head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Омская область


7.12.1934

 

образована из как Омская область из Обско-Иртышской области, частей Челябинской области и Западно-Сибирского

   края


В состав Омской области входили:

7.12.1934 - 23.11.1940

Тарский округ - упразднён

10.12.1935 - 14.8.1944

Тобольский округ - упразднён


 

7.12.1934 - 10.1940

Остяко-Вогульский национальный округ - переименован в Ханты-Мансийский национальный округ

10.1940 - 14.8.1944

Ханты-Мансийский национальный округ - в составе Тюменской области

7.12.1934 - 14.8.1944

Ямало-Ненецкий национальный округ - в составе Тюменской области


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Омской области, председатель

7.12.1934 - 1935

Кондратьев Сергей Сергеевич (1918, 1892-)


Исполнительный комитет Омского областного Совета, председатели

1935 - 1937

Кондратьев Сергей Сергеевич (1918, 1892-)

8.1937 - 8.1.19401

и. о. Евстигнеев Сергей Иосифович (1919, 1884-1955)

9.1.19401 - 1943

Евстигнеев Сергей Иосифович (1919, 1884-1955)

1943 - 1945

Токарев Даниил Михайлович (, 1906-1962)

1945 - 12.1951

Кузик Леонид Иванович (1926, 1907-1977)

12.1951 - 4.1953

Стёпкин Василий Фёдорович (1939, 1908-1993)

1953 - 1957

Демиденко Михаил Ефремович (1929, 1904-1983)

1957 - 1962

Ладейщиков Сергей Васильевич (1930, 1910-1987)

 - 12.1962

Григорьев Пётр Михайлович (1942, 1921-1982)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Омских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1968

Григорьев Пётр Михайлович (1942, 1921-1982)

1968 - 1973

Голиков Константин Николаевич (1940, 1910-1979)

1973 - 1982

Блохин Анатолий Прокопьевич (1954, 1930-)

1982 - 3.1987

Похитайло Евгений Дмитриевич (1951, 1926-)

3.1987 - 12.1989

Леонтьев Анатолий Павлович (1960, 1934-)

12.1989 - 1990

и. о. Полежаев Леонид Константинович (1969, 1940-)

1990 - 11.11.1991

Полежаев Леонид Константинович (1969, 1940-)


Омский областной Совет, председатель

1990 - 9.10.19932

Леонтьев Анатолий Павлович (1960, 1934-)


Исполнительный комитет Омского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Хелмицкий Николай Аркадьевич (, 1918-1979)


Исполнительный комитет Омского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Григорьев Пётр Михайлович (1942, 1921-1982)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Омской области, секретари

12.1934 - 20.3.19353

1-й секретарь Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

12.1934 - 20.3.19354

2-й секретарь Фомин Василий Кузьмич (1917, 1896-1938)


Омский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

24.3.19354 - 7.10.19375

Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

7.105 - .11.1937

вакансия, и. о. 2-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б)

11.1937 - 19.12.19386

и. о. Наумов Фёдор Петрович (1920, 1902-1966)

19 - 27.12.1938

вакансия, и. о. 2-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б)

27.12.19387 - 6.19408

Невежин Николай Иванович (1925, 1901-)

6.19408 - 12.1943

Кудинов Михаил Андреевич (1925, 1904-1975)

12.1943 - 1.1949

Румянцев Сергей Степанович (1929, 1906-1969)

1.1949 - 12.1951

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

12.1951 - 8.1952

Кузик Леонид Иванович (1926, 1907-1977)

8.1952 - 4.1955

Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

4.1955 - 16.8.1961

Колущинский Евгений Петрович (1927, 1902-1973)

16.8.1961 - 1.1963

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1.1963 - 12.1964

см. Омские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 6.3.1987

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

6.3.1987 - 16.12.1989

Похитайло Евгений Дмитриевич (1951, 1926-)

16.12.1989 - 18.9.1990

Леонтьев Анатолий Павлович (1960, 1934-)

18.9 - 1.12.1990

и. о. 2-й секретарь Омского областного комитета КПСС

1.12.1990 - 23.8.1991

Назаров Иван Александрович (1975, 1949-)


Омский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

24.3.19354 - 7.1937

Фомин Василий Кузьмич (1917, 1896-1938)

1.8 - .1937

и. о. Симанович Зиновий Григорьевич (1919, 1901-1938)

 

 

1938 - 15.2.19399

и. о. Лаврентьев Захар Лаврентьевич (1928, 1910-)

25.210 - .6.1939

Лаврентьев Захар Лаврентьевич (1928, 1910-)

6.1939 - 9.4.194011

Гречихин Евгений Дмитриевич 

13.412 - .6.19408

Кудинов Михаил Андреевич (1925, 1904-1975)

1940 - 1942

Фролов А. В. 

1942 - 1945

Кузик Леонид Иванович (1926, 1907-1977)

1947

Шмаков Николай Алексеевич 

1949 - 1957

Ладейщиков Сергей Васильевич (1930, 1910-1987)

12.1957 - 2.1960

Дерюгин Борис Иванович (1939, 1916-1979)

2.1960 - 1961

Родионов Алексей Алексеевич (1942, 1922-)

1.1963 - 12.1964

см. Омские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 1968

Голиков Константин Николаевич (1940, 1910-1979)

 

 

1970 - 1973

Блохин Анатолий Прокопьевич (1954, 1930-)

1973 - 1979

Демченко Вадим Николаевич (, 1928-1987)

1980 - 1982

Мекеров Александр Павлович 

12.1984 - 12.1989

Норка Ефим Алексеевич (, 1931-)

12.1989 - 1.12.1990

Журавлёв Николай Васильевич (1961, 1942-)

 

 


Омский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Голиков Константин Николаевич (1940, 1910-1979)


Омский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1.1963 -

2-й секретарь Елизаветин Михаил Иванович 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Омской области, секретари

1937

Дмитриев Александр Семёнович 

1938 - 1939

Слепой Абрам Яковлевич (1927, 1907-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.12.193413

образовано как Управление НКВД по Омской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Омской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Омского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Омского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Омского областного Совета

17.12.1934 - 23.7.1937

старший майор государственной безопасности Салынь Эдуард Петрович (1919, 1894-1938)

27.7 - 19.8.1937

майор государственной безопасности Горбач Григорий Фёдорович (1916, 1898-1939)

19.8.1937 - 30.4.1938

капитан государственной безопасности Валухин Константин Николаевич (1924, 1901-1940)

30.4 - 22.5.1938

и. о. капитан государственной безопасности Волохов Зотик Андреевич (1917, 1896-1939)

22.5.1938 - 25.1.1939

капитан государственной безопасности Волохов Зотик Андреевич (1917, 1896-1939)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Захаров Михаил Егорович (1928, 1908-1952)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Ишевский В. Ф. 

31.7.1941 - 6.8.1946

капитан - полковник государственной безопасности Захаров Михаил Егорович (1928, 1908-1952)

6.8.1946 - 1.1951

полковник Петров Фёдор Игнатьевич (, 1902-)

1.1951 - 4.1953

подполковник Чукреев Георгий Григорьевич 

4.1953 - 5.1954

полковник Горбунов Семён Фёдорович 

5.1954 - 5.1964

генерал-майор внутренней службы Мануковский Николай Иванович 

6.1964 - 8.1970

генерал-майор милиции Смирнов Александр Григорьевич

8.1970 - 3.1984

генерал-майор милиции Алексеев Иван Романович 

3.1984 - 10.1991

генерал-майор милиции Образцов Владимир Николаевич 

10.1991 - 12.1993

генерал-майор милиции Лотков Виктор Николаевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Захаров Михаил Егорович (1928, 1908-1952)


 

7.5.1943 - 14.6.1945

полковник - комиссар государственной безопасности Быков Давид Романович (, 1903-)

14.6.1945 - 16.9.1950

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Соколов Алексей Григорьевич (1930, 1911-1985)

1952

Крашенинников Михаил Васильевич 


 

5.1954 -

Горбунов Семён Фёдорович 

5.1957 - 10.1962

Минаев Николай Григорьевич (1940, )

1963

Лякишев Михаил Андреевич (, 1917-1970)

 

 


Прокуратура

12.1934 - 1.1935

и. о. Любошевский Эфраим Соломонович (1920, 1897-)

2.1935 - 12.1937

Рапопорт Евсей Лазаревич (, 1897-)

 

 

1945

старший советник юстиции Пресняков Павел Николаевич 

 - 1951

Гуляев Василий Иванович (, 1910-)

 

 


Омский областной Суд, председатели

16.12.1934 - 5.2.1935

Задорин Михаил Иванович 

5.2.1935 - 20.3.1938

Нейман Август Фёдорович (1918, 1890-1939)

20.3 - .1938

и. о. Мершульц Альфред Фрицевич 

 

 

2.12.1938 - 15.3.1939

и. о. Луковников Пётр Герасимович (1919, 1902-)

15.3.1939 - 23.3.1940

Луковников Пётр Герасимович (1919, 1902-)

23.3.1940 - 1.1943

Макаров Николай Иванович (1929, 1905-)

1.1943 - 5.1951

Терещенко Иван Владимирович 

5.1951 - 4.1958

Игошев Иван Фёдорович (1919, 1894-)

4.1958 - 1963

Аксёнов Пётр Гаврилович (1943, 1915-)

1963 - 7.1987

Аносов Юрий Иванович (, 1921-)

7.1987 - 9.2007

Пронников Василий Васильевич (, 1948-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Омской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Омского областного Совета, начальники

 

 

1939 - 1.1940

Постников Дмитрий Васильевич (, 1909-)

 

 

1945

Щёлоков Дмитрий Александрович (1939, 1905-1968)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Трифонов 

1950

Васильченко Т. 

 

 


Омский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Омский экономический административный район на территории Омской области

25.12.1962

 

объединён с Новосибирским и Томским экономическими административными районами в Западно-Сибирский

   экономический район

29.5.1957 - 3.1962

Еленевич Борис Петрович (, 1910-1990)

.3 - 25.12.1962

Смирнов Владимир Иванович (1939, 1908-1983)


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Омского областного Совета I созыва 8 - 9.1.1940

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление I Омской областной конференции ВКП(б) 20 - 24.3.1935

4 Постановление I пленума Омского областного комитета ВКП(б)

5 Постановление IV внеочередного пленума Омского областного комитета ВКП(б) 4 - 7.10.1937

6 Постановление VIII пленума Омского областного комитета ВКП(б) 15 - 19.12.1938

7 Постановление IX пленума Омского областного комитета ВКП(б)

8 Постановление II пленума Омского областного комитета ВКП(б)

9 Постановление III Омской областной конференции ВКП(б) 15 - 24.2.1939

10 Постановление I пленума Омского областного комитета ВКП(б)

11 Постановление IV Омской областной конференции ВКП(б) 9 - 12.4.1940

12 Постановление I пленума Омского областного комитета ВКП(б)

13 Приказ НКВД СССР № 00168

copyright

knowbysight.info © 2005-2018