head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шверник Николай Михайлович


7(19).5.1888

родился в Санкт-Петербурге

24.12.1970

умер в Москве

1905

член РСДРП


Послужной список

11.1913

арестован

Николай Михайлович Шверник

 

осуждён к административной высылке в Тулу

 

 

4.1917 - 6.1918

председатель заводского комитета Трубочного завода, председатель Трубочного районного комитета РКП(б) (Самара)

11.1917

председатель Всероссийского комитета рабочих артиллерийских заводов

11.1917

член Самарского Совета

7 - 10.1918

военком полка (Восточный фронт)

10.1918 - 3.1919

в Главном артиллерийском управлении РККА

28.3 - .10.1919

председатель Исполнительного комитета Самарского городского Совета

11.1919 - 5.1921

заместитель чрезвычайного уполномоченного Совета обороны по снабжению армий Кавказского фронта

4.1921 - 2.1922

заместитель председателя Экономического Совета Юго-Востока России

5 - 10.1921

чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению армий Северо-Кавказского военного округа

3.1922 - 1923

председатель Донецкого губернского Союза металлистов

25.4.1923 - 18.12.1925

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) 1923-XII  1924-XIII

26.4.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

2.2.1924 - 30.11.1925

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

2.6.1924 - 18.12.1925

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

2.6.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены Секретариата Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

1925 - 1926

секретарь Ленинградского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б)

1925 - 1926

секретарь Северо-Западного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

31.12.1925 - 24.12.19701

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

9.4.1926 - 17.2.19272

секретарь ЦК ВКП(б)

9.4.1926 - 17.2.19273

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

3.1927 - 1.1929

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

 

 

1.6.19294 - 19.5.19305

секретарь ВЦСПС

1.6.19294 - 15.3.19446

член Президиума ВЦСПС

11.1929 - 1930

председатель ЦК Союза металлистов

17.11.1929 - 26.6.1930

кандидат в члены Организационного бюро ЦК ВКП(б)

19.5.19305 - 15.3.19446

1-й секретарь ВЦСПС

13.7.1930 - 26.1.1934

кандидат в члены Секретариата ЦК ВКП(б)

13.7.1930 - 18.3.1946

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

12.1.19387 - 12.3.19468

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

22.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

28.3.1940 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

15.5.1941 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

24.6 - 3.7.1941

заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК СССР

3.7 - 25.12.1941

председатель Совета по эвакуации при СНК СССР

4.3 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

2.11.1942 - 9.6.1951

председатель Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков

1.2.19449 - 12.3.19468

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

4.3.194410 - 25.6.194611

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

6.9.1945 - 20.3.1946

о

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

   сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

   управлений СНК СССР

19.3.19469 - 15.3.195312

председатель Президиума Верховного Совета СССР

16.10.1952 - 5.3.195313

член Президиума ЦК КПСС

5.3.195313 - 29.6.1957

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

12.3.195314 - 17.3.195615

председатель ВЦСПС

12.3.195314 - 17.3.195615

член Президиума ВЦСПС

2.1956 - 23.11.1962

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

29.6.1957 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

23.11.1962 - 6.12.1965

председатель Партийной комиссии при ЦК КПСС

6.12.1965 - 8.4.1966

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

4.1966

на пенсии


Награды

15.7.1938

 

орден Ленина - в связи с исполнившимся 50-летием и принимая во внимание его выдающиеся заслуги перед рабочим

   классом

24.1.1946

 

орден Ленина - за успешное выполнение задания Правительства по обеспечению рабочей силой промышленности,

   строительства и транспорта в период Великой Отечественной войны

18.5.1948

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и заслуги перед партией и Советским государством

17.5.1958

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание

   го выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским народом

17.5.1968

орден Ленина


1 Умер

2 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), Пр. № 87, п. 30

3 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), Пр. № 87, п. 31

4 Постановление II пленума ВЦСПС 29.5 - 1.6.1929

5 Постановление IV пленума ВЦСПС 16 - 19.5.1930

6 Постановление XII пленума ВЦСПС 10 - 15.3.1944

7 Постановление I сессии Верховного Совета СССР I созыва 12 - 19.1.1938

8 Постановление X сессии Верховного Совета СССР I созыва 28.1 - 1.2.1944

9 Постановление I сессии Верховного Совета СССР II созыва 12 - 19.3.1946

10 Постановление IV сессии Верховного Совета РСФСР I созыва 1 - 4.3.1944

11 Постановление VII сессии Верховного Совета РСФСР I созыва 20 - 25.6.1946

12 Постановление IV сессии Верховного Совета СССР III созыва

13 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

14 Постановление X пленума ВЦСПС

15 Постановление IV пленума ВЦСПС 16 - 17.3.1956


Фотография - Звягинцев А., Орлов Ю. Приговорённые временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937 - 1953, Москва, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017