head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Кабардинская - Кабардино-Балкарская автономная область


1.9.1921

образована как Кабардинская автономная область

16.1.1922

объединена с Балкарским национальным округом в Кабардино-Балкарскую автономную область

16.10.1924

в составе Северо-Кавказского края (центр Ростов-на-Дону)

10.1.1934

в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

5.12.19361

преобразована в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и выделена


Кабардинский революционный комитет, председатель

30.7 - 25.11.19212

Калмыков Бетал Эдыкович (1918, 1893-1940)


Исполнительный комитет Областного Совета Кабардинской - Кабардино-Балкарской автономной области, председатели

30.11.1921

избран I-м Съездом Советов Кабардинской автономной области

1.12.1922

преобразован в Областной Совет Кабардино-Балкарской автономной области

1937

преобразован в Исполнительный комитет Советов Кабардино-Балкарской АССР

1.12.19213 - 5.1930

Калмыков Бетал Эдыкович (1918, 1893-1940)

5.1930 - 1934

Ульбашев Келлет Эльмурзаевич (1919, 1884-1938)

1934 - 1937

Черкесов Ишу Ортабаевич (1925, 1900-1944)


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Кабардинской - Кабардино-Балкарской автономной области, ответственные - 1-е секретари

1921 - 3.1923

ответственный секретарь Павлович Болеслав Ольгердович 

3.1923 - 4.1924

ответственный секретарь Михайлов Степан Андреевич 

4.1924 - 5.1925

ответственный секретарь Лещинский Павел Донатович (1913, 1895-1938)

5.1925 - 7.1928

ответственный секретарь Боровицкий Иван Николаевич (1917, 1894-)

7 - 9.1928

ответственный секретарь Повалюхин И. И. (1919, )

10.1928 - 3.1929

ответственный секретарь Дулин В. М. (1916, )

3 - 5.1929

ответственный секретарь Максидов Казгери Увжокович (1919, 1893-1937)

5.1929 - 1.1930

ответственный секретарь Фёдоров 

2 - 5.1930

ответственный секретарь Севастьянов Николай Фёдорович (1917, 1896-1941)

5.1930 -

ответственный секретарь Калмыков Бетал Эдыкович (1918, 1893-1940)

 - 5.12.1936

Калмыков Бетал Эдыкович (1918, 1893-1940)


Кабардинская - Кабардино-Балкарская областная ЧК, председатель

6.1921 - 6.2.1922

Гурский-Буржинский Георгий Казимирович (1917, 1894-)


Кабардино-Балкарский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

6.2 - .7.1922

Гурский-Буржинский Георгий Казимирович (1917, 1894-)

15.8 - 18.9.1922

Витолин Максим Иванович (, 1881-)

9.1922 - 10.1923

Рудэн Артур Карлович (, 1891-1938)

 

 

30.11 - 6.12.1923

и. о. Михельсон Артур Иванович (1917, 1898-1939)

6.12.1923 - 26.6.1928

Михельсон Артур Иванович (1917, 1898-1939)

26.6.1928 - 24.4.1930

Раев Михаил Григорьевич (Каминский Яков Семёнович; 1920, 1894-1939)

4.1930 - 2.1931

Мурат П. Б. 

2.1931 - 8.1932

Колосунин Иван Михайлович 

 

 

2.10.1932 - 10.7.1934

Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович (1918, 1893-1939)


Управление НКВД по Кабардино-Балкарской автономной области, начальники

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Кабардино-Балкарской автономной области

1.7.19375

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР

13.7.1934 - 1.7.1937

капитан - майор государственной безопасности Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович (1918, 1893-1939)


Прокуратура

11.1922 - 9.1923

Панк 

9.1923 - 25.6.1924

Перфильев В. Н. 

25.6.1924 - 1927

Кокожев Ахмеджан Хабижевич (1918, 1893-1937)

1927 - 19.12.19296

Канкулов Маша Герандукович (, 1889-1944)

12.1929 - 8.1930

Бесланеев Хабала Жанхотович (1918, 1886-1937)

 

 

1931 - 1933

Хашхожев Азрет Жирасланович (1924, 1900-1937)

 

 


Кабардинский - Кабардино-Балкарский Революционный Трибунал, председатели

19.11.1921

образован как Кабардинский Революционный Трибунал

1.1923

упразднён

19.11.1921 -

Боровицкий Иван Николаевич (1917, 1894-)

 - 1.1923

Павлович Антон Осипович 


Кабардино-Балкарский областной Суд, председатели

13.1.1923

образован как Кабардино-Балкарский областной Суд

1938

реорганизован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской АССР

13.1 - 14.5.1923

Павлович Антон Осипович 

14.5.1923 - 28.7.19247

Кокожев Ахмеджан Хабижевич (1918, 1893-1937)

28.77 - .1924

вр. и. о. Максидов Казгери Увжокович (1919, 1893-1937)

1924 - 1927

Максидов Казгери Увжокович (1919, 1893-1937)

1927 - 1930

Вержбицкий Ян 

1930 - 1934

Ахохов Хажимуса Жамботович 

1934 - 1935

Евстропов Борис Фёдорович 

1935 - 1938

Амиров Д. Е. 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченный

1934 - 1938

Боровицкий Иван Николаевич (1917, 1894-)


1 Постановление VIII-го Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I-го Съезда Советов Кабардинской автономной области 25 - 30.11.1921

3 Постановление I-го пленума Исполнительного комитета Областного Совета Кабардино-Балкарской автономной области I-го созыва

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Приказ НКВД СССР № 00377а

6 Приказ народного комиссара юстиции РСФСР № 74

7 Отношение Народного комиссариата юстиции РСФСР № 12/20093

copyright

knowbysight.info © 2005-2018