head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ежов Николай Иванович


19.4(1.5).1895

родился в Санкт-Петербурге

6.2.1940

расстрелян

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

1.1926 - 7.1927

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)

Николай Иванович Ежов


Послужной список

1915

арестован, осуждён к административной высылке из Петрограда

1915 - 1916, 1916 - 1917

в русской армии

4.1919 - 4.1921

в РККА

4 - 7.1921

заведующий Отделом агитации и пропаганды Кремлёвского районного комитета РКП(б) (Казань)

1921

заведующий Отделом агитации и пропаганды Татарского областного комитета РКП(б)

1921 - 1.1922

заместитель ответственного секретаря Татарского областного комитета РКП(б)

15.3 - .11.1922

ответственный секретарь Марийского областного комитета РКП(б)

 

 

4.1923 - 5.1924

ответственный секретарь Семипалатинского губернского комитета РКП(б)

5.1924 - 1.1926

заведующий Организационным отделом Киргизского (Казакского) областного - краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

12.10.1925 - 7.1.1926

заместитель ответственного секретаря Казакского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

16.7 - 11.11.1927

помощник заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

11.11.1927 - 28.12.1929

заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

16.12.1929 - 16.11.1930

заместитель народного комиссара земледелия СССР

14.11.1930 - 10.3.1934

заведующий Отделом административно-хозяйственных и профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 10.3.1939

член ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 10.3.1939

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 10.3.1939

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 28.2.1935

заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 10.3.1939

член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.3.1934 - 10.3.1935

заведующий Промышленным отделом ЦК ВКП(б)

25.12.1934 -

председатель Комиссии ЦК ВКП(б) по загранкомандировкам

1.2.1935 - 10.3.1939

секретарь ЦК ВКП(б)

28.2.1935 - 10.3.1939

председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.3.1935 - 4.2.1936

заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

8.1935 - 3.1939

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

8.1935 - 3.1939

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

11.10.1935 - 1936

ответственный редактор журнала «Партийное строительство»

19.7.1936 - 1937

член Бюро ЦК ВКП(б) по делам РСФСР

26.9.1936 - 8.12.1938

народный комиссар внутренних дел СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности

22.11.1936 - 28.4.1937

заместитель председателя Комитета резервов при Совете Труда и Обороны СССР

14.4.1937 -

 

член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политики при Политическом бюро

   ЦК ВКП(б)

27.4.1937 - 21.3.1939

кандидат в члены Комитета обороны при СНК СССР

12.10.1937 - 10.3.1939

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

8.4.1938 - 9.4.1939

народный комиссар водного транспорта СССР

31.5.1938 - 21.3.1939

член Военно-промышленной комиссии при Комитете обороны при СНК СССР

10.4.1939

арестован


Звания

28.1.1937

Генеральный Комиссар Государственной Безопасности


Награды

17.7.1937

 

орден Ленина № 3433 - за выдающиеся успехи в деле руководства органами НКВД по выполнению правительственных

   заданий

25.10.1937

орден Красного Знамени (Монголия)


Фотография - all-photo.ru/portret/ejov_ni/index.ru.html?img=29786&big=on

copyright

knowbysight.info © 2005-2017