head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Приморский край


20.10.1938

образован как Приморский край при разделении Дальне-Восточного края


В состав Приморского края входили:

20.10.1938 - 5.6.1939

Приморская область - упразднена

20.10.1938 - 18.9.1943

Уссурийская область - упразднена


Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Приморскому краю, председатели

20.10.1938 - 6.1939

Шабалин Семён Иванович (1918, 1898-1961)

6 - 12.1939

Фомичёв Иван Алексеевич

12.1939 - 1.1940

Чубаров Борис Константинович


Исполнительный комитет Приморского краевого Совета, председатели

1.1940 - 11.1943

Чубаров Борис Константинович

11.1943 - 9.1947

Блощаненко Антон Фёдорович

9.1947 - 12.1948

Цукаев Николай Антонович

12.1948 - 10.1952

Семёнов Алексей Дмитриевич

10.1952 - 13.4.1957

Умняшкин Дмитрий Яковлевич (1927, 1906-)

13.4.1957 - 12.12.1962

Бирюков Алексей Сергеевич (1927, 1907-1986)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Приморских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 2.1970

Кузнецов Михаил Михайлович (1943, 1912-)

2.1970 - 8.1974

Балакин Георгий Николаевич (1940, )

8.1974 - 6.1977

Штодин Илья Иванович (, 1928-)

6.1977 - 26.10.1986

Карабанов Дмитрий Иванович (, 1937-)

26.10.1986 - 1.1990

Луценко Валерий Фёдорович (, 1940-)

 

 

4.1990 - 15.10.1991

Кузнецов Владимир Сергеевич (, 1954-)


Исполнительный комитет Приморского промышленного краевого Совета, председатель

12.12.1962 - 12.1964

Бирюков Алексей Сергеевич (1927, 1907-1986)


Исполнительный комитет Приморского сельского краевого Совета, председатель

12.12.1962 - 12.1964

Авченко Виктор Фёдорович (1944, 1916-1987)


Приморский краевой Совет, председатели

1990 - 1991

Волынцев Алексей Аврамович (1964, 1936-)

1992 - 9.10.19931

Григорович Дмитрий Николаевич 


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Приморскому краю, 1-й секретарь

10.1938 - 16.2.19392

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)


Приморский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

2.19392

избран I-й Приморской краевой конференцией ВКП(б)

13.10.1952

переименован в Приморский краевой комитет КПСС

1990

переименован в Приморский краевой комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

21.2.19393 - 2.1947

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

2.1947 - 9.1952

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

9.1952 - 3.1955

Мельник Дмитрий Никанорович (1937, 1912-1969)

3.1955 - 1.19564

Шаталин Николай Николаевич (1925, 1904-1984)

22.1.19565 - 5.1959

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

5.1959 - 1.1963

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

1.1963 - 12.1964

см. Приморские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

12.1964 - 18.3.1969

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

18.3.1969 - 8.4.1984

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

8.4.1984 - 14.1.1989

Гагаров Дмитрий Николаевич (1966, 1938-1989)

14.1.1989 - 19.4.1990

Волынцев Алексей Аврамович (1964, 1936-)

19.4 - .5.1990

и. о. 2-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

13.5.1990 - 23.8.1991

Головизин Анатолий Сергеевич (1965, 1939-)


Приморский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

3.1940 - 1943

Масленников Георгий Иванович (1929, 1905-1999)

 

 

 - 2.1947

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

1948 - 1951

Аронов Василий Петрович (1927, 1904-)

25.5.19526 - 4.1957

Бирюков Алексей Сергеевич (1927, 1907-1986)

1959

Борисов Кирилл Ильич 

1961 - 1.1963

Балакин Георгий Николаевич (1940, )

1.1963 - 12.1964

см. Приморские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

12.1964 - 2.1970

Балакин Георгий Николаевич (1940, )

1971

Гульченко Александр Никитович (1947, )

1975 - 12.1978

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

 

 

1979 - 1983

Гагаров Дмитрий Николаевич (1966, 1938-1989)

1983 - 1984

Шарин Леонид Васильевич (1962, 1934-)

1985 - 1986

Сафронов Владимир Дмитриевич (, 1930-)

1987 - 14.1.1989

Волынцев Алексей Аврамович (1964, 1936-)

1989 - 5.1990

Головизин Анатолий Сергеевич (1965, 1939-)

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1939 - 1940

Жигалов Иван Кузьмич (1925, 1905-1971)

 

 


Приморский промышленный краевой комитет КПСС, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Балакин Георгий Николаевич (1940, )


Приморский сельский краевой комитет КПСС, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Кузнецов Михаил Михайлович (1943, 1912-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Матюшенко Георгий Фомич (1939, 1916-2011)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

29.12.19387

образовано как Управление НКВД по Приморскому краю

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Приморскому краю

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Приморского краевого Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Приморского краевого

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Приморского краевого Совета

29.12.1938 - 26.2.1941

майор - старший майор государственной безопасности Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

26.2 - 7.8.1941

Закусило Александр Алексеевич (, 1906-)

31.7.1941 - 7.5.1943

 

старший майор - комиссар государственной безопасности III ранга Гвишиани Михаил Максимович

   (1928, 1905-1966)

7.5.1943 - 13.4.1946

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Закусило Александр Алексеевич (, 1906-)

13.4.1946 - 8.6.1951

генерал-майор Шишкарёв Михаил Николаевич (1918, 1900-1963)

8.6.1951 - 16.3.1953

Затолокин Сергей Ильич 

16.3.1953 - 26.3.1954

генерал-майор Капралов Пётр Михайлович 

3.1954 - 1961

генерал внутренней службы III ранга Затолокин Сергей Ильич

1961 - 1971

комиссар милиции III ранга Яковлев О. А. 

1971 - 1976

генерал-майор милиции Дронов Андрей Павлович 

1976 - 1979

полковник Текутьев В. А. 

1979 - 1983

генерал-майор милиции Шилов Иван Фёдорович 

1983 - 1988

генерал-майор милиции Ефимов А. А. 

1988 - 1993

генерал-майор Нежельской Александр Иванович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

старший майор государственной безопасности Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)


 

7.5.1943 - 23.1.1950

 

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Гвишиани Михаил Максимович

   (1928, 1905-1966)

23.1.1950 - 29.8.1951

генерал-майор береговой службы Ермолаев Николай Дмитриевич (1932, 1905-1958)

9.1951 - 4.1952

и. о. подполковник Метленко Михаил Фомич (1930, 1908-1956)

31.3.1952 - 1953

генерал-майор Капралов Пётр Михайлович (1927, 1906-)


 

26.3.1954 - 30.1.19568

подполковник - полковник Метленко Михаил Фомич (1930, 1908-1956)

30.1 - 13.4.1956

вакансия 

13.4.1956 - 26.8.1970

генерал-майор Коробкин Николай Николаевич (1941, 1914-1988)

26.8.1970 - 20.6.1974

генерал-майор Мазеркин Юрий Парфеньевич (1951, 1928-)

20.6.1974 - 5.12.1991

полковник - генерал-майор - генерал-лейтенант Григорьев Константин Александрович (, 1926-)


Прокуратура

29.10.1938 - 1939

Будаговский Фёдор Васильевич 

6.1941 - 1945

государственный советник юстиции III класса Однаков Степан Николаевич 

1947

старший советник юстиции Голубев Михаил Павлович

 

Кононенко 

 - 1967

государственный советник юстиции III класса Баженов Николай Александрович (1942, 1921-)

1967 -

Гужавин М. И. 

 - 11.1981 

Комаров В. К. 

11.1981 - 12.1985

Бурик Илья Фёдорович 

12.1985 - 11.1991

государственный советник юстиции III класса Лихачёв Геннадий Григорьевич (, 1948-)

1991 -

государственный советник юстиции III - II класса Василенко Валерий Владимирович (, 1949-)


Приморский краевой Суд, председатели

 

 

1945 - 16.6.1946

Фомичёв Иван Алексеевич 

16.6.1946 - 12.1950

Порфирьев Константин Владимирович 

1.1951 - 2.3.1953

Скипор Георгий Иванович 

2.3.1953 - 12.1967

Ильин Михаил Дмитриевич

12.1967 - 8.1.19698

Мамаев Алексей Сергеевич (, -1969)

8.1 - .2.1969

вакансия 

2.1969 - 1.1981

Ожерельев Владимир Иванович (, 1926-)

26.1.1981 - 21.11.1994

Виноградова Нина Сергеевна 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1951

Блинов Н. М. 

 

 


Приморский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Приморский экономический административный район на территории Приморского края

25.12.1962

объединён с Сахалинским экономическим административным районом в Дальневосточный экономический район

1959

Лариошин Михаил Фёдорович (1942, )

1961 - 25.12.1962

Санталов Владимир Семёнович 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление I Приморской краевой конференции ВКП(б) 16 - 19.2.1939

3 Постановление I пленума Приморского краевого комитета ВКП(б)

4 Постановление VII Приморской краевой конференции КПСС 1.1956

5 Постановление I пленума Приморского краевого комитета КПСС

6 Постановление X пленума Приморского краевого комитета ВКП(б)

7 Приказ НКВД СССР № 00836

8 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017