head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ворошилов Климент Ефремович


23.1(4.2).1881

родился в селе Верхнем Екатеринославской губернии

2.12.1969

умер в Москве

1903

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

Климент Ефремович Ворошилов

3.1917 -

председатель Луганского Совета (Екатеринославская губерния)

 

председатель Луганской городской Думы (Екатеринославская губерния)

11.1917 -

комиссар Петроградского военно-революционного комитета по градоначальству

1.1918 -

председатель ЧК по охране Петрограда

3.1918

командир 1-го Луганского социалистического отряда

15.3 - 7.1918

командующий 5-й армией

7 - 8.1918

командующий Царицынским фронтом

.8 - 23.9.1918

член РВС Северо-Кавказского военного округа

17.9 - 3.10.1918

член РВС Южного фронта

17.9 - 3.10.1918

помощник командующего Южным фронтом

3.10 - 18.12.1918

командующий 10-й армией Южного фронта

28.11.1918 -

член Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

11.1918 -

член РВС Украинской армии

29.1 - .9.1919

народный комиссар внутренних дел Украинской Народной Республики - ССР

6.3.1919 - 5.4.1920

член ЦК КП(б) Украины

10.5 - 14.6.1919

командующий войсками Харьковского военного округа

4.6 - 18.7.1919

командующий 14-й армией Южного фронта

8.1919 -

командующий войсками Внутреннего фронта Украинской ССР

8.1919 -

член РВС 12-й армии

2.8.1919 - 17.3.1920

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

17.10.1919 -

начальник 61-й стрелковой дивизии

 

командующий Липецкой группой войск

17.11.1919 - 29.4.1921

член РВС 1-й Конной армии

22.11.1920 - 21.7.1921

член ЦК КП(б) Украины

3.1921 -

комиссар Южной группы войск при подавлении Кронштадтского мятежа

16.3.1921 - 17.10.1961

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

4.5.1921 - 17.5.1924

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

27.5.1921 - 17.5.1924

член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

2.2.1924 - 20.6.1934

член РВС СССР

17.5.1924 - 1.1925

командующий войсками Московского военного округа

2.6.1924 - 18.12.1925

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

26.1 - 6.11.1925

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

26.1 - 6.11.1925

заместитель председателя РВС СССР

6.11.1925 - 20.6.1934

народный комиссар по военным и морским делам СССР

6.11.1925 - 20.6.1934

председатель РВС СССР

1.1.1926 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

20.6.1934 - 7.5.1940

народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза

22.11.1934 - 14.3.1938

председатель Военного Совета при Народном комиссариате обороны СССР, Маршал Советского Союза

14.4.1937 -

 

член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политике при Политическом бюро

   ЦК ВКП(б)

 - 30.5.1941

член Комитета обороны при СНК СССР, Маршал Советского Союза

14.3.1938 - 8.5.1940

председатель Главного Военного Совета РККА, Маршал Советского Союза

30.11.1939 - 12.3.1940

Главнокомандующий войсками против Финляндии, Маршал Советского Союза

9.12.1939 - 1940

член Ставки Главного Командования (советско-финляндская война), Маршал Советского Союза

7.5.1940 - 15.3.1953

заместитель председателя СНК - СМ СССР

7.5.1940 - 30.5.1941

председатель Комитета обороны при СНК СССР, Маршал Советского Союза

7.5.1940 - 11.1944

заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза

15.5.1941 - 15.5.1944

член Бюро СНК СССР

30.5.1941 - 6.9.1945

член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам, Маршал Советского Союза

23.6.1941 -

член Ставки Главного командования, Маршал Советского Союза

30.6.1941 - 21.11.1944

член Государственного Комитета Обороны СССР, Маршал Советского Союза

10.7 - 31.8.1941

Главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, Маршал Советского Союза

5 - 13.9.1941

командующий Ленинградским фронтом, Маршал Советского Союза

6.9 - 11.1942

Главнокомандующий партизанским движением, Маршал Советского Союза

19.4 - .9.1943

председатель Трофейного комитета при Государственном Комитете Обороны СССР, Маршал Советского Союза

9.1943 - 6.1944

председатель Комиссии по вопросам перемирия

15.5 - 21.11.1944

член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР

1944 - 1947

председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии

20.3.1946 - 5.3.1953

член Бюро - Президиума СМ СССР

8 - 19.2.1947

председатель Бюро СМ СССР по культуре и здравоохранению

19.2.1947 - 15.3.1951

председатель Бюро СМ СССР по культуре

16.10.1952 - 16.7.1960

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.1953

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

15.3.19531 - 7.5.19602

председатель Президиума Верховного Совета СССР

7.5.19602 - 2.12.19693

заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

8.4.1966 - 2.12.19693

член ЦК КПСС


Воинские звания

20.11.1935

Маршал Советского Союза


Награды

6.1920

 

 

орден Красного Знамени № 47 - за проявленное им мужество и доблесть в боях Конармии на Кавфронте, закончившихся

   полным разгромом противника и захватом в плен первого Кубанского корпуса, со штабом во главе, четырёх тысяч

   пятисот пленных, трёх бронепоездов, ста пулемётов и 29 орудий

25.11.1920

 

Почётное революционное оружие - за то, что, лично участвуя во всех боях Конной армии на Южном фронте, он неустанно

   воодушевлял войска на подвиги, приведшие к полному разгрому армии Врангеля

3/4.1921

орден Красного Знамени № 629

11.1925

орден Красного Знамени № 27/3

17.2.1930

орден Красного Знамени Узбекской ССР

22.2.1930

 

орден Красного Знамени № 5/4 - по многочисленным ходатайствам ряда организаций, общих собраний рабочих,

   крестьян и красноармейцев

14.1.1933

орден Красного Знамени Таджикской ССР № 148

25.2.1933

орден Красного Знамени ЗСФСР

23.2.1935

 

 

 

орден Ленина № 880 - в ознаменование 15-летней годовщины 1-й Конной армии, героически проявившей себя в

   гражданской войне рядом незабываемых побед на южном и других фронтах и за особо выдающиеся заслуги

   отдельных её частей, бойцов, командиров и политработников как во время гражданской войны, так и в деле боевой,

   политической и технической подготовки Красной Армии в период мирного строительства

22.2.1938

 

 

орден Ленина № 3582 - в связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за

   выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-

   Крестьянской Красной Армии

3.2.1941

орден Ленина № 14851

22.2.1944

орден Суворова I-й степени № 125 - за успешное выполнений заданий Верховного Главнокомандования

3.11.1944

орден Красного Знамени № 1/6

21.2.1945

орден Ленина № 25411

24.6.1948

орден Красного Знамени № 1/7

3.2.1951

орден Ленина № 128065

3.2.1956

Герой Советского Союза, орден Ленина № 313410 - отмечая выдающиеся заслуги в защите Советского государства

29.5.1957

Герой Монголии, орден Сухбаатар

7.5.1960

Герой Социалистического Труда

3.2.1961

орден Ленина № 331807

22.2.1968

Герой Советского Союза, орден Ленина № 340967


1 Постановление IV-й сессии Верховного Совета СССР III-го созыва

1 Постановление V-й сессии Верховного Совета СССР V-го созыва 5 - 7.5.1960

3 Умер


Фотография - marshals.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Акшинский В. Климент Ефремович Ворошилов. Биографический очерк, Москва, 1974

    warheroes.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017