head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Калининская - Тверская область


29.1.1935

образована как Калининская область из частей Западной, Ленинградской и Московской областей

17.7.1990

переименована в Тверскую область


В состав Калининской области входили:

5.2.1935 - 4.5.1938

Велико-Луцкий округ - упразднён

11.5.1937 - 5.2.1941

Опочецкий округ - упразднён


 

8.7.1937 - 7.2.1939

Карельский национальный округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Калининской области, председатель

29.1 - 14.6.19351

Иванов Вячеслав Фёдорович (1919, 1894-1938)


Исполнительный комитет Калининского - Тверского областного Совета, председатели

17.6.19352 - 9.6.1937

Иванов Вячеслав Фёдорович (1919, 1894-1938)

9 - 29.6.1937

Пескарёв Георгий Сергеевич (1917, 1896-1939)

29.6 - 9.9.1937

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

9.9.19373 - 22.3.1938

Гусихин Иван Фёдорович (1919, 1903-1967)

13.4.1938 - 1.1940

и. о. Староторжский (Шлыков) Александр Павлович (1917, 1895-1950)

9.1.1940 - 24.11.1944

Староторжский (Шлыков) Александр Павлович (1917, 1895-1950)

27.11.1944 - 27.12.1948 

Симонов Александр Васильевич (1925, 1903-1967)

27.12.1948 - 14.3.1955

Садовников Александр Иванович (1930, 1907-1989)

16.3.1955 - 3.12.1956

Дьяков Николай Яковлевич (1940, 1907-1980)

7.12.1956 - 19.3.1957

и. о. Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)

19.3.1957 - 17.12.1962

Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)

17.12.1962 - 29.12.1964

см. Исполнительные комитеты Калининских промышленного и сельского Советов

29.12.1964 - 27.3.1973 

Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)

28.3.1973 - 1.11.1979

Бельченко Василий Михайлович (1949, 1929-)

20.11.1979 - 17.6.1987

Ильенков Александр Иванович (1958, 1937-2010)

10.7.1987 - 21.10.1991

Суслов Владимир Антонович (1965, 1939-)


Исполнительный комитет Калининского промышленного областного Совета, председатель

17.12.1962 - 29.12.1964

Баранов Фёдор Павлович (1941, 1913-1986)


Исполнительный комитет Калининского сельского областного Совета, председатель

17.12.1962 - 29.12.1964

Казнов Фёдор Васильевич (1931, 1911-1990)


Калининский - Тверской областной Совет, председатель

1990 - 9.10.19934

Шестов Михаил Александрович (, 1933-2007)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Калининской области, секретари

14.25 - 10.6.19356

1-й секретарь Михайлов (Каценеленбоген) Михаил Ефимович (1919, 1902-1938)

14.25 - 10.6.19356

2-й секретарь Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)


Калининский - Тверской областной комитет ВКП(б) - КПСС - Тверской областной комитет КП РСФСР, 1-е секретари

6.1935

образован как Калининский областной комитет ВКП(б)

13.10.19527

переименован в Калининский областной комитет КПСС

6.8.1990

переименован в Тверской областной комитет КПСС

 

преобразован в Тверской областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

6.1935 - 2.7.19378

Михайлов (Каценеленбоген) Михаил Ефимович (1919, 1902-1938)

7.1937 - 22.3.1938

Рабов Пётр Гаврилович (1924, 1904-1943)

22.3 - 1.7.19389

и. о. Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

7.1938 - 6.12.1946

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

6.12.1946 - 12.11.1949

Воронцов Павел Степанович (1932, 1910-1954)

12.11.1949 - 5.7.1951

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

5.7.1951 - 28.12.1955

Киселёв Виктор Иванович (1928, 1907-1979)

28.12.1955 - 24.1.1959

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

24.1.1959 - 27.9.1960

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)

27.9.1960 - 1.1963

Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

12.1962 - 12.1964

см. Калининские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.196410 - 18.12.1978

Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

18.12.1978 - 24.8.1985

Леонов Павел Артёмович (1944, 1918-1992)

24.8.1985 - 29.5.1990

Татарчук Николай Фёдорович (1955, 1928-1991)

 

 

7.6.1990 - 23.8.1991

Ильенков Александр Иванович (1958, 1937-2010)


Калининский - Тверской областной комитет ВКП(б) - КПСС - Тверской областной комитет КП РСФСР, 2-е секретари

6.1935 - 4.1936

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)

4.1936 - 6.1937

Пескарёв Георгий Сергеевич (1917, 1896-1939)

.6 - 2.7.19376

Рабов Пётр Гаврилович (1924, 1904-1943)

7 - 9.1937

Чуканов Иван Афанасьевич (1919, 1901-1938)

 

 

1937 - 1938

Иванов Василий Иванович (1927, 1904-1957)

 

 

7.1938 - 9.1941

Абрамов Александр Алексеевич (1924, 1904-1977)

 

 

10.1942 - 12.1944

Симонов Александр Васильевич (1925, 1903-1967)

12.1944 - 6.12.1946

Воронцов Павел Степанович (1932, 1910-1954) 

 

 

1947 - 1948

Сиряпин Дмитрий Алексеевич 

21.12.1948 - 1.4.1951

Зимин Иван Николаевич (, 1906-1990)

1.4 - 5.7.1951

Киселёв Виктор Иванович (1928, 1907-1979)

 

 

2.1952 - 13.2.195411

Шаталин Сергей Николаевич (1959, 1912-1978)

14.2.195412 - 6.1961

Баранов Фёдор Павлович (1941, 1913-1986)

6.1961 - 1.1963

Нешков Хрисанф Павлович (1944, 1917-2008)

1.1963 - 12.1964

см. Калининские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.196410 - 5.1967

Нешков Хрисанф Павлович (1944, 1917-2008)

5.1967 - 3.1973

Бельченко Василий Михайлович (1949, 1929-)

1975 - 1981

Скрипников Анатолий Васильевич (, 1937-)

1981 - 1990

Шестов Михаил Александрович (, 1933-2007)

1990 - 1991

Аксёнов Геннадий Николаевич (1974, 1947-)


Калининский промышленный областной комитет КПСС, секретари

14.1.196313 - 15.12.196414 1-й секретарь Нешков Хрисанф Павлович (1944, 1917-2008)

14.1.196313 - 15.12.196414

2-й секретарь Щербаков Алексей Сергеевич (, 1910-1977)


Калининский сельский областной комитет КПСС, секретари

11.1.196315 - 15.12.196414

1-й секретарь Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

11.1.196315 - 15.12.196414

2-й секретарь Карасёв Михаил Алексеевич (, 1917-1992)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Калининской области, секретари

 

 

1939

Виноградов Никифор Степанович (1929, )

 

 


Комиссия партийного контроля по ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1941 - 1943

Зубынин Леонид Михайлович (1927, )

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

9.2.193516

образовано как Управление НКВД по Калининской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Калининской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Калининского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Калининского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Калининского областного Совета

9.2.1935 - 28.3.1936

комиссар государственной безопасности III ранга Дёйч Яков Абрамович (1917, 1898-1938)

28.3.1936 - 8.9.1937

старший майор государственной безопасности Домбровский Вячеслав Ромуальдович (1918, 1895-1937)

8.9.1937 - 1.4.1938

капитан государственной безопасности Гуминский Александр Викторович (1926, 1902-1938)

1.4 - 3.10.1938

капитан государственной безопасности Никонов Андрей Николаевич (1918, 1896-1939)

3.10 - 5.12.1938

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Дергачёв Пётр Давыдович (1925, 1902-1939)

5.12.1938 - 27.4.1939

вр. и. о. капитан - полковник Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)

27.4.1939 - 26.2.1941

полковник - майор государственной безопасности Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Павлов Василий Павлович (1932, 1910-1962)

31.7.1941 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)

7.5.1943 - 26.7.1945

 

подполковник - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Павлов Василий Павлович

   (1932, 1910-1962)

26.7.1945 - 19.1.1949

генерал-майор Павлов Михаил Фёдорович (1919, 1900-1985)

19.1.1949 - 16.7.1951

комиссар милиции II ранга Антонов Пётр Иванович 

16.7.1951 - 11.7.1952

генерал-лейтенант Тутушкин Фёдор Яковлевич (1917, 1900-1959)

11.7.1952 - 16.3.1953

подполковник Торицын Анатолий Васильевич (, 1912-1998)

16.3.1953 - 5.1961

полковник Гребченко Иван Кузьмич (1928, 1904-1977)

1961 - 1967

полковник - комиссар милиции III ранга Сморыго Виктор Акимович 

1967 - 1982

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Соловьёв Иван Михайлович (, 1923-1986)

1982 - 1983

полковник Астафьев Сергей Саввич (, 1935-)

1983 - 1985

полковник Молчанов В. В. 

1985 - 3.1990

генерал-майор милиции Юрченко В. Г. 

3.1990 - 1995

полковник - генерал-майор милиции Гусаков Виктор Фёдорович (, 1938-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)


 

7.5.1943 - 10.2.1945

комиссар государственной безопасности Токарев Дмитрий Степанович (1927, 1902-1993)

10.2.1945 - 27.6.1946

полковник Сененков Алексей Федотович (1929, 1903-1982)

 

 

31.8.1946 - 11.4.1949

полковник Ковалёв Александр Александрович (1938, 1908-1977)

 

 

9.9.1949 - 8.10.1952

полковник Декушенко Фока Фёдорович (1926, 1904-1963)

8.10.1952 - 16.3.1953

полковник Лякишев Михаил Андреевич (1940, 1917-1970)


 

.3 - 20.4.1954

и. о. полковник Гаврилов Александр Григорьевич (1925, 1902-1959)

20.4.1954 - 20.4.1957

полковник Серёгин Сергей Матвеевич (, 1914-1975)

20.4.1957 - 28.2.1958

полковник Горбунов Семён Фёдорович (1931, 1906-1978)

28.2.1958 - 4.11.1965

подполковник - полковник Горбатов Михаил Васильевич (1943, 1914-1967)

11.1965 - 8.1970

Волков Гавриил Моисеевич (1945, 1920-)

8.1970 - 11.1978

генерал-майор Коробкин Николай Николаевич (1941, 1914-1993)

11.1978 - 11.1988

генерал-майор Ирлицин Иван Акимович (, 1926-1992)

11.1988  - 1991

полковник Лаконцев Виктор Александрович 


Прокуратура

1935 - 1938

Назаров Лазарь Яковлевич (1920, 1900-1964)

 

 

1941 - 12.1942

Арбузов Иван Кузьмич 

12.1942 - 11.1948

государственный советник юстиции III класса Жгутов Виктор Степанович 

11.1948 - 10.1950

государственный советник юстиции III класса Апенин Павел Яковлевич (, 1902-)

10.1950 - 1953

старший советник юстиции Герасименко Иван Николаевич 

1953 - 1961

старший советник юстиции Паспортников Михаил Иванович

1961 - 1965

государственный советник юстиции III класса Зыков Иван Николаевич (, 1908-2002)

1965 - 1983

государственный советник юстиции III класса Цветков Владимир Емельянович (, 1922-)

1983 - 1988

государственный советник юстиции III класса Гребнев Юрий Сергеевич (, 1927-2003)

1988 - 1993

государственный советник юстиции III класса Шишов Николай Петрович 


Калининский - Тверской областной Суд, председатели

 

 

1945

Гусев Павел Фролович 

 

 

1956 - 1965

Цветков Владимир Емельянович (, 1922-)

 

 

1971 - 1985

Елизаров Николай Павлович (, 1931-2006)

1985 - 16.7.200017

Морозов Владимир Александрович (, -2000)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Калининской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Калининского областного Совета, начальники

 

образовано как Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Калининской области

1946

 

преобразовано в Управление Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Калининского областного

   Совета

1.10.1956

упразднено

 

 

1951 - 1.10.1956

Цветков Владимир Емельянович (, 1922-)


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 - 3.1937

Копелев Самуил Лазаревич (, 1899-1937)

 

 

1948 - 1949

Зобнин Иван Семёнович 

 

 


Калининский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Калининский экономический административный район на территории Калининской области

25.12.1962

объединён с Московским областным экономическим административным районом

29.5.1957 - 25.12.1962

Лукьянов Иван Алексеевич (1926, 1905-1970)


1 Постановление I Калининского областного Съезда Советов 14 - 17.6.1935

2 Постановление I пленума Исполнительного комитета Калининского областного Совета I созыва

3 Постановление VIII пленума Исполнительного комитета Калининского областного Совета I созыва

4 Указ Президента Российской Федерации № 1617

5 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 64, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), протокол № 100, пункт 2.

6 Постановление I Калининской областной конференции ВКП(б) 10 - 13.6.1935

7 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

8 Постановление II Калининской областной конференции ВКП(б) 2 - 7.7.1937

9 Постановление III Калининской областной конференции ВКП(б) 1 - 6.7.1938

10Постановление I пленума Калининского областного комитета КПСС

11 Постановление X Калининской областной конференции КПСС 13 - 14.2.1954

12 Постановление I пленума Калининского областного комитета КПСС

13 Постановление I пленума Калининского промышленного областного комитета КПСС

14 Постановление XVI Калининской областной конференции КПСС

15 Постановление I пленума Калининского сельского областного комитета КПСС

16 Приказ НКВД СССР № 0055

17 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018