head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Петровский Григорий Иванович


23.1(4.2).1878

родился в Харькове

10.1.1958

умер в Москве

с 1897

в социал-демократическом движении

1898

член РСДРП


Послужной список

Григорий Иванович Петровский

6(19).7.1900

арестован

1903

арестован

1906

эмигрировал в Германию

1906

вернулся в Россию

1.19131 - 24.4(7.5).1917

член ЦК РСДРП(б)

1912 - 11.1914

депутат IV-й Государственной Думы

11.1914

арестован

2.1915

осуждён к высылке на вечное поселение в Туруханский край

3.1917

освобождён

3 - 7.1917

председатель Комитета гражданской безопасности и комиссар Якутской области

1917

член Екатеринославского комитета РСДРП(б)

4(17).11.1917 - 3.1919

народный комиссар внутренних дел Российской Советской Республики - РСФСР

8.3.1918 - 18.3.1919

кандидат в члены ЦК РКП(б)

14.3.1919 - 25.7.1938

председатель Всеукраинского ЦИК

11.12.1919 - 19.2.1920

председатель Всеукраинского революционного комитета

23.3 - 5.4.1920

член ЦК КП(б) Украины

5.4.1920 - 8.3.1921

кандидат в члены ЦК РКП(б)

5.4 - 17.11.1920

член Временного ЦК КП(б) Украины

15.4.1920 - 13.6.1938

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

22.11.1920 - 13.6.1938

член ЦК КП(б) Украины 1920-V  1921-VI  1923-VII  1924-VIII  1925-IX  1927-X  1930-XI  1934-XII  1937-XIII

1920 - 1933

председатель Всеукраинского центрального комитета «незаможних селян» (неимущих крестьян)

16.3.1921 - 10.3.1939

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

30.12.19222 - 12.1.19383

председатель ЦИК СССР

1.1.1926 - 10.3.1939

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

17.1.1938 - 31.5.1939

заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

 

 

1940 - 10.1.19584

заместитель директора Музея Революции по административно-хозяйственной, научной части


Награды

23.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, как высшего руководителя обороны страны и вдохновителя

   Красной Армии в её тяжёлой борьбе с врагами пролетариата

3.2.1938

орден Ленина

28.4.1953

орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и учитывая его заслуги перед Советским государством

 

3 орд. Трудового Красного Знамени


1 Кооптирован

2 Постановление I-й сессии ЦИК СССР I-го созыва

3 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР I-го созыва 12 - 19.1.1938

4 Умер


Отец Л. Г. Петровского (1902-1941), П. Г. Петровского (1899-1941), и А. Г. Петровской (1905-1968), бывшей замужем за С. А. Загером (-1937).

Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017