head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Костромская область


13.8.1944

образована как Костромская область из частей Вологодской, Горьковской, Ивановской и Ярославской областей


Исполнительный комитет Костромского областного Совета, председатели

8.1944 - 5.1950

Куртов Алексей Васильевич (1929, 1896-)

5.1950 - 8.1951

Ершов Валентин Николаевич (1928, 1906-)

8.1951 - 3.1955

Хорьков Григорий Васильевич (, 1904-)

3.1955 - 22.8.1962

Баранов Михаил Михайлович (1932, 1908-)

22.8 - .12.1962

Савин Анатолий Васильевич (1943, 1914-2001)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Костромских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 24.6.1971

Савин Анатолий Васильевич (1943, 1914-2001)

24.6.1971 - 21.12.1984

Донцов Константин Васильевич (1945, 1920-2007)

21.12.1984 - 1986

Горячев Геннадий Александрович (, 1931-)

8.12.1986 - 4.1990

Ерёмин Альвин Евстафьевич (, 1932-)

4.1990 - 14.12.1991

Арбузов Валерий Петрович (, 1939-)


Исполнительный комитет Костромского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Курцев Анатолий Иванович (1942, )


Исполнительный комитет Костромского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Савин Анатолий Васильевич (1943, 1914-2001)


Костромской областной Совет, председатели

4.1990 - 8.1991

Торопов Владимир Иванович (1962, 1938-1996)

8.1991 - 9.10.19931

Карташёв Рудольф Александрович (, 1939-)


Костромской областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

16.8.1944 - 27.12.1946

Кондаков Александр Андреевич (1927, 1908-1954)

27.12.1946 - 10.1950

Кузнецов Иван Степанович (1925, 1900-1976)

10.1950 - 8.1952

Пашкин Николай Семёнович (1932, 1910-2002)

8.1952 - 1.1954

Марфин Алексей Ильич (1932, 1912-)

1.1954 - 1.1956

Сумцов Дмитрий Лаврентьевич (1941, 1908-)

1.1956 - 1.1963

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

1.1963 - 12.1964

см. Костромские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 13.12.1965

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

13.12.1965 - 22.7.19712

Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)

22.7 - 27.10.1971

вакансия, и. о. 2-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

27.10.1971 - 4.1.1986

Баландин Юрий Николаевич (1944, 1925-2004)

4.1.1986 - 8.1991

Торопов Владимир Иванович (1962, 1938-1996)


Костромской областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

1947 - 1.1949

Сметанин Павел Игнатьевич (1932, 1910-)

1.1949 - 5.1950

Ершов Валентин Николаевич (, 1906-)

 

 

1954 - 1956

Ильин П. В.

1956 - 1957

Павлов Георгий Сергеевич (1939, 1910-1991)

1959

Коротаев Георгий Михайлович 

1960 - 8.1962

Савин Анатолий Васильевич (1942, 1914-2001)

8.1962 - 1.1963

Яхницкий Георгий Фёдорович (1948, 1916-)

1.1963 - 12.1964

см. Костромские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 6.1971

Донцов Константин Васильевич (1945, 1920-2007)

6.1971 - 1977

Суслов Константин Иванович

1978 - 12.1984

Горячев Геннадий Александрович (, 1931-)

12.1984 - 12.1986

Ерёмин Альвин Евстафьевич (, 1932-)

1988

Ткаченко Виктор Георгиевич 

 

 


Костромской промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

6.1.1963 - 12.1964

Яхницкий Георгий Фёдорович (1948, 1916-)


Костромской сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

24.8.19443

образовано как Управление НКВД по Костромской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Костромской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Костромского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Костромского областного

   Совета

24.8.1944 - 25.6.1948

полковник Немировский Михаил Васильевич 

 

 

6.8.1948 - 16.3.1953

полковник Волков Григорий Игнатьевич (, 1903-)

16.3.1953 - 4.5.1954

полковник Петров Николай Николаевич (1919, 1901-)

1954 - 1969

полковник Назаренко Георгий Григорьевич (, 1912-)

1969 - 1976

полковник Лобанов Сергей Сергеевич (, 1924-)

9.1976 - 12.1991

генерал-майор милиции Простов Михаил Парфёнович (, 1935-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

19.8.19444

образовано как Управление НКГБ по Костромской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МГБ по Костромской области

3.1953

упразднено

19.8.1944 - 26.2.1951

полковник Ширманов Ефим Ефимович (1939, 1905-1957)

26.2.1951 - 4.2.1952

полковник Филиппов Борис Николаевич (1942, 1912-)

4.2.1952 - 16.3.1953

полковник Петров Николай Николаевич (1919, 1901-)


 

23.3.19545

образовано как Управление КГБ по Костромской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Костромской области

 

 

22.6 - 15.10.1954

полковник Николенко Михаил Ананьевич (1941, 1910-1977)

15.10.1954 - 9.11.1959

полковник Орлов Василий Иванович (1930, 1908-1964)

9.11.1959 - 21.11.1966

полковник Селезнёв Николай Дмитриевич (1932, 1911-1979)

1966 - 1.1970

Петрович Иван Иванович (, 1918-1983)

 

 

1970 - 1979

полковник Макогин Григорий Иванович (, 1919-1989)

1979 - 1987

генерал-майор Ломаков Виктор Алексеевич (, 1922-2004)

1990 - 1997

Братанов Вячеслав Алексеевич 


Прокуратура

1944 - 1952

старший советник юстиции Ремнёв Василий Арсентьевич 

1952 - 1955

Колесников Владимир Иванович 

1955 - 1957

Корсаков Борис Лаврович 

1957 - 1961

государственный советник юстиции III класса Сидоркин Иван Михайлович 

1961 - 15.11.1965

государственный советник юстиции III класса Покров Иван Иванович (, 1919-1969)

15.11.1965 - 1975

Адушкин Степан Петрович 

1975 - 1979

Бородин Георгий Александрович 

1979 - 2001

Дмитриев Борис Иванович 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Костромской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Костромского областного Совета, начальники

 

 

1945

Старченков Павел Алексеевич 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Игнатьев Д. 

1949

Яблоков П. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

6.1952 - 4.1953

Симонов Александр Васильевич (1925, 1903-1967)


Костромской экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Костромской экономический административный район на территории Костромской области

25.12.1962

 

объединён с Владимирским, Ивановским и Ярославским экономическими административными районами в Верхне-

   Волжский экономический административный район

29.5.1957 - 25.12.1962

Тимофеев Николай Владимирович (1943, 1913-1988)


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Умер

3 Приказ НКВД СССР № 001039

4 Приказ НКГБ СССР № 00311

5 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

copyright

knowbysight.info © 2005-2018