head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лякишев Михаил Андреевич


9.1917

родился в Серпухове Московской губернии

1.1.1970

умер в Омске

1940

член ВКП(б)


Образование

9.1932 - 6.1933

учёба в школе фабрично-заводского ученичества при заводе № 1 имени Авиахима (Москва)

Михаил Андреевич Лякишев

8.1936 - 11.1938

курсант военно-морского училища имени И. В. Сталина (Ейск Азово-Черноморского - Краснодарского края)


Послужной список

8.1936 - 8.1941

в РККА

8.1941 - 5.1942

уполномоченный Особого отдела НКВД 29-й авиационной бригады (Тихоокеанский флот) 

5.1942 - 5.1944

 

старший уполномоченный Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 10-й

   авиационной бригады (Тихоокеанский флот), лейтенант

5.1944 - 7.1945

 

заместитель начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 7-й авиационной бригады

   (Тихоокеанский флот), лейтенант

8.1945 - 12.1946

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - Народного комиссариата - Министерства

   вооружённых сил - МГБ 12-й авиационной дивизии (Тихоокеанский флот), майор

12.1946 - 9.1947

начальник Отдела контрразведки МГБ порта Южного морского района (Тихоокеанский флот) 

9.1947 - 4.1950

помощник начальника Отделения Отдела «2-Г» II-го главного управления МГБ СССР 

4.1950 - 10.1952

заместитель начальника Управления МГБ по Калининской области

8.10.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Калининской области, полковник

23.3 - 23.5.1953

заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР, полковник

 

 

11.6.1953 - 26.3.1954

начальник Дорожно-транспортного отдела - управления МВД Московско-Киевской железной дороги, полковник

26.3.1954 - 20.8.1958

начальник Управления КГБ по Калужской области, полковник

8.1958 - 21.8.1962

заместитель председателя КГБ при СМ Грузинской ССР, полковник

 

 

15.10.1962 - 1.1.19701

начальник Управления КГБ по Омской области, полковник - генерал-майор 


Звания

 

младший лейтенант государственной безопасности

15.4.1943

лейтенант

 

 

 

майор

 

полковник

16.12.1965

генерал-майор


Награды

24.5.1945

орден Красной Звезды

1945

орден Отечественной Войны I-й степени

5.11.1954

орден Красной Звезды

10.12.1964

орден «Знак Почёта»

30.10.1967

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018