head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович


1893

родился в Волынской губернии

22.2.1939

расстрелян

2.1918

член РСДРП(б)


Послужной список

11.1913 - 7.1917

в русской армии

Николай (Лука) Иосифович Антонов-Грицюк

 

 

12.1918 - 3.1920

в РККА

3.1920 - 3.1922

уполномоченный Особого отдела ВЧК - ГПУ 12-й армии

3.1922 - 8.1923

уполномоченный ГПУ при СНК Украинской ССР, Киевского губернского отдела ГПУ

8.1923 - 11.1929

уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ по Юго-Востоку - Северо-Кавказскому краю

11.1929 - 2.10.1932

помощник начальника Кабардино-Балкарского областного отдела ГПУ

2.10.1932 - 10.7.1934

начальник Кабардино-Балкарского областного отдела ГПУ

15.7.1934 - 1.7.1937

начальник Управления НКВД по Кабардино-Балкарской автономной области, капитан государственной безопасности

1.7 - 1.10.1937

народный комиссар внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР, капитан - майор государственной безопасности

 

 

23.10.1937 - 28.3.1938

заместитель начальника X-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

28.3 - 23.10.1938

начальник Тюремного отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности

23.10.1938

арестован


Воинские звания - Звания

 

младший унтер-офицер русской армии

5.1916

прапорщик русской армии

3.1917

подпоручик русской армии

25.12.1935

капитан государственной безопасности

21.4.1937

майор государственной безопасности


Награды

19231

орден Красного Знамени

20.11.1925

орден Красного Знамени

11.7.1937

орден Красной Звезды № 2874 - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Приказ РВСР № 24


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017