head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Берия Лаврентий Павлович


11(23).9.1899

родился в селе Мерхеули Тифлисской губернии

23.12.1953

расстрелян в Москве

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

1919

учёба в Бакинском среднем механико-строительном училище

Лаврентий Павлович Берия

1920 - 1922

учёба в Бакинском политехническом институте (не окончил)


Послужной список

6.1917 - 4.1920

 

в армии на Румынском фронте, сотрудник секретариата Бакинского Совета, конторщик на заводе «Каспийское

   товарищество Белый Город», председатель подпольной ячейки РКП(б) техников

1919 - 3.1920

в контрразведке Азербайджана

3 - 4.1920

сотрудник Бакинской таможни

4.1920

арестован в Тифлисе

4.1920

освобождён

4 - 5.1920

в полномочном представительстве РСФСР в Грузии

5.1920

арестован, в Кутаисской тюрьме

8.1920

выслан в Азербайджанскую ССР

8 - 10.1920

управляющий делами ЦК КП(б) Азербайджана

10.1920 - 2.1921

ответственный секретарь Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих

4 - 5.1921

заместитель начальника Секретно-оперативного отделения ЧК при СНК Азербайджанской ССР

5.1921 - 11.1922

начальник Секретно-оперативной части ЧК при СНК Азербайджанской ССР

5.1921 - 11.1922

заместитель председателя ЧК при СНК Азербайджанской ССР

11.1922 - 2.12.1926

начальник  Секретно-оперативной части ЧК - ГПУ при СНК ССР Грузия

11.1922 - 2.12.1926

заместитель председателя ЧК - ГПУ при СНК ССР Грузия

2.12.1926 - 3.12.1931

председатель ГПУ при СНК ССР Грузия

2.12.1926 - 3.12.1931

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР

2.12.1926 - 3.12.1931

заместитель председателя ГПУ при СНК ЗСФСР

12.1926 - 17.4.1931

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР и ГПУ

   при СНК ЗСФСР

4.4.1927 - 12.1930

народный комиссар внутренних дел ССР Грузия

19.11.1927 -

член ЦК КП(б) Грузии

 - 28.5.19301

кандидат в члены Президиума ЦК КП(б) Грузии

6.6.19302 - 31.8.1938

член Президиума - Бюро ЦК КП(б) Грузии

17.4 - 3.12.1931

председатель ГПУ при СНК ЗСФСР

17.4 - 3.12.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР

17.4 - 3.12.1931

начальник Особого отдела ОГПУ Кавказской армии

18.8 - 3.12.1931

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

31.10.19313 - 17.10.19324

2-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

14.11.19315 - 31.8.19386

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

17.10.19324 - 23.4.1937

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

10.2.1934 -7.7.19537

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

5.1937 - 31.8.1938

1-й секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

22.8 - 8.12.1938

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

8 - 29.9.1938

начальник I-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

29.9 - 17.12.1938

 

начальник Главного управления государственной безопасности НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности I-го ранга

8.12.1938 - 29.12.1945

 

народный комиссар внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга -

   Генеральный Комиссар Государственной Безопасности - Маршал Советского Союза

22.3.1939 - 18.3.1946

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

10.9.1939 - 9.4.1941

 

член Комитета обороны при СНК СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга -

   Генеральный Комиссар Государственной Безопасности

3.2.1941 - 5.3.19538

заместитель председателя СНК - СМ СССР

3.2 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

21.3.1941 - 15.5.1944

член Бюро СНК СССР

30.6.1941 - 4.9.1945

 

член Государственного Комитета Обороны СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности -

   Маршал Советского Союза

8.12.1942 - 4.9.1945

 

член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР,

   Генеральный Комиссар Государственной Безопасности - Маршал Советского Союза

21.8.1943 -

 

член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской

   оккупации

16.5.1944 - 4.9.1945

 

заместитель председателя Государственного Комитета Обороны СССР,

   Генеральный Комиссар Государственной Безопасности - Маршал Советского Союза

16.5.1944 - 4.9.1945

 

председатель Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР,

   Генеральный Комиссар Государственной Безопасности - Маршал Советского Союза

20.8.1945 - 26.6.1953

 

председатель Специального комитета при Государственном Комитете Обороны - СНК - СМ СССР -

   Специального комитета № 1 при СМ СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

председатель Оперативного Бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и

   железнодорожного транспорта

29.12.1945 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

18.3.1946 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

20.3.1946 - 26.6.1953

член Бюро - Президиума СМ СССР

20.3.1946 - 8.2.1947

председатель Бюро СМ СССР

8 - 27.2.1947

председатель Бюро СМ СССР по топливу и электростанциям

27.2.1947 - 13.2.1950

председатель Бюро СМ СССР по топливу и транспорту

13.2.1950 - 15.3.1951

председатель Бюро СМ СССР по топливной промышленности

7.4.1950 - 5.3.19537

член Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 7.7.19537

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19538

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

11.12.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

5.38 - 26.6.1953

1-й заместитель председателя СМ СССР

5.38 - 26.6.1953

министр внутренних дел СССР, Маршал Советского Союза

26.6.1953

арестован


Звания

11.9.1938

комиссар государственной безопасности I-го ранга

30.1.1941

Генеральный Комиссар Государственной Безопасности

9.7.1945

Маршал Советского Союза


Награды

3.7.1923

орден Боевого Красного Знамени Грузинской ССР

3.4.1924

орден Красного Знамени

10.4.1931

орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР

14.3.1932

орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР

15.3.1935

 

орден Ленина № 1236 - за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области

   промышленности

15.7.1942

орден Красного Знамени

18.8.1943

орден Республики (Танну-Тува)

30.9.1943

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в области усиления производства вооружения и

   боеприпасов в трудных условиях военного времени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

29.3.1949

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и за его выдающиеся заслуги перед Коммунистической

   партией и советским народом

29.3.1949

орден “Сухбаатар” (Монголия)

29.10.1949

орден Ленина

29.10.1949

Сталинская премия I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени Армянской ССР

 

орден Суворова I-й степени


1 Постановление VII съезда ЦК КП(б) Грузии 28.5 - 5.6.1930

2 Постановление I пленума ЦК КП(б) Грузии

3 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б)

4 Постановление VI пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б)

5 Постановление V пленума ЦК КП(б) Грузии

6 Постановление II пленума ЦК КП(б) Грузии

7 Освобождён от обязанностей члена Президиума ЦК КПСС и выведен из состава ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

8 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

copyright

knowbysight.info © 2005-2017