head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Апресян Дереник Захарович


1899

родился в селе Татлу Эриванской губернии

22.2.1939

расстрелян

3.1917 - 11.1918

член партии «Дашнакцютун»

5.1919

член РКП(б)


Образование

Дереник Захарович Апресян

9.1919 - 4.1920

учёба на медицинском факультете Закавказского университета (Тифлис)

10.1920 - 6.1921

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова


Послужной список

1 - 3.1918

в армии Армении

11.1918 - 9.1920

в РККА

9.1920 - 6.1921

 

контролёр Отдела снабжения Московского топливного управления, член Бюро комитета РКП(б) Коммунистического

   университета имени Я. М. Свердлова

7 - 12.1921

заведующий Читинской губернской школы советского и партийного строительства

12.1921 - 7.1922

 

заместитель заведующего, заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Забайкальского губернского комитета

   РКП(б)

7 - 11.1922

ответственный секретарь Приамурского областного бюро РКП(б)

11.1922 - 2.1923

заведующий Организационным отделом Приамурского губернского бюро РКП(б)

2.1923 - 2.1924

заведующий Организационным отделом Областного комитета РКП(б) Вотской автономной области

12.1923 - 2.1924

и. о. ответственного секретаря Областного комитета РКП(б) Вотской автономной области

 

 

7.1924 - 4.1926

инструктор, заместитель заведующего Организационным отделом Донского окружного комитета РКП(б)

4.1926 - 4.1927

председатель Исполнительного комитета Мясниковского районного Совета (Ростов)

 

 

6.1927 - 11.1931

 

уполномоченный V отделения, старший уполномоченный II отделения, помощник начальника VII, IV, III

   отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1.11.1931 - 15.2.1932

и. о. начальника Отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

15.2 - 1.10.1932

начальник VI отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1.10.1932 - 11.3.1934

начальник VIII отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

11.3.1934 - 3.5.1935

начальник IV отделения Экономического управления ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР

11.3.1934 - 28.11.1936

 

помощник начальника Экономического управления ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной

   безопасности

3.5.1935 - 10.9.1936

начальник VI отделения Экономического управления ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

28.11.1936 - 19.8.1937

 

помощник начальника Контрразведывательного - III отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан - майор государственной

   безопасности

19.8.1937 - 21.11.1938

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР, майор государственной безопасности

19.8.1937 - 21.11.1938

начальник Особого отдела НКВД Средне-Азиатского военного округа, майор государственной безопасности

21.11.1938

арестован


Звания

9.12.1935

капитан государственной безопасности

20.12.19361

майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1230

Имел брата С. З. Апресяна (1914 - ).


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017