head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Ивановская область


11.3.1936

образована как Ивановская область при разделении Ивановской Промышленной области


Исполнительный комитет Ивановского областного Совета, председатели

3.1936 - 8.1937

Агеев Сергей Петрович (1918, 1898-1937)

8 - 10.1937

Марчук Михаил Иванович (1919, 1891-1938)

1937 - 1938

Аралов Виктор Александрович

1939

Кузнецов Николай Степанович (1931, )

1941 - 6.1942

Пелевин Виктор Михайлович (, 1904-1980)

6.1942 - 1946

Шубин Геннадий Николаевич (1931, 1905-)

1946 - 1948

Педьев Владимир Евсеевич (1925, 1906-1980)

1948 - 1.1951

Татаринцев Виталий Григорьевич

1.1951 - 11.1955

Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)

1955 - 1956

Харитонов 

1956 - 12.1962

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ивановских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1966

Морозов Иван Степанович (, 1920-)

1966 - 1975

Созыкин Андрей Григорьевич (1952, 1925-1982)

1975 - 1984

Мокряков Анатолий Васильевич (1941, 1921-)

1985 - 2.1987

Пухова Зоя Павловна (1962, 1936-)

2.1987 - 4.1990

Тихомиров Владислав Николаевич (1964, 1939-)

4.1990 - 24.12.1991

Лаптев Адольф Фёдорович (, 1935-2005)


Исполнительный комитет Ивановского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Смирнов Александр Николаевич (1930, 1909-1972)


Исполнительный комитет Ивановского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)


Ивановский областной Совет, председатель

4.1990 - 9.10.19931

Тихомиров Владислав Николаевич (1964, 1939-)


Ивановский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

11.3.1936 - 8.8.1937

Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)

8.8.1937 - 10.7.1938

Симочкин Василий Яковлевич (1916, 1895-1939)

7.1938 - 10.1939

Седин Иван Корнеевич (1928, 1906-1972)

 

 

11.1.1940 - 8.1944

Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)

8.1944 - 2.1947

Капранов Григорий Матвеевич (1932, 1906-1960)

2.1947 - 8.1952

Лукьянов Владимир Васильевич (1927, 1901-1958)

8.1952 - 22.9.1959

Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

22.9.1959 - 1.1963

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

1.1963 - 12.1964

см. Ивановские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 22.6.19722

Смирнов Александр Николаевич (1930, 1909-1972)

22.6 - 21.7.1972

вакансия, и. о. 2-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

21.7.1972 - 15.7.1985

Клюев Владимир Григорьевич (1949, 1924-1998)

15.7.1985 - 19.4.1990

Князюк Михаил Александрович (1963, 1940-)

19.4 - 2.6.1990

и. о. Семёнов Валентин Тимофеевич 

2.6 - 4.8.1990

Тихомиров Владислав Николаевич (1964, 1939-)

 

 

25.8.1990 - 8.1991

Ступин Вячеслав Григорьевич (1971, 1947-)


Ивановский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

3 - 9.1936

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

9.1936 - 1937

Ковалёв Леонид Иванович (1918, 1900-1937)

 - 11.1937

Коротков Георгий Емельянович (, 1904-1939)

 

 

1939 - 1940

Кузнецов Семён Васильевич (1929, )

1941 - 8.1944

Капранов Григорий Матвеевич (1932, 1906-1960)

1947

Татаринцев Виталий Григорьевич 

4.1948 - 1.1951

Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)

1952 - 1956

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

1956 - 12.1962

Смирнов Александр Николаевич (1930, 1909-1972)

1.1963 - 12.1964

см. Ивановские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

 - 1966

Созыкин Андрей Григорьевич (1952, 1925-1982)

1966 - 21.7.1972

Клюев Владимир Григорьевич (1949, 1924-1998)

1973 - 1981

Тарарыкин Вячеслав Яковлевич 

1986

Миронов Анатолий Иванович 

1988 - 1990

Семёнов Валентин Тимофеевич 

 

 


Ивановский промышленный областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Созыкин Андрей Григорьевич (1952, 1925-1982)


Ивановский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Морозов Иван Степанович (, 1920-)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Ивановской области, секретари

 

 

1939

Кровяков Иван Яковлевич (1928, )

 

 


Комиссия партийного контроля по ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

 

Татаринцев Виталий Григорьевич 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

11.3.1936

образовано как Управление НКВД по Ивановской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Ивановской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ивановского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ивановского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ивановского областного Совета

11.3.1936 - 10.7.1937

комиссар государственной безопасности III-го ранга Стырне Владимир Андреевич (1920, 1897-1937)

20.7.1937 - 28.2.1938

 

старший майор государственной безопасности Радзивиловский Александр Павлович

   (Израиль Моисеевич; 1927, 1904-1940)

28.2 - 5.12.1938

старший майор государственной безопасности Журавлёв Виктор Павлович (1920, 1902-1946)

5.12.1938 - 27.4.1939

вр. и. о. лейтенант - капитан государственной безопасности Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

27.4.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Маркеев Михаил Иванович (1926, 1905-1970)

31.7 - 30.12.1941

майор государственной безопасности Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

30.12.1941 - 1.4.1944

капитан - полковник - комиссар государственной безопасности Маркеев Михаил Иванович (1926, 1905-1970)

1.4.1944 - 21.11.1945

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Мальков Павел Михайлович (, 1906-)

21.11.1945 - 21.3.1949

генерал-лейтенант Горбатюк Иван Маркович (1925, 1903-1957)

21.3.1949 - 26.8.1956

генерал-майор Портнов Иван Борисович (1938, 1905-1966)

26.8.1956 - 1961

полковник Горлов Иван Иванович 

1961 - 1967

полковник Панфилов А. А. 

1967 - 1969

комиссар милиции III-го ранга Емелин Николай Григорьевич 

1969 - 1974

комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Игнатов Виктор Константинович 

1974 - 1985

генерал-майор милиции Романов С. М. 

1985 - 1990

генерал-майор милиции Сердюк М. И. 

1990 - 1991

генерал-майор милиции Панин Геннадий Михайлович (, 1949-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)


 

7.5.1943 - 19.8.1944

полковник Горелов Евгений Павлович (1930, 1910-1980)

 

 

27.11.1950 - 9.7.1952

полковник Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

 

 


 

30.3.1954 - 16.4.1959

полковник Желтухин Николай Александрович 

16.4.1959 - 15.10.1962

генерал-майор Доброхотов Василий Павлович (1932, 1911-1971)

 

 

 

генерал-майор Кузнецов Юрий Николаевич (, 1936-)

 - 1991

генерал-майор Бетеев Валентин Ильич (, 1933-)

 

 


Прокуратура

3.1936 - 5.1938

Карасик Р. М. 

5 - 9.1938

Сухов А. Ф. 

10.1938 - 1.1939

Куник А. М. 

1.1939 - 10.1942

Хламов Николай Николаевич 

10.1942 - 8.1944

Ланчуковский И. Д. 

8.1944 - 2.1948

старший советник юстиции Ушканов Михаил Иванович 

21.2.1948 - 3.1950

Бекедов Степан Викторович (, 1908-)

3.1950 - 1.1957

Баканин А. С. 

1.1957 -

Бахаров Георгий Сергеевич 

6.1963 - 7.1973

Аргасцев Александр Павлович 

1973 - 1976

Тарнаев Николай Николаевич 

1976 - 1.1987

Дмитриев Дмитрий Григорьевич (, 1926-)

1.1987 - 12.11.1996

государственный советник юстиции III-го класса Гуряев Михаил Иванович 


Ивановский областной Суд, председатели

1936 - 4.1937

Волков И. Г. 

1937 - 12.7.1938

Шубин И. Е. 

1938

Иванов 

1938 - 25.4.1944

Кузнецов Пётр Никитич 

25.4.1944 - 23.3.1957

Сурова Прасковья Афанасьевна 

23.3.1957 - 23.3.1970

Гапонова Александра Гавриловна 

23.3.7.1970 - 25.10.1991

Семенко Валентина Ивановна (, 1931-)

 

 

21.11.1991 - 11.4.2008

Смирнов Юрий Васильевич 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Ивановской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Ивановского областного Совета, начальники

 

 

1945

Кузнецов Пётр Никитич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1949

Цыплёнков М. 

 

 


Ивановский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Ивановский экономический административный район на территории Ивановской области

25.12.1962

 

объединён с Владимирским, Костромским и Ярославским экономическими административными районами в Верхне-

   Волжский экономический район

 

 

1959 - 1961

Алексеев Евгений Тимофеевич 

 

 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018