head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пегов Николай Михайлович


3(16).4.1905

родился в Москве

19.4.1991

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил Курсы директоров

Николай Михайлович Пегов

1935 - 1938

учёба в Промышленной академии (окончил 3 курса)


Послужной список

1931 - 1935

заместитель директора, директор шелкоткацкой фабрики «Красная роза» (Москва)

1938

секретарь комитета ВКП(б) Промышленной Академии

1938

ответственный организатор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

6 - 10.1938

секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

10.1938 - 16.2.19391

секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Приморскому краю

21.2.19392 - 2.1947

1-й секретарь Приморского краевого и Владивостокского городского комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 25.2.1986

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

2.1947 - 10.7.1948

заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

10.7.1948 - 1952

заведующий Отделом лёгкой промышленности ЦК ВКП(б)

 - 10.1952

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

16.10.1952 - 14.3.1953

секретарь ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19533

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

15.3.19534 - 15.7.19565

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

19.8.1956 - 4.6.1963

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Иране

19.9.1956

вручение верительных грамот

18.1.1964 - 20.6.1967

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Алжире

26.2.1964

вручение верительных грамот

20.6.1967 - 26.4.1973

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

14.9.1967

вручение верительных грамот

4.1973 - 1.1976

заместитель министра иностранных дел СССР

10.1975 - 12.1982

заведующий Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездам за границу

12.1982

на пенсии


Ранги

1956

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

15.4.1955

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед партией и Советским

   государством

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны I степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов


1 Постановление I Приморской краевой конференции ВКП(б) 16 - 19.2.1939

3 Постановление I пленума Приморского краевого комитета ВКП(б)

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

4 Постановление IV сессии Верховного Совета СССР III созыва

5 Постановление V сессии Верховного Совета СССР IV созыва 11 - 16.7.1957


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017