head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Микоян Анастас Иванович


13(25).11.1895

родился в селе Санаин Тифлисской губернии

21.10.1978

умер в Москве

1915

член РСДРП(б)


Образование

1916

окончил Армянскую духовную семинарию в Тифлисе

Анастас Иванович Микоян

 

учёба на 1-м курсе Эчмиадзинской духовной Академии


Послужной список

1917

редактор газеты «Социал-демократ»

1917

редактор «Известий Бакинского Совета»

 

член Президиума Бакинского Совета

1918

военком бригады

1918 -

председатель Бакинского подпольного комитета РКП(б)

31.7.1918

арестован

1918 - 2.1919

содержался в Красноводской, Кизыл-Арватской и Ашхабадской тюрьмах

2.1919

освобождён

3.1919 -

председатель Бакинского бюро Кавказского краевого комитета РКП(б)

12.1919

член Кавказского революционного комитета

5 - 10.1920

председатель Совета профсоюзов Азербайджана

5.11.1920 - 2.1921

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)

23.2.1921 - 29.4.19221

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б)

2.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

5.1922 - 3.1923

ответственный секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

3.1923 - 9.1926

1-й секретарь Юго-Восточного - Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

25.4.1923 - 24.2.1976

 

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

    1966-XXIII  1971-XXIV

1924 - 1926

член Военного Совета Северо-Кавказского военного округа

14.8.1926 - 22.11.1930

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

23.7.1926 - 1.2.1935

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

22.11.1930 - 29.7.1934

народный комиссар снабжения СССР

29.7.1934 - 19.1.1938

народный комиссар пищевой промышленности СССР

1.2.1935 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

14.4.1937 -

член Постоянной комиссии по вопросам хозяйственного характера при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

22.7.1937 - 15.3.1953

заместитель председателя СНК - СМ СССР

 - 10.9.1939

1-й заместитель председателя Экономического Совета СССР

29.11.1938 - 4.3.1949

народный комиссар - министр внешней торговли СССР

10.9.1939 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

10.9.1939 - 21.3.1941

председатель Экономического Совета при СНК СССР

10.9.1939 - 30.6.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

21.3.1941 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

 - 3.7.1941

председатель Комитета Бюро СНК СССР по снабжению РККА

30.5.1941 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

26.6 - 16.7.1941

заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК СССР

16.7 - 25.12.1941

член Совета по эвакуации при СНК СССР

20.7.1941 - 2.1.1942

председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

25.12.1941 - 1942

председатель Комитета по разгрузке транзитных грузов

3.2.1942 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР, уполномоченный по снабжению

14.2.1942 - 18.5.1944

член Транспортного комитета при Государственном Комитете Обороны СССР

8.12.1942 - 4.9.1945

член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР

21.8.1943 - 1946

 

член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской

   оккупации

6.9.1945 - 20.3.1946

 

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

   сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

   управлений СНК СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного

   транспорта

29.12.1945 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

20.3.1946 - 5.3.19532

член Бюро СМ СССР - Президиума СМ СССР

8.2.1947 - 28.12.1948

председатель Бюро СМ СССР по пищевой промышленности

26.1.1950 - 3.11.1952

председатель Бюро СМ СССР по торговле и пищевой промышленности

7.4.1950 - 5.3.19531

член Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

3.11.1952 - 11.3.1953

председатель Бюро СМ СССР по пищевой промышленности

14.3.1953 -

член Президиума СМ СССР

15.3 - 24.8.1953

министр внешней и внутренней торговли СССР

24.8.1953 - 22.1.1955

министр торговли СССР

2.1954 -

председатель Бюро СМ СССР по торговле

27.4.1954 - 28.2.1955

заместитель председателя СМ СССР

28.2.1955 - 15.7.1964

1-й заместитель председателя СМ СССР

15.7.19643 - 9.12.19654

председатель Президиума Верховного Совета СССР

9.12.1965 - 6.1974

член Президиума Верховного Совета СССР

6.1974

на пенсии


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны

17.1.1936

 

орден Ленина - за перевыполнение производственного плана 1935 года по Народному Комиссариату Пищевой

   Промышленности Союза ССР и достигнутые успехи в деле организации производства и овладения техникой

30.9.1943

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в области постановки дела снабжения Красной

   Армии продовольствием, горючим и вещевым имуществом в трудных условиях военного времени

24.11.1945

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и выдающиеся заслуги перед партией и советским народом

24.11.1955

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его выдающиеся заслуги перед

   Коммунистической партией и советским народом

 

орден Ленина

2.12.1970

 

орден Октябрьской Революции - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с

   семидесятипятилетием со дня рождения


1 Постановление IV-го пленума Нижегородского губернского комитета РКП(б) 28 - 29.4.1922

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953

3 Постановление IV-й сессии Верховного Совета СССР VI-го созыва 13 - 15.7.1964

4 Постановление VII-й сессии Верховного Совета СССР I-го созыва 7 - 9.12.1965


Имел брата А. И. Микояна (1905-1970).

Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017