head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жданов Андрей Александрович


14(26).2.1896

родился в Мариуполе Екатеринославской губернии

31.8.1948

умер на Валдае

1915

член РСДРП(б)


Образование

9.1910 - 7.1915

учёба в Тверском реальном училище

Андрей Александрович Жданов

9 - 11.1915

учёба в Московском сельскохозяйственном институте


Послужной список

6.1916 - 7.1917

в русской армии

4.1917 -

член Шадринского городского комитета РСДРП(б) (Пермская губерния)

5.1917 -

товарищ председателя Шадринского Совета (Пермская губерния)

8.1917 - 1918

председатель Шадринского городского - уездного городского комитета РСДРП(б) (Пермская губерния)

1.1918

председатель Шадринского военно-революционного комитета (Пермская губерния)

1 - 4.1918

товарищ председателя Шадринского Совета крестьянских депутатов (Пермская губерния)

1 - 4.1918

редактор газеты «Крестьянин и рабочий» (Шадринск Пермской губернии)

1 - 4.1918

комиссар земледелия Шадринского уезда (Пермская губерния)

4.1918 - 10.1919

на политической работе в РККА

7.1919 -

 

организатор, заведующий Подотделом, Отделом по работе среди профсоюзов и кооперации Тверского губернского

   комитета РКП(б)

10 - 11.1919

ответственный редактор газеты «Тверская правда»

3.1920 - 7.1921

заместитель председателя Тверского губернского комитета РКП(б)

3.1920 - 7.1921

ответственный редактор газеты «Вестник коммунизма» (Тверь)

7.1921 - 4.1922

председатель Тверской губернской плановой комиссии

7.1921 - 4.1922

заместитель председателя Исполнительного комитета Тверского губернского Совета

26.4 - 5.7.1922

председатель Исполнительного комитета Тверского губернского Совета

7.1922 - 8.1924

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)

22.8.19241 - 8.1929

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б)

18.22 - 5.8.19293

ответственный секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Нижегородской области - краю

10.8.19294 - 21.2.19345

1-й секретарь Нижегородского - Горьковского краевого комитета ВКП(б)

31.12.1925 - 26.6.1930

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV

13.7.1930 - 31.8.19486

член ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII

10.2.1934 - 31.8.19486

секретарь ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 31.8.19486

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

10.3 - 10.4.1934

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)

10.4 - .1934

заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК ВКП(б)

15.12.1934 - 17.1.1945

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

5.1935 - 1941

член Военного Совета Ленинградского военного округа

1.2.1935 - 10.3.1939

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

8.1935 - 15.5.1943

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3.1938 -

член Главного Военного Совета ВМФ

15.7.19387 - 20.6.1947

председатель Верховного Совета РСФСР

21.11.1938 - 21.3.1939

заведующий Отделом пропаганды и агитации (устной и печатной) ЦК ВКП(б)

22.3.1939 - 31.8.19486

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

21.3.1939 - 6.9.1940

начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

26.6.1939 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

 

член Военного Совета 7-й армии (Ленинградский военный округ)

7.1 - 12.3.1940

член Военного Совета Северо-Западного фронта

6 - 8.1940

уполномоченный ЦК ВКП(б) по Эстонии

1940

член Главного Военного Совета РККА

31.8.1940 - 30.5.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

30.5.1941 -

член Бюро СНК СССР

30.5.1941 -

член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам

29.6 - 23.8.1941

член Военного Совета Северного фронта

23.6.1941 -

постоянный советник при Ставке Главного Командования

10.7 - 27.8.1941

член Военного Совета Главного командования Северо-Западного направления

9.1941 - 5.1945

член Военного Совета Ленинградского фронта, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1941 -

член Совета военно-политической пропаганды при Главном политическом управлении РККА

11.1942 -

 

 

член Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских

   захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и

   государственным предприятиям и учреждениям СССР при СНК СССР

8.1944 -

председатель Союзной контрольной комиссии в Финляндии, генерал-полковник

29.12.1945 - 31.8.19486

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

12.3.19466 - 25.2.19479

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР


Воинские звания

1.1917

прапорщик русской армии

12.2.194310

генерал-лейтенант

18.6.194411

генерал-полковник


Награды

15.3.1935

орден Ленина № 1061 - за выдающиеся заслуги в деле руководства работой по Горьковскому краю

4.4.1939

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в частности за достижение высоких

   показателей по льноводству и животноводству

21.3.1940

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской

   белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество

21.2.1944

 

орден Суворова I степени - за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате

   этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками

29.7.1944

 

орден Кутузова I степени - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими

   захватчиками

25.2.1946

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и за выдающиеся заслуги перед партией и советским

   народом


1 Постановление IV пленума Нижегородского губернского комитета РКП(б)

2 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), пр. № 65, п. 27. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), пр. № 102, п. 7гс

3 Постановление I Нижегородской краевой конференции ВКП(б) 5 - 10.8.1929

4 Постановление I пленума Нижегородского краевого комитета ВКП(б)

5 Постановление II пленума Нижегородского краевого комитета ВКП(б) 20 - 21.2.1934

6 Умер

7 Постановление I сессии Верховного Совета РСФСР I созыва 15 - 20.7.1938

8 Постановление I сессии Верховного Совета СССР II созыва 12 - 19.3.1946

9 Постановление III сессии Верховного Совета СССР II созыва 20 - 26.2.1947

10 Постановление СНК СССР № 168

11 Постановление СНК СССР № 741


Имел сына Ю. А. Жданова (1919-2006).

Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017