head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Кировский край - Кировская область


7.12.1934

образован как Кировский край из частей Горьковского края

5.12.19361

преобразован в Кировскую область


В состав Кировского края входили:

7 - 28.12.1934

Удмуртская автономная область - преобразована в Удмуртскую Автономную Социалистическую Советскую Республику


 

28.12.1934 - 5.12.19361

Удмуртская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена


Исполнительный комитет Кировского краевого - областного Совета, председатели

15.12.1934 - 2.1937

Бобков Александр Алексеевич (1921, 1900-1985)

2 - 8.1937

Легконравов Павел Константинович (1918, 1894-1938)

 

 

10.1937 - 9.1938

Пасынков Степан Георгиевич (1919, 1899-1981)

 

 

1.1939 - 2.1943

Иволгин Иван Леонтьевич (1926, 1901-)

2.1943 - 23.3.19452

Кокурин Пётр Петрович (1927, 1902-1945)

23.3.19452 - 3.1947

Быков Иван Тимофеевич (1928, 1904-)

3.1947 - 3.1952

Светлаков Николай Иванович (1928, 1903-1989)

3 - 9.1952

Буеверов Алексей Матвеевич (1923, 1901-1970)

9.1952 - 3.1958

Сафронов Иван Петрович (1929, 1907-)

4.1958 - 7.1959

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)

7.1959 - 12.1962

Объедков Иван Фаддеевич (1946, 1913-1992)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Кировских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 7.1986

Паузин Николай Иванович (1943, 1922-1996)

7.1986 - 6.1987

Осминин Станислав Александрович (1955, 1934-)

6.1987 - 12.1991

Десятников Василий Алексеевич (, 1942-)


Исполнительный комитет Кировского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Шаталин Григорий Иванович (1932, 1911-)


Исполнительный комитет Кировского сельского областного Совета, председатели

12.1962 - 2.1964

Объедков Иван Фаддеевич (1946, 1913-1992)

2 - 12.1964

Некрасов Евгений Николаевич (1940, 1914-1981)


Кировский областной Совет, председатели

4.1990 - 1.1992

Киселёв Николай Петрович (1962, 1940-)

2.1992 - 10.1993

Костин Александр Яковлевич 


Кировский краевой - областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

14.12.19343

образован как Кировский краевой комитет ВКП(б)

 

преобразован в Кировский областной комитет ВКП(б)

13.10.19524

переименован в Кировский областной комитет КПСС

10.8.19915

преобразован в Кировский областной комитет КП РСФСР

23.8.19916

деятельность КП РСФСР приостановлена

14.12.19343 - 11.6.1937

Столяр Абрам Яковлевич (1917, 1901-1938)

18.6.1937 - 7.3.1938

Родин Михаил Наумович (1919, 1893-1938)

7.3 - .5.1938

Шипулин Никанор Петрович (1926, 1904-1954)

.5 - 15.6.1938

и. о. Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

20.6.1938 - 17.9.1940

Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

17.9.1940 - 12.3.1947

Лукьянов Владимир Васильевич (1927, 1901-1958)

12.3.1947 - 15.3.1952

Быков Иван Тимофеевич (1928, 1904-)

15.3.1952 - 14.2.1961

Пчеляков Александр Павлович (1939, 1908-1978)

14.2.1961 - 1.1963

Петухов Борис Фёдорович (1940, 1913-1979)

1.1963 - 12.1964

см. Кировский промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 2.1971

Петухов Борис Фёдорович (1940, 1913-1979)

2.1971 - 22.3.1985

Беспалов Иван Петрович (1944, 1915-2011)

22.3.1985 - 26.5.1987

Бакатин Вадим Викторович (1964, 1937-)

26.5.1987 - 10.8.19915

Осминин Станислав Александрович (1955, 1934-)

105 - 23.8.1991

Казаковцев Владимир Александрович (1973, 1950-2006)


Кировский краевой - областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

14.12.19343 - 5.2.19376

Акопян Сурен Петрович (1916, 1898-1938)

5.26 - 11.6.1937

Родин Михаил Наумович (1919, 1893-1938)

18.6 - .10.1937

Наумов Фёдор Петрович (1920, 1902-1966)

 

 

 - 5.1938

и. о. Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

1938 - 17.9.1940

Лукьянов Владимир Васильевич (1927, 1901-1958)

17.9.1940 - 10.1941

Светлаков Николай Иванович (1928, 1903-1989)

10.1941 - 10.1943

Тупицын Михаил Николаевич (1930, 1906-1993)

10.1943 - 2.1945

Быков Иван Тимофеевич (1928, 1904-)

 

 

5.1945 - 10.5.1947

Саланов Алексей Михайлович (1928, 1907-1968)

1952

Санин Степан Евдокимович 

1955 - 1.1963

Шаталин Григорий Иванович (1932, 1911-)

1.1963 - 12.1964

см. Кировский промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 3.1968

Доброрадных Павел Георгиевич (1947, 1922-1989)

3.1968 - 2.1971

Беспалов Иван Петрович (1944, 1915-2011)

1975 - 1981

Воробьёв Константин Алексеевич 

1984 - 7.1986

Осминин Станислав Александрович (1955, 1934-)

 

 

12.1988 - 5.1990

Малышев Владимир Михайлович (1973, 1946-2001)

1990 - 10.8.19915

Казаковцев Владимир Александрович (1973, 1950-2006)

105 - 23.8.1991

Майсейчик Виктор Петрович (, 1941-)


Кировский промышленный областной комитет КПСС, секретари

8.1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Доброрадных Павел Георгиевич (1947, 1922-1989)

8.1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Маяков Александр Петрович (1930, 1907-1977)


Кировский сельский областной комитет КПСС, секретари

11.1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Петухов Борис Фёдорович (1940, 1913-1979)

11.1.1963 - 2.1964

2-й секретарь Некрасов Евгений Николаевич (1940, 1914-1981)


 

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1941 - 8.1944

Чубаров Фёдор Михайлович (1926, 1906-1981)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.12.19347

образовано как Управление НКВД по Кировскому краю

16.2.19378

преобразовано в Управление НКВД по Кировской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Кировской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кировского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Кировского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кировского областного Совета

22.12.1934 - 14.3.1937

старший майор государственной безопасности Абугов Ошер Осипович (1921, 1899-1938)

14.3 - 22.7.1937

старший майор государственной безопасности Аустрин Рудольф Иванович (1907, 1891-1937)

23.7.1937 - 28.5.1938

капитан государственной безопасности Газов Леонид Петрович (1918, 1898-1987)

28.5.1938 - 28.1.1939

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Юревич Виктор Иванович (1937, 1906-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Егошин Кузьма Пантелеевич (1932, 1906-1988)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Андреев Михаил Александрович 

31.7.1941 - 25.12.1942

капитан государственной безопасности Шустин Семён Матвеевич (, 1908-1978)

25.12.1942 - 7.5.1943

капитан - комиссар государственной безопасности Питовранов Евгений Петрович (1937, 1915-1999)

7.5.1943 - 1949

полковник Ушахин Александр Александрович 

1949 - 1953

полковник Сафонов Дмитрий Анисимович 

1953 - 1954

полковник Сысоев Фёдор Тимофеевич 

1954 - 1955

полковник Коржев Владимир Григорьевич 

1955 - 1965

полковник Носаков Никита Васильевич 

1965 - 1971

полковник Свечников Александр Васильевич 

1971 - 1974

генерал-майор милиции Паталов Евгений Гургенович (1950, 1925-)

1975 - 1978

генерал-майор милиции Веселков Николай Семёнович 

1978 - 1987

генерал-майор милиции Мазуренко Александр Яковлевич 

1987 - 2004

генерал-лейтенант милиции Розуван Алексей Михайлович (, 1947-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Егошин Кузьма Пантелеевич (1932, 1906-1988)


 

7.5.1943 - 22.3.1944

комиссар государственной безопасности Питовранов Евгений Петрович (1937, 1915-1999)

 

 


Прокуратура

12.1934 - 2.1938

Постников Сергей Сергеевич (1918, 1890-1983)

 

 

1939 - 1944

Набатов Александр Аркадьевич (, 1902-)

1947

государственный советник юстиции III класса Арбузов Иван Кузьмич 

 

 

10.1961 - 11.1976

Калинин Никандр Михайлович (, 1923-)

 

 

 - 1987

Шаклеин Николай Иванович (, 1943-)

 

 


Кировский краевой - областной Суд, председатели

12.1934 - 20.11.1937

Эсмонтов Генрих Станиславович (1919, 1899-)

 

 

1941 - 1945

Филин-Колданов Василий Никифорович (1917, 1897-)

1947 - 1952

Кучеренков Иван Васильевич (, 1902-)

1952 - 1953

Кадников Николай Павлович (1947, 1920-1983)

5.3.1953 - 7.1968

Колбин Николай Павлович (, 1921-)

7.1968 - 21.9.1976

Ичетовкин Анатолий Данилович (, 1929-)

 

 

11.1976 - 10.1986

Калинин Никандр Михайлович (, 1923-)

10.1986 - 9.1989

Ветлужских Владимир Николаевич (, 1944-)

9.1989 - 2005

Калинин Валерий Николаевич (, 1953-)


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1935 - 4.1937

Кольцов Фёдор Андреевич (1918, 1898-1938)

 

 

1947 - 1948

Воронков В. 

 

 


Кировский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Кировский экономический административный район на территории Кировской области

25.12.1962

 

объединён с Горьковским, Марийским, Мордовским и Чувашским экономическими административными районами в

   Волго-Вятский экономический район

29.5.1957 - 1958

Песчаный Никифор Фёдорович (, 1908-1980)

1959 - 25.12.1962

Колибаев Павел Алексеевич (1942, )


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1954 - 1961

Смирнов Пётр Логинович (1928, 1903-1983)

 

 


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР 25.11 - 5.12.1936

2 Постановление XVII сессии Исполнительного комитета Кировского областного Совета I созыва

3 Постановление IV объединённого пленума Горьковского и Кировского краевых комитетов ВКП(б) 13 - 14.12.1934

4 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

5 Постановление V пленума Кировского областного комитета КПСС

6 Указ Президента РСФСР № 79

7 Постановление пленума Кировского областного комитета ВКП(б) 1 - 5.2.1937

7 Приказ НКВД СССР № 168

8 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2017