head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович


6(18).12.18781

родился в Гори Тифлисской губернии

5.3.1953

умер в Кунцево около Москвы

1898

член РКП(б)

22.12.1939

почётный член Академии наук СССР


Образование

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

9.1894 - 5.1899

учёба в Тифлисской духовной семинарии (исключён)


Послужной список

1.1900

арестован, особождён

5(18).4.1902

арестован

7(20).7.1903

 

осуждён к административной ссылке под гласным надзором полиции в Восточную Сибирь на 3 года

   (село Нижне-Удинское Иркутской губернии)

5(18).1.1904

бежал

25.3(7.4).1908

арестован

26.9(9.10).1908

 

осуждён к административной ссылке под гласным надзором полиции в Вологодскую губернию на 2 года

   (Сольвычегодск)

24.6(7.7).1909

бежал

23.3(5.4).1910

арестован

12(25).8.1910

 

осуждён к возвращению в ссылку под гласным надзором полиции в Вологодскую губернию (Сольвычегодск) с

   запрещением проживать 5 лет на Кавказе

6(19).7.1911

освобождён, назначен к проживанию в Вологде под гласным надзором полиции 

6(19).9.1911

бежал

9(22).9.1911

арестован

5(18).12.1911

 

осуждён к подчинению гласному надзору полиции в избранном месте жительства (Вологда) с запрещением

   проживания на 3 года в столицах и столичных губерниях

17(30).1.19122 - 5.3.19533

 

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС

 

1912-VI  1917-VII  1917-VI  1918-VII  1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII

1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

17(30).1.19122 - 23.2(8.3).1913

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

27.2.1912

бежал

22.4(5.5).1912

арестован

6.1912

 

осуждён к административной ссылке под гласным надзором полиции в Нарымский край на 3 года

   (Нарым Томской губернии)

31.8(13.9).1912

бежал

23.2(8.3).1913

арестован

7(20).6.1913

 

осуждён к административной ссылке под гласным надзором полиции в Туруханский край на 4 года

   (станок Мироедиха, село Костино, станок Курейка Енисейской губернии)

13(26).10.1916

призван в русскую армию

9(22).2.1917

освобождён по состоянию здоровья

2(15).3.1917

освобождён из ссылки

12.3 - 31.4(25.3 - 12.5).1917

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

5(18).8.1917 - 5.10.1952

 

член Узкого состава - Политического бюро - Бюро ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) -

   КПСС

27.10(9.11).1917 - 7.7.1923

народный комиссар по делам национальностей Российской Советской Республики - РСФСР

17.9 - 12.10.1918

член РВС Южного фронта

8.10.1918 - 8.7.1919

член РВСР

22.10.1918 - 1.3.1919

член ЦК КП(б) Украины

10.1918 - 3.1919

член Заграничного бюро ЦК КП(б) Украины

11.1918 -

председатель Центрального бюро мусульманских организаций РКП(б)

25.3.1919 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС

30.3.1919 - 6.5.1922

народный комиссар государственного контроля - рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

6.7 - 30.9.1919

член РВС Западного фронта

3.10.1919 - 10.1.1920

член РВС Южного фронта

10.1 - 1.9.1920

член РВС Юго-Западного фронта

18.5.1920 - 1.4.1922

член РВСР

8.1920 - 6.1921

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

10.1920

член Совета Труда и Обороны РСФСР

3.4.1922 - 26.1.1934

генеральный секретарь ЦК РКП(б) - ВКП(б)

7.1924 - 15.5.1943

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 15.5.1943

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

23.1.1934 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

10.2.1934 - 5.3.19534

секретарь ЦК ВКП(б) - КПСС

14.4.1937 -

 

член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политики при Политическом

   бюро ЦК ВКП(б)

14.4.1937 -

член Постоянной комиссии по вопросам хозяйственного характера при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

10.9.1939 - 30.5.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

9.12.1939 - 1940

член Ставки Главного Командования (советско-финляндская война)

6.5.1941 - 5.3.19534

председатель СНК - СМ СССР

6.5.1941 - 15.5.1944

председатель Бюро СНК СССР

30.5.1941 -

член Комиссии по военным и военно-морским делам Бюро СНК СССР

30.5.1941 -

председатель Комиссии по военным и военно-морским делам Бюро СНК СССР

23.6 - 10.7.1941

член Ставки Главного Командования

30.6.1941 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР

30.6.1941 - 4.9.1945

председатель Государственного Комитета Обороны СССР

10.7.1941 -

председатель Ставки Верховного Командования - Верховного Главнокомандования, Маршал Советского Союза

19.7.1941 - 25.2.1946

народный комиссар обороны СССР, Маршал - Генералиссимус Советского Союза

8.8.1941 -

Верховный Главнокомандующий, Маршал - Генералиссимус Советского Союза

14.2.1942 - 19.5.1944

 

председатель Комитета по разгрузке железных дорог - Транспортного комитета при Государственном Комитете

   Обороны СССР

29.12.1945 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

25.2.1946 - 3.3.1947

народный комиссар - министр вооружённых сил СССР, Генералиссимус Советского Союза

20.3.1946 - 5.3.19534

член Бюро - Президиума СМ СССР

8.2.1947 - 5.3.19534

председатель Бюро - Президиума СМ СССР

7.4.1950 - 5.3.19534

председатель Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 5.3.19533

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19534

член Бюро Президиума ЦК КПСС


Воинские звания

6.3.1943

Маршал Советского Союза

27.6.1945

Генералиссимус Советского Союза


Награды

20.11.19195

 

орден Красного Знамени № 400 - в ознаменование всех заслуг по обороне Петрограда, а также самоотверженной

   его дальнейшей работы на Южном фронте

24.8.1922

 

 

орден Красной Звезды I степени Бухарской НСР - присуждается как мудрому революционному руководителю,

   который своей энергичной деятельностью способствовал освобождению угнетённого Бухарского народа от ига

   Эмирской деспотии и оказал неоценимые услуги Бухцику в его борьбе за укрепление Советского строя в Бухаре

22.2.1930

 

орден Красного Знамени № 19 - по многочисленным ходатайствам ряда организаций, общих собраний рабочих,

   крестьян и красноармейцев

20.12.1939

 

 

Герой Социалистического Труда № 1, орден Ленина - за исключительные заслуги в деле организации

   Большевистской партии, создания Советского государства, построения социалистического общества в СССР и

   укрепления дружбы между народами Советского Союза

6.11.1943

 

орден Суворова I степени № 112 - за правильное руководство операциями Красной Армии в Отечественной войне

   против немецких захватчиков и достигнутые успехи

1943

Československý válkečný křiž 1939 - 1945 (Чехословакия)

1943

орден Республики (Тува)

1943

орден Боевого Красного Знамени (Монголия)

1944

Сухбаатарын одон (орден Сухэ-Батора, Монголия)

29.7.1944

 

 

орден «Победа» № 3 - за исключительные заслуги в организации и проведении наступательных операций Красной

   Армии, приведших к крупнейшему поражению германской армии и к коренному изменению положению на

   фронте борьбы с немецкими захватчиками в пользу Красной Армии

3.11.1944

орден Красного Знамени № 1361

12.1944

Orden Mexicana del Águila Azteca (орден Ацтекского орла, Мексика)

26.6.1945

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - возглавившему Красную Армию в тяжёлые дни защиты нашей Родины и

   её столицы Москвы, с исключительным мужеством и решительностью руководившему борьбой с гитлеровской

   Германией

26.6.1945

 

 

орден «Победа» № 15 - за исключительные заслуги в организации всех Вооружённых Сил Советского Союза и

   умелое руководство ими в Великой Отечественной войне, закончившейся полной победой над гитлеровской

   Германией

1945

Řád bílého lva I класса (Чехословакия)

1945

Řád bílého lva I степени «За победу» (Чехословакия)

1945

Československý válkečný křiž 1939 - 1945 (Чехословакия)

1945

Сухбаатарын одон (орден Сухэ-Батора, Монголия)

17.12.1949

Герой Монголии, Сухбаатарын одон (Монголия

20.12.1949

 

 

 

орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и учитывая его исключительные заслуги в деле

   укрепления и развития СССР, строящего коммунизм в нашей стране, организацию разгрома немецко-

   фашистских захватчиков и японских империалистов, а также в деле восстановления народного хозяйства в

   послевоенный период


1 Сталин указывал в качестве даты своего рождения 9(21).12.1879. Метрическая книга Успенской соборной церкви в городе Гори указывает дату

      рождения Иосифа Джугашвили как 6(18).12.1878 - ГФ ИМЛ, ф. 8, оп. 5, д. 213, л, 41-42; РГАСПИ, ф. 558, оп. 4, д. 2, л. 1 (Спирин Л. М. Когда родился

      Сталин: поправка к официальной биографии, «Известия», 1990, 25 июня).

2 Кооптирован и избран пленумом ЦК РСДРП(б)

3 Умер

4 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953

5 Объявлено приказом РВСР № 383.


Женат в первом браке на Е. С. Сванидзе (1885-1907), сестре А. С. Сванидзе (1884-1941).

Женат во втором браке на Н. С. Аллилуевой (1901-1932), дочери С. Я. Аллилуева (1866-1945), сестре П. С. Аллилуева (1894-1938) и А. С. Аллилуевой

     (1896-1964), жены С. А. Реденса (1892-1940).

Имел сына В. И. Сталина (1921-1962), женатого во втором браке на Е. С. Тимошенко (1923-1988), дочери С. К. Тимошенко (1895-1970).

Имел внебрачного сына К. С. Кузакова (1908-1996).


Фотография - vivovoco.nns.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017