head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович)


16(28).3.1878

родился в селе Даниловке Екатеринославской губернии

12.8.1952

расстрелян в Москве

1901 - 12.1917

член РСДРП

 

член Французской социалистической партии

1918 - 12.1919

член РСДРП (интернационалистов)

12.1919

член РКП(б)

А. Лозовский (Соломон Абрамович Дридзо)

1939

доктор исторических наук


Послужной список

1906

арестован

1908

осуждён к административной высылке, бежал за границу

1909 - 1917

в Женеве, Париже

6.1917

вернулся в Россию

28.6(11.7).1917 - 7(20).1.1918

секретарь Временного Президиума ВЦСПС

1917 - 12.1919

председатель ЦК РСДРП (интернационалистов)

1918 -

ответственный секретарь ЦК Союза текстильщиков

 

ответственный секретарь ЦК Союза железнодорожников

 - 1921

председатель Московского городского Совета профсоюзов

1921 - 1937

генеральный секретарь Всемирного Интернационала Профсоюзов

1921 - 11.1922

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 15.5.1943

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

3.1926 - 7.1935

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

19.12.1927 - 12.10.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

3.9.1928 - 7.1935

кандидат в члены Секретариата Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7.1935 - 15.5.1943

кандидат в члены Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

1937 - 1939

директор Государственного литературного издательства

12.10.19371 - 20.1.19492

член ЦК ВКП(б) 1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII

14.5.19393 - 24.7.19464

заместитель народного комиссара - министра иностранных дел СССР

1940 - 1.1949

 

заведующий кафедрой истории международных отношений и внешней политики СССР Высшей партийной школы

   при ЦК ВКП(б)

6.1941 - 24.7.1946

заместитель начальника Советского информационного бюро при СНК - СМ СССР

24.7.19464 - 25.7.1947

начальник Советского информационного бюро при СМ СССР

18.1.1949

исключён из ВКП(б)

26.1.1949

арестован


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

3.11.1944

 

орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед советским государством и успешное выполнение заданий

   Правительства

 

орден Отечественной войны I степени


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

3 Постановление СНК СССР № 668

4 Постановление СМ СССР № 1617

Был женат на С. А. Шамберг (1903-1986), сестре М. А. Шамберга (1902-1989).

Дочь А. Лозовского, В. С. Дридзо (1902-1991) была замужем за М. А. Шамбергом (1902-1989).


Фотография - liveinternet.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017