head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Вотская - Удмуртская автономная область


4.11.1920

образована как Вотская автономная область из частей Вятской губернии

15.7.1929

в составе Нижегородского - Горьковского края

1.1.1932

переименована в Удмуртскую автономную область

7.12.1934

в составе Кировского края

28.12.1934

преобразована в Удмуртскую Автономную Социалистическую Советскую Республику


Вотский революционный комитет, председатель

25.1 - 16.7.19211

Наговицын Иосиф Алексеевич (1905, 1888-1937)


Исполнительный комитет Областного Совета Вотской - Удмуртской автономной области, председатели

7.19211

избран I-м Вотским областным Съездом Советов

12.1.19352

упразднён

7.1921 - 8.1925

Наговицын Иосиф Алексеевич (1905, 1888-1937)

8.1925 - 1.1927

Борисов Трофим Кузьмич (1917, 1891-1943)

2.1927 - 11.1928

Грозных (Шкляев) Николай Иосифович (, 1896-1950)

11.1928 - 2.1931

Медведев Александр Семёнович (1919, 1899-1977)

2.1931 - 12.1.19352

Иванов Григорий Алексеевич (1917, 1897-1963)


Вотское областное бюро РКП(б)

11.1.19213

образовано как Вотское областное бюро РКП(б)

27.2.19214

упразднено

 

 


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Вотской - Удмуртской автономной области, ответственные - 1-е секретари

2.19214

избран I-й Вотской областной конференцией РКП(б)

31.12.19255

переименован в Областной комитет ВКП(б) Вотской автономной области

1.1932

переименован в Областной комитет ВКП(б) Удмуртской автономной области

28.12.1934

см. Удмуртский областной комитет ВКП(б)

2 - 7.1921

ответственный секретарь Барышников Степан Павлович (1917, 1894-1943)

7.1921 - 8.1923

ответственный секретарь Фомин Василий Кузьмич (1917, 1896-1938)

8 - 12.1923

ответственный секретарь Сулимов Алексей Егорович (1912, 1893-)

12.1923 - 2.1924

и. о. ответственного секретаря Апресян Дереник Захарович (1919, 1899-1939)

2.1924 - 5.1926

ответственный секретарь Аронштам Григорий Наумович (1913, 1893-1938)

5.1926 - 8.1927

ответственный секретарь Барышников Степан Павлович (1917, 1894-1943)

8.1927 - 6.10.1930

ответственный секретарь Егоров Василий Григорьевич (1917, 1899-1950)

6.10.1930 - 1931

ответственный секретарь Тёмкин Марк Моисеевич (1914, 1895-1980)

1931 - 26.2.1933

Тёмкин Марк Моисеевич (1914, 1895-1980)

26.2.1933 - 20.12.1934

Акопян Сурен Петрович (1916, 1889-1938)

20 - 28.12.1934

Берман Борис Захарович (1917, 1897-1938)


Областной комитет ВКП(б) Вотской - Удмуртской автономной области, 2-е секретари

1931 - 20.12.1934

Ельцов Сергей Константинович (, 1898-)

20 - 28.12.1934

Иванов Павел Тимофеевич (, 1899-)


Вотская - Удмуртская областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

10.1924 - 7.1925

Якобсон Самуил Иванович (1917, 1896-1940)

 

 

12.1926 - 25.6.1929

Джинджа Ян Мартынович (1916, 1892-1938)

25.6.1929 - 24.6.1931

Пауль Ян Карлович 

24.6.1931 - 1.1934

Егоренко Гавриил Иванович 


Вотская областная ЧК, председатели

 

 

.1 - 6.2.1922

Горбунов Александр Иванович (1918, 1896-1936)


Вотский - Удмуртский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

6.2.1922 - 2.1924

Горбунов Александр Иванович (1918, 1896-1936)

 

 

1927 - 1930

Стариков Михаил Архипович (1918, 1891-)

 

 

3.9.1933 - 10.7.1934

Эсмонтов Генрих Станиславович (1919, 1899-)


Управление НКВД по Удмуртской автономной области, начальники

13.7.19346

образовано как Управление НКВД по Удмуртской автономной области

1.7.19377

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Удмуртской АССР

15.7 - 23.8.1934

Эйсмонтов Генрих Станиславович (1919, 1899-)

23.8.1934 - 1.1935

Буканов (Зильберман) Александр Константинович (1917, 1894-1938)


Вотский областной Революционный Трибунал, председатели

 

 

11.5.1922 - 25.1.1923

Матвеев Василий Андреевич (1906, )


Прокуратура

1922 -

Немытых Георгий Иванович 

 

 


Вотский - Удмуртский областной Суд, председатели

23.1 - 7.8.1923

Матвеев Василий Андреевич (1906, )

7.8.1923 - 10.1924

Якобсон Самуил Иванович (1917, 1896-1940)

 

 

12.1924 - 1925

Иванов Александр Павлович (1919, )

1927

Матвеев Афанасий Иванович 

 - 3.9.1929

Васильев Спиридон Васильевич 

14.9.1929 - 6.1.1931

Барышников Пётр Андреевич 

6.1.1931 - 1.1935

Микишев Кузьма Дмитриевич 


Вотский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

1920 -

Матвеев Василий Андреевич (1906, )

 

 

12.1930 - 12.1931

Сизов Иван Иванович (1924, 1891-)

 

 


1 Постановление I-го Вотского областного Съезда Советов 16 - 21.7.1921

2 Постановление I-го Удмуртского Съезда Советов

3 Постановление Организационного бюро ЦК РКП(б)

4 Постановление I-й Вотской областной конференции РКП(б) 27.2 - 1.3.1921

5 Постановление XIV-го съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

6 Приказ НКВД СССР № 001

7 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2018