head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич)


3(15).8.1888

родился в

21.5.1939

умер в

1905

член РСДРП

1914

доктор экономики (Sorbonne)


Образование

Григорий Яковлевич Сокольников (Гирш Янкелевич Бриллиант)

 

учёба на юридическом факультете Московского университета (не окончил)

1914

окончил юридический факультет Университета Sorbonne


Послужной список

1907

арестован

2.1909

сослан в Сибирь

1909

бежал за границу

1909 - 4.1917

в Швейцарии, Франции

4.1917

вернулся в Россию

3(16).8.1917 - 18.3.1919

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б)

1917-VI  1918-VII

1917

член Московского комитета РСДРП(б)

5.8 - 29.11(18.8 - 12.12).1917

член Узкого состава - Политического бюро ЦК РСДРП(б)

8.1917 -

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

 

товарищ комиссара Государственного банка РСФСР

1918

председатель Советской делегации на переговорах с Германией

8.3 - 29.7.1918

член Бюро ЦК РКП(б)

15.3.1918

подписал Брестский мир

5 - 6.1918

член Президиума ВСНХ РСФСР

19.9.1918 - 16.7.1919

член РВС 2-й армии Восточного фронта

1.12.1918 - 25.8.1919

член РВС Южного фронта

4.12.1918 - 6.1.1919

член РВС 9-й армии Южного фронта

11 - 18.3.1919

член Бюро ЦК РКП(б)

 

 

16.10.1919 - 20.3.1920

командующий 8-й армией Южного - Юго-Восточного фронта

 

 

10.9.1920 - 28.2.1921

командующий Туркестанским фронтом

1920 - 16.8.1922

председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

1920 - 3.1921

председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

11.1921 - 22.11.1922

член коллегии Народного комиссариата финансов РСФСР

.1 - 22.11.1922

1-й заместитель народного комиссара финансов РСФСР

2.4.1922 - 26.6.1930

член ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

22.11.1922 - 7.7.1923

народный комиссар финансов РСФСР

26.11.1922 - 6.3.1923

командующий Туркестанским фронтом

6.7.1923 - 16.1.1926

народный комиссар финансов СССР

2.6.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

7.1924 - 7.1928

кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 2.1926

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1.1926 - 6.1928

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

1928 - 1929

председатель Нефтесиндиката СССР

16.11.1929 - 15.10.1932

полномочный представитель СССР в Великобритании

20.12.1929

вручение верительных грамот

13.7.1930 - 26.7.19361

кандидат в член ЦК ВКП(б)

1930-XVI  1934-XVII

 

 

3.1933 - 6.1934

член коллегии Народного комиссариата по иностранным делам СССР

5.1933 - 6.1934

заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР

 

 

5.1935 - 7.1936

1-й заместитель народного комиссара лесной промышленности СССР

26.7.1936

арестован

30.1.1937

осуждён к 10-ти годам лишения свободы


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) опросом 25 - 26.7.1936


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017