head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Астраханская губерния


21.5.1928

объединена с Саратовской, Сталинградской и частями Самарской губерний в Нижне-Волжскую область


Астраханский военно-революционный комитет, председатели

3.12.1917 - 1.1918

Аристов Мина Львович (1905, 1887-1942)


Исполнительный комитет Астраханского губернского Совета, председатели

1 - 3.1918

Перфильев Александр Семёнович (член ПЛСР, )

3 - .1918

Липатов Иван Иванович (1904, 1879-1949)

1918

Батов П. Д. 

1918

Тархов Александр Фёдорович (1917, 1894-1942)

 - 8.1918

Ануфриев Н. 

8.1918 - 25.2.1919

Липатов Иван Иванович (1904, 1879-1949)


Астраханский губернский революционный комитет, председатель

25.2 - 25.4.1919

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)


Исполнительный комитет Астраханского губернского Совета, председатели

1919 -

Коробкин Михаил Александрович (, 1889-1929)

1920

Забурунов 

 

 

6.1922 - 7.1923

Сергиевский Пётр Константинович (1917, 1891-1952)

7.1923 - 1924

Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич; 1906, 1890-1938)

1924

вр. и. о. Мелькумов Георгий Моисеевич (1904, 1885-1957)

1924 - 11.1926

Аристов Мина Львович (1905, 1887-1942)

12.1926 - 1928

Амосов Григорий Никифорович (1918, 1891-1953)


Астраханский губернский комитет РСДРП(б) - РКП(б), председатели

11.1918 - 1.1919

Нанейшвили Виктор Иванович (1903, 1878-1940)

1 - 8.1919

Колесникова (Дробинская) Надежда Николаевна (1904, 1882-1964)

8.1919 - 1.1920

Лазьян Иосиф (Овсеп) Герасимович (1907, 1888-1938)

1 - .1920

Исаев И. А. (1917, )

 - 11.1920

Соколов Александр Иванович (1918, 1887-1961)


Астраханский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

11.1920 - 1922

Соколов Александр Иванович (1918, 1887-1961)

1922 - 1924

Муравьёв Александр Иванович (1911, 1895-1944)

1.1925 - 12.1927

Старанников Василий Петрович (1911, 1893-)

12.1927 - 8.1928

Носок-Турский Дионисий Антонович (1917, 1885-1938)


Астраханская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

12.6.1918

образована как Астраханская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

10.3.1919

упразднена

6.1918

Гусев Константин Лаврентьевич 

6 - 7.1918

Могильный 

7 - 8.1918

Рябов 

8 - 9.1918

Тархов Александр Фёдорович (1917, 1894-1942)

9.1918

Новиков Василий Тимофеевич (1905, -1919)

9 - 10.1918

Копш 


Астраханская краевая чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатель

31.10 - 9.12.1918

Генералов Сергей Семёнович (, 1896-1939)


Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при РВС 12-й армии Каспийско-Кавказского фронта, председатели

10.1918

 

образована как Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при РВС 12-й армии Каспийско-

   Кавказского фронта

1.1919

преобразована в Особый отдел ВЧК 12-й армии Каспийско-Кавказского фронта

.10 - 22.11.1918

Ко(а)ратчаев 

22.11 - .12.1918

Латышев Николай Фёдорович (, 1886-1939)

 

 


Общефронтовая чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта - Особый отдел ВЧК Каспийско-Кавказского фронта, председатели

13.11.1918

 

образована как Общефронтовая чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Каспийско-

   Кавказского отдела Южного фронта

17.12.1918

преобразована в Особый отдел ВЧК Каспийско-Кавказского фронта

13.3.1919

ликвидирован

13.11.1918 - 8.1.1919

Грасис Карл Янович (1917, 1894-1937)

8 - .1.1919

и. о. Буман 

12.1 - .2.1919

Заковский Леонид Михайлович (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)

.2 - 13.3.1919

Атарбеков Георгий Александрович (Атарбекян Геворк; 1908, 1892-1925)


Астраханская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

9.12.1918 - 1.1919

Москалёв Алексей Александрович (1912, 1890-)

1 - 2.1919

Обидко Эдуард Казимирович 

8 - 27.2.1919

Любохонский Виктор Эммануилович (1917, 1890-)

27.2 - 10.3.1919

Атарбеков Георгий Александрович (Атарбекян Геворк; 1908, 1892-1925)


Особый отдел 11-й армии и Астраханского края - Астраханского района Южной группы войск Восточного фронта, начальники

10.3.1919

образован как Особый отдел 11-й армии и Астраханского края

23.7.1919

преобразован в Особый отдел Астраханского района Южной группы войск Восточного фронта

8.1919

упразднён

10.3 - 23.7.1919

Атарбеков Георгий Александрович (Атарбекян Геворк; 1908, 1892-1925)

 

 


Астраханская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

25.7 - .1919

Торжинский Константин Фёдорович (1916, 1884-)

 - 12.1919

Москалёв Алексей Александрович (1912, 1890-)

 

 

2 - 3.1920

Хумарян Ашот Христофорович (1898, 1875-1937)

3.1920 - 1.1921

Бельский Лев Николаевич (Левин Абрам Михайлович; 1917, 1889-1941)

.1 - 5.3.1921

Степной Фёдор Семёнович (1918, 1893-1926)

3 - 5.1921

Смирнов Тимофей Михайлович (1917, 1893-)

.5 - 7.9.1921

Степной Фёдор Семёнович (1918, 1893-1926)

7.9.1921 - 6.2.1922

Антонов (Герман) Михаил Давидович (1917, 1893-1944)


Астраханский губернский отдел ГПУ, начальники

6.2 - 10.10.1922

Антонов (Герман) Михаил Давидович (1917, 1893-1944)

10.10.1922 - 2.1924

Кадушин Иван Андреевич (1907, 1888-1945)

.2 - 10.12.1924

Евстафьев Алексей Иванович (1917, 1895-)

10.12.1924 - 23.3.1926

Соболев Николай Иванович (1918, 1892-)

23.3.1926 - 20.10.1928

Трубицын Филипп Степанович (1918, 1898-)


Астраханский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

 

Петров Василий Петрович (, 1888-)


Астраханский губернский Суд, председатели

 

 

1924

Криворотов Фёдор Андреевич

16.3.19251 - 1926

Кефалиди Валентин Владимирович (, 1872-)

 

 


1 Отношение Народного комиссариата юстиции РСФСР № 16/75

copyright

knowbysight.info © 2005-2018