head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Булганин Николай Александрович


30.5(11.6).1895

родился в Нижнем Новгороде

24.2.1975

умер около Москвы

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

1917

окончил реальное училище

Николай Александрович Булганин


Послужной список

1918 - 1919

заместитель председателя Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК

1919 - 1921

начальник сектора Оперативной части по транспорту Особого отдела ВЧК Туркестанского фронта

1921 - 1922

начальник Транспортной ЧК Туркестанского военного округа

1922 - 1927

 

помощник председателя Электротехнического треста Центрального района, председатель Государственного

   электротехнического треста ВСНХ СССР

1927 - 2.1931

директор Московского электрозавода

 - .2.1931

заместитель председателя Московского городского Совета

28.2.1931 - 11.8.1937

председатель Московского городского Совета

10.2.1934 - 12.10.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

22.7.1937 - 17.9.1938

председатель СНК РСФСР

12.10.19371 - 31.10.1961

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

16.9.1938 - 17.4.1940

председатель Правления Государственного банка СССР

16.9.1938 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

28.3.1940 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 21.3.1941

председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по металлургии и химии

5.5.1940 - 21.3.1941

заместитель председателя Экономического Совета при СНК СССР

31.8.1940 - 9.4.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

12.10.1940 - 23.5.1945

председатель Правления Государственного Банка СССР

21.3 - 10.7.1941

член Бюро СНК СССР

 - 3.7.1941

председатель Комитета Бюро СНК СССР по вооружениям и боеприпасам

30.5 - 10.7.1941

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим вопросам

10.7.1941 - 12.1943

член Военного Совета Западного фронта, генерал-лейтенант

10.7 - 10.9.1941

член Военного Совета Главного командования Западного направления

12.1943 - 20.4.1944

член Военного Совета II-го Прибалтийского фронта, генерал-лейтенант

1.5 - 1.8.1944

член Военного Совета I-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1.8.1944 -

представитель СНК СССР при Польском комитете национального освобождения

20.11.1944 - 3.3.1947

заместитель народного комиссара обороны - народного комиссара - министра вооружённых сил СССР, генерал армии

21.11.1944 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР, генерал армии

6.9.1945 - 20.3.1946

 

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

   сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

   управления СНК СССР

18.3.1946 - 18.2.19482

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

3.3.1947 - 24.3.1949

министр вооружённых сил СССР, генерал армии - Маршал Советского Союза

5.3.1947 - 7.4.1950

заместитель председателя СМ СССР

5.3.1947 - 10.11.1952

член Бюро - Президиума СМ СССР

5.3.1947 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

18.2.19482 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

7.4.1950 - 8.2.1955

1-й заместитель председателя СМ СССР

7.4.1950 - 10.11.1952

член Бюро Президиума СМ СССР

16.2.1951 - 3.1953

председатель Бюро СМ по военно-промышленным и военным вопросам

16.10.1952 - 5.9.1958

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19533

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

53 - 15.3.1953

военный министр СССР, Маршал Советского Союза

15.3.1953 - 8.2.1955

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

8.2.1955 - 27.3.1958

председатель СМ СССР

27.3 - 15.8.1958

председатель Правления Государственного Банка СССР

8.1958 - 2.1960

председатель СНХ Ставропольского экономического административного района

2.1960

на пенсии


Воинские звания

6.12.19424

генерал-лейтенант

29.7.19445

генерал-полковник

18.11.19446

генерал армии

3.11.19477

Маршал Советского Союза

26.11.19587

генерал-полковник


Награды

9.4.1931

 

орден Ленина № 38 - за особо выдающиеся заслуги по выполнению пятилетнего плана «Электрозавода» в два с

   половиной года

13.5.1935

 

орден Красной Звезды № 542 - за успешное выполнение решения партии и правительства, обеспечение большевистских

   темпов в работе и за своевременное окончание строительства первой очереди Московского метрополитена

1954

орден Красной Звезды

10.6.1955

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его

   выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и советским народом

 

орден Красного Знамени

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Суворова II-й степени

 

2 орд. Кутузова I-й степени

 

6 иностр. орд.


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Переведён из кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

4 Постановление СНК СССР № 1944

5 Постановление СНК СССР № 934

6 Постановление СНК СССР № 1610

7 Понижен в воинском звании Указом Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017