head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Багиров Мир Джафар Аббас оглы


5(17).9.1896

родился в Кубе Бакинской области

26.5.1956

расстрелян в Баку

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

 

слушатель педагогических курсов

Мир Джафар Аббас оглы Багиров

8.1930 - 1931

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦИК СССР


Послужной список

1917

заместитель председателя Кубинского революционного комитета

1918 - 1920

политический комиссар РККА

1920

заместитель председателя Революционного комитета Карабахской области

1920

начальник 2-й стрелковой бригады

1920

помощник военкома Азербайджанской стрелковой дивизии

1920

военком Азербайджанской стрелковой дивизии

1920

председатель Революционного Военного Трибунала Азербайджанской стрелковой дивизии

1920

заместитель председателя Революционного Военного Трибунала 11-й армии

10.2.1921 - 7.9.1926

председатель ЧК при СНК Азербайджанской ССР

4.1921 - 3.1922

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения РСФСР по Закавказью

5.1921 - 22.5.1927

народный комиссар внутренних дел Азербайджанской ССР

 - 22.5.1927

заместитель председателя СНК Азербайджанской ССР

7.9.1926 - 22.5.1927

председатель ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

5.1927 -

начальник Закавказского управления водного хозяйства

 - 9.1929

председатель Правления Закавказского Союза сельскохозяйственной кооперации

7.9.1929 - 6.8.1930

председатель ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

 - 29.12.19531

член ЦК КП(б) - КП Азербайджана

1931 - 10.1932

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

20.10.1932 - 12.1933

председатель СНК Азербайджанской ССР

 - 20.7.19532

член Бюро ЦК КП(б) - КП Азербайджана

10.12.1933 - 18.4.19533

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Азербайджана

10.12.1933 - 1950

1-й секретарь Бакинского городского комитета КП(б) Азербайджана

12.1933 - 15.1.1934

3-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

10.2.1934 - 12.10.19374

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

12.10.19374 - 7.7.19535

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

 

член Военного Совета Закавказского фронта

5.36 - 7.7.19537

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

6.4 - 13.7.1953

председатель СМ Азербайджанской ССР

 

 

10.1953 - 13.3.1954

заместитель начальника объединения «Куйбышевнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР

13.3.1954

арестован


Послужной список

1922

орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР - за блестящее проведение борьбы на саранчовом фронте

2.19248

орден Красного Знамени

15.3.1935

 

орден Ленина № 1220 - за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области

   промышленности

27.4.1940

 

 

орден Трудового Красного Знамени - в ознаменование 20-й годовщины освобождения Азербайджана от ига

   капитализма и установления там советской власти, за успехи а развитии нефтяной промышленности, за достижения в

   области подъема сельского хозяйства и образцовое выполнение строительства Самур-Дивичинского канала

6.2.1942

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Правительства по увеличению добычи нефти, производству

   оборонных нефтепродуктов и боеприпасов

11.1943

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства по развитию сельского хозяйства и животноводства

1945

орден Отечественной Войны I степени - за успешное выполнение государственного плана хлебозаготовок в 1944 г.

16.9.1946

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его заслуги перед партией и

   советским народом

25.11.1946

орден Ленина - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры и искусства

 

орден Красного Знамени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Выведен из состава Бюро ЦК КП Азербайджана Постановлением VII совместного пленума ЦК КП Азербайджана и Бакинского комитета КП

      Азербайджана

2 Выведен из состава ЦК КП Азербайджана Постановлением совместного пленума ЦК КП Азербайджана и Бакинского комитета КП Азербайджана

      29 - 30.12.1953

3 Постановление IV пленума ЦК КП Азербайджана

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

5 Выведен из состава ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

6 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953

7 Выведен из состава Президиума ЦК КПСС опросом

8 Приказ РВС СССР № 90


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017