head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Томский (Ефремов) Михаил Павлович


19(31).10.1880

родился в Колпино Санкт-Петербургской губернии

22.8.1936

застрелился в посёлке Болшево Московской области

1904

член РСДРП


Образование

1917

член исполнительной комиссии Петербургского комитета РСДРП(б)

Михаил Павлович Томский (Ефремов)


Послужной список

 

редактор журнала «Металлист»

12.1917 -

председатель Московского Совета профсоюзов

27.3.1918 - 17.5.19211

член Исполнительного комитета - Президиума ВЦСПС

19.10.1918 - 17.5.19211

председатель ВЦСПС

1918 - 1920

член Совета рабочей и крестьянской обороны РСФСР

12.1918 -

член коллегии Народного комиссариата труда РСФСР

23.3.1919 - 26.1.1934

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

5.4.1920 - 8.3.1921

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

7.1920 - 5.1921

генеральный секретарь Международного Совета профсоюзов

8.1920 - 6.1921

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

21.3 - 8.8.1921

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

1921

председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

29.12.1921 - 28.12.1922

секретарь ВЦИК

19.22 - 17.9.19223

секретарь ВЦСПС

19.2.19222 - 1.6.19294

член Президиума ВЦСПС

22.9.19225 - 1.6.19294

председатель ВЦСПС

3.4.1922 - 23.5.1924

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

3.4.1922 - 26.6.1930

член Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1923 - 1929

член Совета Труда и Обороны СССР

2.6.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

5.1929 - 5.1932

председатель Всесоюзного объединения химической промышленности

5.1929 - 5.1932

член Президиума и заместитель председателя ВСНХ СССР

5.1932 - 22.8.19366

заведующий Объединённым государственным издательством

10.2.1934 - 22.8.19366

кандидат в члены ЦК ВКП(б)


1 Постановление IV Всероссийского съезда профсоюзов 17 - 25.5.1921

2 Постановление II пленума ВЦСПС 16 - 19.2.1922

3 Постановление V Всероссийского съезда профсоюзов 17 - 22.9.1922

4 Постановление II пленума ВЦСПС 29.5 - 1.6.1929

5 Постановление I пленума ВЦСПС

6 Застрелился


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017