП(б) 26.1 - 1.2.1921

7 Умер

8 Приказ Народного комиссариата юстиции РСФСР № 2/69

copyright

knowbysight.info © 2005-2017