head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Суслов Михаил Андреевич


8(21).11.1902

родился в селе Шаховском Саратовской губернии

25.1.1982

умер в Москве

1921

член РКП(б)


Образование

1921 - 1924

слушатель Пречистенского рабочего факультета (Москва)

Михаил Андреевич Суслов

1924 - 1928

учёба в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

1929 - 1931

аспирант Института экономики Коммунистической Академии

1936 - 1937

учёба в Экономическом институте Красной профессуры


Послужной список

1929 - 1931

преподаватель политической экономии Московского государственного университета, Промышленной Академии

1931 - 1934

в Центральной контрольной комиссии ВКП(б), Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР

1934 - 1936

в Комиссии советского контроля при СНК СССР

1937 -

заведующий Отделом Ростовского областного комитета ВКП(б)

 - 5.1938

3-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

5.1938 - 2.1939

2-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

21.2.19391 - 11.1944

1-й секретарь Орджоникидзевского - Ставропольского краевого комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 20.2.19412

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

20.2.19412 - 26.1.19823

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

 

член Военного Совета Северной группы войск Закавказского фронта

30.12.1942 -

начальник Орджоникидзевского краевого Штаба партизанского движения

 

член Военного Северо-Кавказского фронта

14.11.1944 - 3.1946

председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Литве

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

13.4.1946 - 12.3.1949

заведующий Отделом внешней политики - Отделом внешних сношений ЦК ВКП(б)

22.5.19474 - 26.1.19823

секретарь ЦК ВКП(б) - КПСС

22.5 - 17.9.1947

начальник Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

17.9.1947 - 10.7.1948

начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

20.7.1949 - 30.10.1952

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - КПСС

20.7.1949 - 23.6.1951

главный редактор газеты «Правда»

16.10.1952 - 5.3.19535

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

18.10.1952 - 21.3.1953

член Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

16.4.1953 - 1954

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с зарубежными коммунистическими партиями

12.7.1955 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

8.4.1966 - 26.1.19823

член Политического бюро ЦК КПСС


Награды

16.3.1940

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение плана урожайности

   зерновых и технических культур, а также достижение высоких показателей по животноводству

20.11.1952

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Партией и Советским

   государством

20.11.1962

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

20.11.1972

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

1975

Золотая медаль имени К. Маркса Академии наук СССР

1977

орден Октябрьской Революции

1977

орден «Георги Димитров» (Болгария)

 

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление IV-го пленума Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б)

2 Переведён из членов Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

3 Умер

4 Избран секретарём ЦК ВКП(б) опросом

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2017