head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рудзутак Ян Эрнестович (Rudzutaks Jānis)


3(15).8.1887

родился на хуторе Цауни Курляндской губернии

29.7.1938

расстрелян

1905

член Латышской социал-демократической рабочей партии 

1906

член РСДРП


Послужной список

Ян Эрнестович Рудзутак

6.1907

арестован

1909

осуждён к 15-ти годам каторжных работ (срок сокращён до 10 лет; Рижский централ, Бутырская каторжная тюрьма)

6(19).3.1917

амнистирован

3.1917 -

член Президиума Всероссийского центрального совета Союза текстильщиков

3.1917 -

секретарь Всероссийского Центрального Совета Союза текстильщиков

 

член Президиума Московского городского Совета профсоюзов

1.6 - 20.9.1918

председатель Московского областного СНХ

5.1918 - 10.1921

член Президиума ВСНХ РСФСР

 - 1920

председатель Центротекстиля

1919

начальник Главного управления водного транспорта Народного комиссариата путей сообщения РСФСР

3 - 5.1920

председатель СНК Автономной Туркестанской СФР

13.4.1920 - 17.5.19211

секретарь ВЦСПС

13.4.1920 - 1924

член Президиума ВЦСПС

1920 - 1921

генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

5.4.1920 - 26.5.19372

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

21.3 - 8.8.1921

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

3.1921 - 2.1922

председатель ЦК Союза транспортных рабочих

 - 5.1921

председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

25.5.19213 - 19.2.19224

генеральный секретарь ВЦСПС

8.8.1921 - 27.3.1922

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

10.1921 - 30.10.1924

член Туркестанского - Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

1922

на излечении (Германия)

3.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

21.8.1922 - 30.10.1924

председатель Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

26.4.1923 - 2.2.19245

секретарь ЦК РКП(б)

26.4.1923 - 23.7.1926

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

26.4.1923 - 23.5.1924

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

2.2.1924 - 11.6.1930

народный комиссар путей сообщения СССР

16.1.1926 - 25.5.1937

заместитель председателя СНК СССР

16.1.1926 - 28.4.1937

заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР

23.7.1926 - 4.2.1932

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

1928 - 1931

председатель Комитета по химизации народного хозяйства

9.10.1931 - 26.1.1934

председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

9.10.1931 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

9.10.1931 - 11.2.1934

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

10.2.1934 - 26.5.19372

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

25.5.1937

арестован


1 Постановление IV Всероссийского съезда профсоюзов 17 - 25.5.1921

2 Выведен из членов ЦК и кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом 25 - 26.5.1937

3 Постановление I пленума ВЦСПС

4 Постановление II пленума ВЦСПС 16 - 19.2.1922

5 Освобождён от обязанностей секретаря ЦК РКП(б) Постановлением Политического бюро ЦК РКП(б)


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017