head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Марийская автономная область


4.11.1920

образована как Марийская автономная область из частей Вятской и Нижегородской губерний

15.7.1929

в составе Нижегородского края

7.10.1932

в составе Горьковского края

5.12.19361

преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и выделена


Революционный комитет Марийской автономной области, председатель

5.1 - 21.6.19212

Петров Иван Петрович (1917, 1893-1938)


Исполнительный комитет Областного Совета Марийской автономной области, председатели

6.19212

избран I-м Марийским областным Съездом Советов

6.19373

упразднён

6.1921 - 1.1923

Петров Иван Петрович (1917, 1893-1938)

1.1923 - 2.1924

Смирнов Иван Николаевич (1919, 1899-)

2.1924 - 1928

Бутенин Николай Фёдорович (Миклишев Николай Михайлович; 1919, 1884-1938)

1928 - 1929

Петров Иван Петрович (1917, 1893-1938)

3.1929 - 1931

Эшкинин Александр Фёдорович (1921, 1897-1937)

1931 - 3.1934

Львов Максим Кириллович (1919, 1899-1953)

 

 

5.1934 - 3.6.1937

Петров Иван Петрович (1917, 1893-1938)

3 - .6.19373

Андреев Пётр Ильич (1920, 1900-1938)


Марийское областное бюро РКП(б), председатель

1.1921

образовано как Марийское областное бюро РКП(б)

20.2.19214

упразднено

.1 - 20.2.19214

Петров Иван Петрович (1917, 1893-1938)


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Марийской автономной области, ответственные - 1-е секретари

2.1921

избран I-й Марийской областной конференцией РКП(б)

31.12.1925

переименован в Областной комитет ВКП(б) Марийской автономной области

5.12.1936

см. Марийский областной комитет ВКП(б)

.2 - 15.8.19215

ответственный секретарь Болодурин Александр Алексеевич (1919, 1895-1926)

18.8.19216 - 15.3.1922

ответственный секретарь Бутенин Николай Фёдорович (Миклишев Николай Михайлович; 1919, 1884-1938)

15.3 - .11.1922

ответственный секретарь Ежов Николай Иванович (1917, 1895-1940)

12.1922 - 21.6.19237

ответственный секретарь Лежнёв-Финьковский Пётр Яковлевич (1919, 1902-1958)

21.6.19237 - 10.12.19268

ответственный секретарь Иванов Иван Иванович (1917, 1889-1941)

10.12.19268 - 27.7.19299

ответственный секретарь Куликов Василий Павлович (1913, 1892-1941)

30.7.192910 - 22.5.193011

ответственный секретарь Кутузов Сергей Иванович (1906, 1882-1976)

28.5.193012 - 1932

ответственный секретарь Ширвани (Мустафабеков) Али Гейдар Ибаш (1917, 1894-1938)

1932 - 10.1.1935

Ширвани (Мустафабеков) Али Гейдар Ибаш (1917, 1896-1938)

10.1.1935 - 5.12.1936

Врублевский Чеслав Иосифович (1919, 1900-1986)


Областной комитет ВКП(б) Марийской автономной области, 2-е секретари

1.1932 - 1935

Айметов Даниил Григорьевич (1926, 1903-)

1935 - 5.12.1936

Сапаев Никита Никифорович (, 1901-)


Марийская областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

1928 - 1929

Львов Максим Кириллович (1919, 1899-1953)

1929

Украинцев Александр Павлович (1916, 1886-)

1929

Витолин Максим Львович 

1929 - 1931

Авдонькин Абрам Никитич 

1931 - 2.1934

Фирсов Фёдор Васильевич (1914, 1895-)


Марийский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

 

 

8.5.1930 - 15.8.1931

Эсмонтов Генрих Станиславович (1919, 1899-)

 

 

15.6 - 10.7.1934

Карачаров Александр Иванович (1917, 1893-после 1956)


Управление НКВД по Марийской автономной области, начальник

13.7.193413

образовано как Управление НКВД по Марийской автономной области

1.7.193414

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Марийской АССР

13.7.1934 - 1.7.1937

старший лейтенант государственной безопасности Карачаров Александр Иванович (1917, 1893-после 1956)


Прокуратура

 

 

1937

Быстряков Владимир Николаевич (1920, 1900-1938)

 

 


Марийский областной Суд, председатели

 

 

 

преобразован в Главный Суд Марийской АССР

1.1923 - 1925

Карманов Дорофей Иванович 

 

 

21.7.1930 -

Куроцапов Михаил Васильевич (1924, 1891-)

 

 


Марийский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

 

 

 - 10.1929

Андреев Пётр Ильич (1920, 1900-1938)

 

 


1 Постановление VIII-го Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I-го Марийского областного Съезда Советов 21 - 24.6.1921

3 Постановление X-го Чрезвычайного Марийского областного Съезда Советов 4 - 6.11.1936, 17 - 21.6.1937

4 Постановление I-й Марийской областной конференции РКП(б) 20 - 23.2.1921

5 Постановление II-й Марийской областной конференции РКП(б) 15 - 17.8.1921

6 Постановление I-го пленума Областного комитета РКП(б) Марийской автономной области

7 Постановление пленума Областного комитета РКП(б) Марийской автономной области 20 - 21.6.1923

8 Постановление V-го пленума Областного комитета ВКП(б) Марийской автономной области 6 - 10.12.1926

9 Постановление XII-й Марийской областной конференции ВКП(б) 27 - 30.7.1929

10 Постановление I-го пленума Областного комитета ВКП(б) Марийской автономной области

11 Постановление XIII-й Марийской областной конференции ВКП(б) 22 - 28.5.1930

12 Постановление I-го пленума Областного комитета ВКП(б) Марийской автономной области

13 Приказ НКВД СССР № 001

14 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2017