head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рыков Алексей Иванович


13(25).2.1881

родился в слободе Кукарки Саратовской губернии

15.3.1938

расстрелян

1898

член РСДРП


Образование

 

учёба на юридическом факультете Казанского университета (не окончил)

Алексей Иванович Рыков


Послужной список

 

аресты

27.4(10.5) - .1905

член ЦК РСДРП, заменён А. А. Богдановым (Малиновским; 1873-1928)

5.1905 -

член Заграничного бюро ЦК РСДРП

1906 - 30.4(13.5).1907

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1905-I  1906-IV

19.5(1.6).1907 - 26.12.1911(8.1.1912)

кандидат в члены ЦК РСДРП

1910 - 1911

в эмиграции во Франции

1912

арестован

1912 - 1914

в ссылке

5.1917 -

член Исполнительного комитета Московского Совета

3(16).8 - 4(17).11.19171

член ЦК РСДРП(б)

9.1917 -

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

27.10(9.11) - 4(17).11.19171

народный комиссар внутренних дел Российской Советской Республики

29.11(12.12).19172 - 6.3.1918

член ЦК РСДРП(б)

28.3.1918 - 26.5.1921

председатель ВСНХ РСФСР

7.1919 - 8.1921

чрезвычайный уполномоченный Совета Труда и Обороны РСФСР по снабжению РККА

5.4.1920 - 26.1.1934

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

5.4.1920 - 23.5.1924

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

27.5.1921 - 17.7.1923

заместитель председателя Совета Труда и Обороны РСФСР

29.12.1921 - 2.2.1924

заместитель председателя СНК РСФСР

3.4.1922 - 21.12.1930

член Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

9.5 - 7.7.1923

председатель ВСНХ РСФСР

6.7.1923 - 2.2.1924

заместитель председателя СНК СССР

6.7.1923 - 2.2.1924

председатель ВСНХ СССР

17.7.1923 - 2.2.1924

заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР

2.2.1924 - 19.12.1930

председатель СНК СССР

2.2.1924 - 18.5.1929

председатель СНК РСФСР

7.1924 - 2.1935

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 2.1926

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

16.1.1926 - 19.12.1930

председатель Совета Труда и Обороны СССР

1928

 

председатель Центрального Совета Общества содействия обороне, авиационному и химическому

   строительству (Осоавиахим) СССР

1928

 

председатель Центрального Совета Общества содействия обороне, авиационному и химическому

   строительству (Осоавиахим) РСФСР

30.3.1931 - 26.9.1936

народный комиссар почт и телеграфов - народный комиссар связи СССР

10.2.1934 - 27.2.1937

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

27.2.1937

арестован


Награды

23.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, как высшего руководителя обороны страны и

   вдохновителя Красной Армии в её тяжёлой борьбе с врагами пролетариата


1 Вышел на основании заявления как сторонник создания коалиционного правительства

2 Отозвал заявление о выходе из ЦК РСДРП(б) и СНК Республики


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017