head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бухарин Николай Иванович


27.9(9.10).1888

родился в Москве

15.3.1938

расстрелян

1906

член РСДРП

12.1.1929

академик Академии наук СССР по Отделению гуманитарных наук (экономика)

~

сын надворного советника


Николай Иванович Бухарин

Образование

 - 1911

учёба на экономическом отделении юридического факультета Московского университета (исключён)


Послужной список

1910

арестован

6.1911

осуждён к административной высылке на 3 года в Онегу (Архангельская губерния)

1911

бежал за границу

1914

арестован в Австрии, выслан в Швейцарию

1914 - 1916

в Лондоне, Стокгольме

 

член редакционной коллегии журнала «Коммунист»

4.1916

выслан из Стокгольма, в Христиании, Копенгагене

4 - 10.1916

в Христиании, Копенгагене

10.1916 - 5.1917

в США

5.1917

вернулся в Россию

3(16).8.1917 - 23.2.19181

член ЦК РСДРП(б)

12.1917 - 23.2.19181

ответственный редактор газеты «Правда»

8.3.1918 - 26.1.1934

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1918-VII  1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

7.1918 - 4.1929

ответственный редактор газеты «Правда»

8.10.1918 -

член Бюро ЦК РКП(б) по заграничной работе

3.1919 - 7.1929

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

25.3.1919 - 23.5.1924

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

8.1920 - 7.1929

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

25.9.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

2.6.1924 - 17.11.1929

член Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

20.12.1926 - 7.1929

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

4.1929 - 1932

начальник Научно-технического управления ВСНХ СССР

4.1929 - 1932

член Президиума ВСНХ СССР

1932 - 2.1934

член коллегии Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

10.2.1934 - 27.2.19372

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

2.1934 - 27.2.1937

ответственный редактор газеты «Известия»

1935

член Конституционной комиссии СССР

27.2.1937

арестован


1 Вышел из состава ЦК РСДРП(б) и СНК РСФСР на основании заявления от 23.2.1918

2 Выведен из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23.2 - 5.3.1937


Был женат в третьем браке на А. М. Лариной (), дочери Ю. Ларина (М. З. Лурье; 1882-1932).

Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017