head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области


Орловская область


27.9.1937

образована как Орловская область из частей Западной и Курской областей


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Орловской области, председатели

1.10 - .11.1937

Бидинский Константин Иосифович (1920, 1896-1939)

 

 

1939 - 1.19401

Слесарев Алексей Назарович (1918, )


Исполнительный комитет Орловского областного Совета, председатели

11.1.19401 - 1941

Слесарев Алексей Назарович (1918, )

 - 5.1943

Свинцов Александр Алексеевич 

5 - 12.1943

Ромашин Михаил Петрович (1928, 1905-1964)

12.1943 - 16.3.1950

Плеханов Алексей Ефимович (, 1909-)

16.3.1950 - 3.3.1953

Шаханов Василий Максимович (1932, 1910-)

3.3.1953 - 23.10.1958

Филатов Иван Николаевич (1940, 1911-)

23.10.1958 - 7.12.19622

Голубев Николай Иванович (1939, 1910-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Орловских промышленного и сельского областных Советов

16.12.1964 - 25.10.1965

Голубев Николай Иванович (1939, 1910-)

25.10.1965 - 10.4.1970

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

10.4.1970 - 21.12.1978

Свешников Иван Петрович (1945, 1923-)

21.12.1978 - 17.9.1985

Крупский Виктор Иосифович (1942, 1921-2000)

17.9.1985 - 5.12.1991

Васильковский Александр Ефремович (1961, 1935-)


Исполнительный комитет Орловского промышленного областного Совета, председатели

7.12.19622 - 4.1.19633

Слюнин Василий Тихонович (, 1911-1994)

4.1.19633 - 16.12.1964

Васильев Геннадий Абович (, 1920-)


Исполнительный комитет Орловского сельского областного Совета, председатель

7.12.19622 - 16.12.1964

Голубев Николай Иванович (1939, 1910-)


Орловский областной Совет, председатель

4.1990 - 9.10.19934

Володин Николай Андреевич (1959, 1936-2017)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Орловской области, секретари

.9 - 9.11.1937

1-й секретарь Никитин Владимир Дмитриевич (1924, 1907-1959)

9.11.1937 - 21.4.1938

1-й секретарь Бидинский Константин Иосифович (1920, 1896-1939)

21.4 - 2.7.1938

1-й секретарь Бойцов Василий Иванович (1925, 1907-)


 

10.1937 -

2-й секретарь Анисимов Павел Алексеевич (1926, 1904-)

 

 


Орловский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

7.1938

образован как Орловский областной комитет ВКП(б)

13.10.19525

переименован в Орловский областной комитет КПСС

 

преобразован в Орловский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

7.7.1938 - 20.1.1942

Бойцов Василий Иванович (1925, 1907-)

20.1.1942 - 7.1944

Матвеев Александр Павлович (1925, 1905-1946)

7.1944 - 11.1948

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

11.1948 - 3.1951

Крылов Леонид Иванович (1931, 1912-1982)

30.3.1951 - 28.1.1954

Волков Иван Алексеевич (1925, 1906-1975)

1.2.1954 - 9.1955

Васильев Фёдор Романович (1924, 1904-)

9.1955 - 12.1.1960

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

12.1.1960 - 1.1963

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

1.1963 - 12.1964

см. Орловские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19646 - 25.10.1965

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

25.10.1965 - 10.4.1970

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

10.4.1970 - 22.6.1985

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

22.6.1985 - 25.9.1989

Строев Егор Семёнович (1958, 1937-)

25.9.1989 - 14.8.1991

Володин Николай Андреевич (1959, 1936-2017)

14 - 23.8.1991

Лабейкин Александр Алексеевич (, 1948-)


Орловский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

1939

Фомин Родион Афанасьевич (1928, )

 - 1941

Моняков Максим Платонович (1920, )

1941 - 7.1944

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

 

 

1945 - 1947

Афанасьев Илларион Афанасьевич (, 1905-1975)

 

 

1951 - 10.1952

Румянцев Михаил Михайлович 

10.1952 - 3.1953

Филатов Иван Николаевич (1940, 1911-)

1954 - 1955

Аронов Василий Петрович (1927, 1904-)

1958 - 1.1963

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Орловские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19646 - 1965

Потехин Николай Алексеевич (, 1911-)

1965 - 10.4.1970

Свешников Иван Петрович (1945, 1923-)

10.4.1970 - 12.1978

Крупский Виктор Иосифович (1942, 1921-2000)

12.1978 - 9.1985

Васильковский Александр Ефремович (1961, 1935-)

1988

Алёшин Алексей Николаевич 

 

 


Организационное бюро Орловского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

8 - 29.12.19627

Потехин Николай Алексеевич (, 1911-)


Орловский промышленный областной комитет КПСС, секретари

29.12.19628 - 15.12.19649

1-й секретарь Потехин Николай Алексеевич (, 1911-)

29.12.19628 - 15.12.19649

2-й секретарь Тетерин А. В. 


Организационное бюро Орловского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

8 - 27.12.196210

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)


Орловский сельский областной комитет КПСС, секретари

27.12.196211 - 15.12.19649

1-й секретарь Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

27.12.196211 - 15.12.19649

2-й секретарь Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Орловской области, секретари

 

 

1939

Трофимов Алексей Мартынович (1925, )

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управления охраны общественного порядка, начальники

29.9.193712

образовано как Управление НКВД по Орловской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Орловской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Орловского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Орловского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Орловского областного Совета

1.10.1937 - 13.1.1939

майор государственной безопасности Симановский Пинхус Шоломович (1925, 1901-1940)

17.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Фирсанов Кондратий Филиппович (1926, 1902-1993)

26.2 - 31.7.1941

Сапронов Н. Ф. 

31.7.1941 - 7.1944

 

капитан - майор - полковник - комиссар государственной безопасности Фирсанов Кондратий Филиппович

   (1926, 1902-1993)

7 - .1944

подполковник Сапронов Н. Ф. 

1944 - 13.4.1946

полковник Тихомиров М. Ф. 

13.4.1946 - 16.9.1949

полковник Иванов Михаил Николаевич (1925, 1905-)

16.9.1949 - 16.3.1953

полковник Шеваров Николай Фролович (, 1905-)

1953 - 1958

полковник Шаханский Иван Фёдорович (1929, )

1958 - 1963

полковник Браилов Павел Сергеевич 

1963 - 1967

полковник - комиссар милиции III ранга Лукьянов Валерий Витальевич (, 1922-2007)

1967 - 1985

генерал-майор милиции Маслов Семён Васильевич (, -2001)

1985 - 1988

генерал-майор внутренней службы Ререкин Анатолий Николаевич (, -1999)

1988 - 1991

полковник Карпушкин Сергей Иванович 

1991 - 1995

генерал-майор милиции Капустянский Владимир Геннадиевич (, 1940-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Фирсанов Кондратий Филиппович (1926, 1902-1993)


 

1946

Домарёв Александр Дмитриевич

 

 

1952

Семёнов Сергей Григорьевич 


 

23.3.1954 - 3.2.1956

генерал-майор Капралов Пётр Михайлович (1927, 1906-)

 

 

10.1965 - 6.1975

полковник Меренов Иван Яковлевич (, 1915-2011)

 

 

1990

и. о. полковник Балакин Юрий Николаевич 

 

 


Прокуратура

21.11.1937 - 8.1938

Солоницын Николай Алексеевич (, 1891-)

 

 

11.1938 - 11.1939

Лешневский Антон Павлович 

8.1.194013 - 194214

Зыков Василий Семёнович (, 1902-1942)

 

 

7.1942 - 7.1944

Яцковский Николай Семёнович (, 1905-)

7.1944 - 27.2.1948

старший советник юстиции Селезнёв Василий Фёдорович (, 1896-)

27.2.194815 - 19.3.1951

старший советник юстиции Жуков Николай Павлович (, 1903-)

19.3.195116 - 3.11.1953

старший советник юстиции Волков Фёдор Петрович (, 1907-)

3.11.195317 - 19.4.1955

старший советник юстиции Неганов Алексей Арсеньевич (, 1904-)

19.4.195518 - 1.1972

государственный советник юстиции III класса Тимофеев Виктор Иванович (, 1909-1972)

1.1972 - 10.1979

государственный советник юстиции III класса Пономарёв Георгий Николаевич (, 1918-2003)

10.1979 - 3.1992

Павлов Леонид Фёдорович (, 1932-1994)


Орловский областной Суд, председатели

 

 

1940

Шерстнёв 

 - 4.1942

Бельченко Касьян Павлович 

4.1942 - 10.1943

Котляров Лев Георгиевич 

10.1943 - 8.1944

Перьков Дмитрий Иванович (1932, 1903-)

8.1944 - 12.1945

Фомин Владимир Алексеевич 

 

 

1.1947 - 9.1950

Ивлев Василий Дмитриевич 

1950 - 8.1961

Каменчук Валентина Петровна

8.1961 - 6.1963

Алёшин Алексей Николаевич 

6.1963 - 5.1972

Милованов Дмитрий Павлович 

 

 

12.1972 - 10.1988

Новиков Борис Иванович 

10.1988 - 12.2004

Карпов Александр Иосифович 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Орловской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Орловского областного Совета, начальники

 

 

1945

Егоров Николай Григорьевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948

Филичкин П. 

 

 


Орловский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Орловский экономический административный район на территории Орловской области

25.12.1962

 

объединён с Брянским, Калужским и Тульским экономическими административными районами в Приокский

   экономический район

 

 

1959 - 1961

Кочнов Николай Иванович (1919, )

 - 25.12.1962

Потехин Николай Алексеевич (, 1911-)


1 Постановление I сессии Орловского областного Совета I созыва

2 Постановление X сессии Орловского областного Совета IX созыва

3 Постановление I сессии Орловского промышленного областного Совета I созыва

4 Указ Президента Российской Федерации № 1617

5 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

6 Постановление I пленума Орловского областного комитета КПСС

7 Постановление I Орловской промышленной областной конференции КПСС

8 Постановление I пленума Орловского промышленного областного комитета КПСС

9 Постановление XIV Орловской областной конференции КПСС

10 Постановление I Орловской сельской конференции КПСС

11 Постановление I пленума Орловского сельского областного комитета КПСС

12 Приказ НКВД СССР № 00621

13 Приказ прокурора СССР № 31

14 Умер

15 Приказ генерального прокурора СССР № 181

16 Приказ генерального прокурора СССР № 385

17 Приказ генерального прокурора СССР № 1288-л

18 Приказ генерального прокурора СССР № 206-л

copyright

knowbysight.info © 2005-2018