head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Разумов Михаил Осипович (Арханцев Арон Иосифович)


1894

родился в Глухове Черниговской губернии

30.10.1937

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Послужной список

 

 

Михаил Осипович Разумов (Арон Иосифович Арханцев)

1918

заведующий Организационно-инструкторским отделом Южного областного СНХ (Харьков)

1919

начальник Политического управления Одесского военного округа

1919 - 1920

политический инспектор частей Южного фронта

4 - .1920

председатель Донецкого губернской рабоче-крестьянской инспекции

1920 -

ответственный секретарь Луганского уездного комитета КП(б) Украины (Донецкая губерния)

 

ответственный секретарь губернского комитета КП(б) Украины

 - 1922

заведующий губернской рабоче-крестьянской инспекцией

4.1922 - 2.1923

ответственный секретарь Рыбинского губернского комитета РКП(б)

2.1923 - 7.1924

ответственный секретарь Орловского губернского комитета РКП(б)

7.1924 - 1927

ответственный секретарь Башкирского областного комитета РКП(б) - ВКП(б)

1927

на партийной работе (Китай)

1927

арестован

1928

освобождён

7.6.1928 - 10.1933

ответственный - 1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

6.11.1933 - 5.1937

1-й секретарь Восточно-Сибирского краевого - областного комитета ВКП(б)

10.2.1934 - 25.6.19371

член ЦК ВКП(б)

1.6.1937

арестован


Награды

15.3.1935

орден Ленина - за выдающиеся успехи в деле руководства работой по Татарской Республике


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937


Фотография - memorial.krsk.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017