head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Тюменская область


14.8.1944

образована как Тюменская область из частей Курганской и Омской областей


В состав Тюменской области входили:

14.8.1944 - 26.12.1991

Ханты-Мансийский национальный - автономный округ

14.8.1944 - 26.12.1991

Ямало-Ненецкий национальный - автономный округ


Исполнительный комитет Тюменского областного Совета, председатели

8.1944 -

Кошелев Кузьма Фёдорович (1922, 1900-)

1949 - 1.1950

и. о. Щуров Ф. П. 

1.1950 - 1.1960

Крюков Дмитрий Николаевич (1925, 1899-1985)

1.1960 - 12.1962

Протазанов Александр Константинович (1939, 1914-2006)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Тюменских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1966

Михайлов Александр Евгеньевич

1967

и. о. Макурин Константин Петрович (1948, )

1967 - 1972

Макурин Константин Петрович (1948, )

1972 - 1976

Кузнецов Лев Николаевич (, 1929-1987)

1976 - 1985

Никитин Владилен Валентинович (1965, 1936-)

1985 - 5.1990

Чернухин Николай Алексеевич (, 1935-2005)

11.5.19901 - 27.9.1991

Рокецкий Леонид Юлианович (, 1942-)


Тюменский областной Совет, председатели

1990 - 10.1991

Шафраник Юрий Константинович (, 1953-)

10.1991 - 1992

и. о. Ульянов Владимир Ильич (, 1950-)

1992 - 9.10.19932

Ульянов Владимир Ильич (, 1950-)


Исполнительный комитет Тюменского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Шуляков Илья Павлович 


Исполнительный комитет Тюменского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Чиков Павел Степанович 


Тюменский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

8.1944

образован как Тюменский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Тюменский областной комитет КПСС

 

преобразован в Тюменский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

8.1944 - 9.1949

Чубаров Фёдор Михайлович (1926, 1906-1981)

9.1949 - 12.1951

Афонов Иван Ильич (1925, 1905-1979)

12.1951 - 12.1955

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

12.1955 - 6.5.1961

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-1996)

6.5.1961 - 1.1963

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

1.1963 - 12.1964

см. Тюменские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 18.12.1973

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

18.12.1973 - 18.1.1990

Богомяков Геннадий Павлович (1959, 1930-)

19.1 - 26.4.1990

и. о. Китаев Виктор Васильевич (1965, 1939-2008)

26.4.1990 - 23.8.1991

Чертищев Владимир Сергеевич (1971, 1940-)


Тюменский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

9.1945 - 12.1951

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

12.1951 - 1954

Игнатов И. П. (, 1912-1960)

1955 - 1961

Щуров Ф. П. 

1961 - 1.1963

Чиков Павел Степанович 

1.1963 - 12.1964

см. Тюменские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 9.1969

Протазанов Александр Константинович (1939, 1914-2006)

1969 - 18.12.1973

Богомяков Геннадий Павлович (1959, 1930-)

18.12.1973 - 1978

Шмаль Геннадий Иосифович (, 1937-)

1978 - 1983

Телепнёв Пётр Максимович (1956, 1930-2013)

1986

Голощапов Григорий Михайлович 

 

 


Тюменский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Протазанов Александр Константинович (1939, 1914-2006)


Тюменский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

24.8.19444

образовано как Управление НКВД по Тюменской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Тюменской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тюменского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Тюменского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тюменского областного Совета

24.8.1944 - 16.9.1949

полковник Шеваров Николай Фролович (, 1905-)

16.9.1949 - 16.10.1951

полковник Горлов Иван Иванович

16.10.1951 - 16.3.1953

майор Назаренко Георгий Григорьевич (, 1912-)

3.1953 - 1955

полковник Соловьёв Сергей Иванович (, 1908-)

1955 - 1961

полковник Лысов Семён Михайлович (1939, 1912-)

1961 - 1974

генерал-майор милиции Рытиков Юрий Алексеевич 

1974 - 1984

генерал-майор милиции Осипов Станислав Вячеславович (, 1935-2007)

1984 - 1986

генерал-майор милиции Огородников Вячеслав Васильевич (, 1939-)

1987 - 1989

полковник Конев В. М. 

1989 - 1995

полковник - генерал-майор милиции Башарин Вениамин Михайлович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

19.8.1944 - 20.10.1950

подполковник - полковник Шатёркин Иван Васильевич (1924, 1902-1971)

10.1950 - 3.1953

полковник Соловьёв Сергей Иванович (, 1908-)


 

1954 - 4.1962

полковник Северухин Александр Николаевич (1927, 1905-)

4.1962 -

Лобанов Иван Петрович (1945, 1916-)

7.1972 - 1979

полковник - генерал-майор Третьяков Михаил Иванович (, 1919-1985)

1979 - 12.1986

Пчелинцев Василий Алексеевич (1960, 1930-)

12.1986 - 12.1991

генерал-майор Ефремов Василий Александрович (, 1940-)


Прокуратура

9 - 11.1944

и. о. Герасименко 

14.11.1944 - 8.12.1949

старший советник юстиции Токарев Гавриил Фёдорович (, 1899-)

8.12.1949 - 3.1953

Акатов Алексей Михайлович (, 1911-)

3.1953 - 10.6.1961

старший советник юстиции Пономарёв Георгий Николаевич (, 1918-)

 

 

8.1964 - 17.9.1970

государственный советник юстиции III класса Журавлёв Сергей Сергеевич (, 1910-)

17.9.1970 - 13.1.1981

Рыбников Борис Иванович (, 1929-)

1.1981 - 9.1984

старший советник юстиции Псянчин Ювеналий Викторович (, 1929-)

9.1984 - 6.1988

старший советник юстиции Восмерик Анатолий Митрофанович (, 1939-)

6.1988 - 2.1993

советник юстиции Багин Валерий Андреевич (, 1948-2008)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Тюменской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Тюменского областного Совета, начальники

 

 

1945

Черемных Мария Степановна 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Смирнов 

1948 - 1950

Ванчугов П. 

 

 


Тюменский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Тюменский экономический административный район на территории Тюменской области

25.12.1962

объединён со Свердловским экономическим административным районом в Средне-Уральский экономический район

29.5.1957 - 1959

Козлов Александр Леонтьевич (1932, 1906-1979)

1959 - 25.12.1962

Шуляков Илья Павлович (1941, 1913-)


1 Постановление I сессии Тюменского областного Совета XXI созыва

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Приказ НКВД СССР № 001038

copyright

knowbysight.info © 2005-2018