head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Щербина Борис Евдокимович


5.10.1919

родился в на станции Дебальцево Екатеринославской губернии

22.8.1990

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1937 - 1940, 1940 - 1942

учёба в Харьковском институте инженеров железнодорожного транспорта

Борис Евдокимович Щербина

1945 - 1948

слушатель Партийной школы при ЦК КП(б) Украины


Послужной список

1940

в РККА

1942

инженер, Отделения Северо-Донецкой железной дороги (Купянск Харьковской области)

1942

секретарь Харьковского областного комитета ЛКСМ Украины

1942 - 1943

инструктор ЦК ВЛКСМ

1943 - 1944

секретарь Харьковского областного комитета ЛКСМ Украины

1944 - 1945

инструктор, заведующий Сектором Харьковского областного комитета КП(б) Украины

1948 - 9.1951

2-й секретарь Орджоникидзевского районного комитета КП(б) Украины (Харьков)

9.19511 - 1956

секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

1956 - 4.1961

2-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

4.1961 - 1.1963

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Тюменского сельского областного комитета КПСС

12.1964 - 18.12.1973

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

31.10.1961 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

5.12.1973 - 11.2.1984

министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР

5.3.1976 - 22.8.19902

член ЦК КПСС

1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

13.1.1984 - 7.6.1989

заместитель председателя СМ СССР

1986 - 6.1989

председатель Бюро СМ СССР по топливно-энергетическому комплексу

26.4.1986 -

председатель Комиссии СМ СССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

12.1988 -

председатель Комиссии СМ СССР по ликвидации последствий землетрясения в Армении

6.1989

на пенсии


Награды

1983

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление VII-го пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 24 - 25.9.1951

2 Умер


Фотография - «Восточно-Сибирская Правда» № 34 (11523) от 10.2.1959

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945 - 1991), Кемерово, 2006

copyright

knowbysight.info © 2005-2018